Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Очень странное лишение прав получилось..помогите!


Гость houston

Рекомендуемые сообщения

30 августа в 4.40, празднуя день рождение, на экране сигналки сработала тревога. Вышел на стоянку к машине, обнаружил на заднем бампере трещину, открыл водительскую двеь, включил габариты, чтобы посмотреть передний бампер, в это время во дворе ехал патруль ДПС, остановившись они спросили мои документы и документы на машину, спросив причину такой проверки, мне сказали что они делают свою работу.. Послав друга за документами я вынес... Меня посадили в машину ДПС забрали права и ПТС, сказали дышать в трубочку, задав им еще вопрос : На каком основании, они сказили что я находился рядом с машиной поэтому мог на ней ехать недавно, сказали чтобы всё было хорошо подчиниться им...Всё сделал, дыхнул, показало много.. Отвезли машину на штрафку, всё оформили, права забрали.. Дали повестку в суд на 9.09.09...Посмеялись еще..

Что самое интересное что в протоколе нарушения они написали следующее: "Есть все предположения что "Господин такой такой" находился в состоянии алкогольного опьянение!" - ничего не написано что я сидел хотяб за рулем или управлл т/c... Что за бред творится у нас люди?? Я написал как всё и было: Сработала сигналка, вышел, осматривал машину, и тут приехал патруль... Завтра только забираю машину со штрафки!!

Помогите пожалуста, что мне делать в этой ситуации??

п.с. гибддшники были молодые, лет по 22-24, на старой девятке еще...очень странные они были, вели себя как обычные пацаны, ничего толком не обьясняя, очень не ответсвенные...

И за это еще могут лишить прав меня?? Свители есть у меня, выходил не один я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же Вы так боитесь "инспекторов ДПС", тем более не виликовозрастных? Почему Вы сразу кидаетесь безропотно выполнять их требования? Нужно было сказать им: - что сейчас схожу принесу документы, Вы пока здесь постойте, они у меня дома. Дома никого нет, что бы их вынести, мобильника у меня нет и всякое такое." Уходите и больше не выходите до утра. Все.

Ну а теперь. Вы подписывали протоколы? Какие протоколы Вы подписали?

На суде задайте вопрос на каком основании патрульная машина оказалась у Вас во дворе? Правилами сквозной проезд запрещен. Патрулирование должно проходить по определенному маршруту который есть у ДПСников. Я уверен Вашего двора там нет. Попробуйте поймать на системности действий данных "инспекторов". Сколько у них "дел" по таким дворовым делам? Если их появление во дворе незаконно, то и все остальные действия "инспекторов" незаконны.

1. Начнем с закона «О безопасности дорожного движения», ст.2

• участник дорожного движения – лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства;

• дорожное движение – совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог;

• дорога – обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;

Вывод: Поскольку перемещения нет, человек за рулем стоящего вне дороги автомобиля, даже с заведенным двигателем, водителем не является. «Не признается управлением транспортным средством нахождение в стоящей автомашине, в тои числе и при включенном двигателе, например при его прогревании». («Справка о практике рассмотрения мировыми судьями Пермской области дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 12.8, 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях» г. Пермь 10.03.04 г.)

По какой статье Вас обвиняют? По 12.8? Если так, то

«Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения». О каком «управлении» может идти речь, если машина припаркована?

В общем можно много зацепок найти, если знать полностью суть происшествия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это о каких правилах идет речь?

17.2 ПДД "В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест."

17.4 ПДД "Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории."

ДПС должны соблюдать правила, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДПС должны соблюдать правила, не так ли?

Безусловно :yes2: Вот только вопрос

на каком основании патрульная машина оказалась у Вас во дворе?

вызовет у судьи в лучшем случае улыбку, а скорее всего будет пропущен им мимо ушей. C таким же успехом можно полюбопытствовать у суда, на каком основании в каком-то дворе оказалась машина ППС к примеру, или пожарная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на каком основании в каком-то дворе оказалась машина ППС к примеру, или пожарная

С таким успехом можно задать и еще один вопрос:- "А нахрена вообще понастроили эти дворы, дома, жилые зоны? Что бы по ним как мухи разъезжали ДПС, ППС, пожарки, аварийки и вообще любая другая служба кто хочет?"

Пожарные машины выезжают на место тушения пожара по сработанному датчику или по вызову - это их работа. Что касается ППС, то

К числу главных задач, которые призвана решать патрульно-постовая служба, относятся: обеспечение личной безопасности граждан; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; активное участие в раскрытии преступлений и задержании преступников.

Там еще много чего написано, в том числе и то что они обязаны ездить по дворам и следить за правопорядком и обеспечивать безопасность граждан. Это их прямые обязанности.

А вот что касается ДПС

«Наставление по работе ДПС»: «Она осуществляет оперативно-профилактические, контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также участвует в обеспечении охраны общественного порядка и борьбе с правонарушениями в зонах своих постов и маршрутов патрулирования».

Поэтому первый вопрос должен быть, какое было задание на службу и какова причина их появления в этом районе? Что записано в служебных книжках и карточке поста (маршрута)? Наверняка чтобы оправдать своё появление инспектора будут утверждать, что видели, как подозрительная, виляющая машина заезжала во двор. Ключевой момент. Инспектора видят неадекватную машину, но не требуют ее остановки. «Для остановки транспортного средства, водитель которого нарушил правила дорожного движения, используются специальные световые и звуковые сигналы, громкоговорящая установка» (п.13.6 «Наставление по работе ДПС»). Возможно, водитель заметил автомобиль ДПС, специально свернул во двор, но инспекторов не проведешь. Они не кидаются в погоню, не включают сирен-мигалок. Они как в том анекдоте тихо-тихо крадутся во двор, заранее зная, что водитель там остановится. И они подтвердят: автомобиль не останавливали, документы требовали у водителя припаркованного автомобиля.

И чтобы судья не ухмылялся и не пропускал доводы свидетелей, комментарии мимо ушей, советую брать на слушание диктофон. Объявить в зале что слушание будет записываться на пленку. Судья не вправе отказать и сарказм и желание побыстрее данное дело закончить у неё пройдет.

Единственная ошибка автора вопроса состоит в том, что он отдал свои документы, попросил друга их принести, сказал что этого его машина. Неизвестно какие протоколы он подписывал и с чем соглашался. Конечно если он везде поставил свою подпись и согласился с написанным в протоколе, то шансов у него нет. Так как он сам себе подписал лишение.

Но шансы всегда есть. В таких случаях нужен грамотный адвокат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 августа в 4.40, празднуя день рождение, на экране сигналки сработала тревога. Вышел на стоянку к машине, обнаружил на заднем бампере трещину, открыл водительскую двеь, включил габариты, чтобы посмотреть передний бампер, в это время во дворе ехал патруль ДПС, остановившись они спросили мои документы и документы на машину, спросив причину такой проверки, мне сказали что они делают свою работу.. Послав друга за документами я вынес... Меня посадили в машину ДПС забрали права и ПТС, сказали дышать в трубочку, задав им еще вопрос : На каком основании, они сказили что я находился рядом с машиной поэтому мог на ней ехать недавно, сказали чтобы всё было хорошо подчиниться им...Всё сделал, дыхнул, показало много.. Отвезли машину на штрафку, всё оформили, права забрали.. Дали повестку в суд на 9.09.09...Посмеялись еще..

Что самое интересное что в протоколе нарушения они написали следующее: "Есть все предположения что "Господин такой такой" находился в состоянии алкогольного опьянение!" - ничего не написано что я сидел хотяб за рулем или управлл т/c... Что за бред творится у нас люди?? Я написал как всё и было: Сработала сигналка, вышел, осматривал машину, и тут приехал патруль... Завтра только забираю машину со штрафки!!

Помогите пожалуста, что мне делать в этой ситуации??

п.с. гибддшники были молодые, лет по 22-24, на старой девятке еще...очень странные они были, вели себя как обычные пацаны, ничего толком не обьясняя, очень не ответсвенные...

И за это еще могут лишить прав меня?? Свители есть у меня, выходил не один я.

Теперь всё зависет от ваших свидетелей!!!!

А особенно от посторонних!!!

Например "бабушка" с первого этажа видела, во сколько приехала ваша машина, слышала вой вашей сирены и не один раз (видела по маргающим фарам).

Потом видела вас вне руля и т.д. и т.п.

В этом случае возможно избежать наказания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чтобы судья не ухмылялся и не пропускал доводы свидетелей, комментарии мимо ушей, советую брать на слушание диктофон. Объявить в зале что слушание будет записываться на пленку.

И куда вы предъявите эту запись в случае чего? В вышестоящий суд? :) Прокурору? :biggrin: Зачем все это: вы ведь можете подать суду свои письменные объяснения по делу, которые будут приобщены к материалам, а реакция судьи будет зафиксирована в постановлении.

Судья не вправе отказать и сарказм и желание побыстрее данное дело закончить у неё пройдет.

:yes2: Да судья-то не откажет... Вам вообще-то когда-либо риходилось присутствовать на заседании суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Houston если нужен реальный совет излагайте ясно.

1.По какой статье привлекли.

2.Какая формулировка в протоколе(дословно)

3.Что Вы написали в объяснениях.

4 Почему машину забрали на штрафстоянку если она была на стоянке?

Забирают на штрафстоянку если машина на дороге,а водитель в силу опъянения не может продолжить движение до места стоянки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И куда вы предъявите эту запись в случае чего

В ККС. Судья не может не учесть законные доводы. Не может игнорировать вопросы которые задает обвиняемый, пытаясь себя защитить.

Вам вообще-то когда-либо риходилось присутствовать на заседании суда?

Меня всегда поражали такие вопросы. Вы случайно не судья?

Отвечу - и не один раз, и у разных судей, и не в одном городе, и в качестве присяжного, и в качестве свидетеля и в качестве слушателя. И везде разный подход судей к делу. Кто то очень внимательно изучает дело, кто то пытается закрыть его как можно скорей и вынести вердикт, кто то явно стоит не на стороне обвиняемого и это видно невооруженным взглядом, кто то наоборот с пониманием относится к ситуации обвиняемого его доводам, показаниям свидетелей обвиняемого, кто то вопреки логике выносит не справедливый вердикт или ведет себя с неуважением к обвиняемому, просто не слушает его, а слушает только сторону обвинения. Кто то вопреки постановлениям ВС выносит оправдательный вердикт основываясь на Кодексе.

Но везде где использовались технические средства аудиозаписи обвиняемым, судья вел себя не как "сонная муха" или "озлобленный петух", а внимательно следил за тем что происходит в зале суда, какие слова говорит, дает ли обвиняемому законное право защищаться, выслушивает ли все доводы, доказательства со стороны обвиняемого и его свидетелей, стоит ли он на какой либо стороне или только на стороне закона.

а реакция судьи будет зафиксирована в постановлении.

:yes2: Особенно тогда, когда есть сговор между судьей и инспектором, в полной мере и полном объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда поражали такие вопросы. Вы случайно не судья?

Отвечу - и не один раз, и у разных судей, и не в одном городе, и в качестве присяжного, и в качестве свидетеля и в качестве слушателя. И везде разный подход судей к делу. Кто то очень внимательно изучает дело, кто то пытается закрыть его как можно скорей и вынести вердикт, кто то явно стоит не на стороне обвиняемого и это видно невооруженным взглядом, кто то наоборот с пониманием относится к ситуации обвиняемого его доводам, показаниям свидетелей обвиняемого, кто то вопреки логике выносит не справедливый вердикт или ведет себя с неуважением к обвиняемому, просто не слушает его, а слушает только сторону обвинения. Кто то вопреки постановлениям ВС выносит оправдательный вердикт основываясь на Кодексе.

Но везде где использовались технические средства аудиозаписи обвиняемым, судья вел себя не как "сонная муха" или "озлобленный петух", а внимательно следил за тем что происходит в зале суда, какие слова говорит, дает ли обвиняемому законное право защищаться, выслушивает ли все доводы, доказательства со стороны обвиняемого и его свидетелей, стоит ли он на какой либо стороне или только на стороне закона.

:yes2: .

А если судья запретит делать аудиозапись?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если судья запретит делать аудиозапись?!

А надо сначала предупредить, что на основании ст. 24.3 ч. 3 я имею право с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении. Заметьте, имею право. Судья не может запретить. Судья может не разрешить трансляцию по радио и ТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А надо сначала предупредить, что на основании ст. 24.3 ч. 3 я имею право с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении. Заметьте, имею право. Судья не может запретить. Судья может не разрешить трансляцию по радио и ТВ.

Думаю запретит! Хоть и не имеет право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поражаюсь в очередной раз беспределу органов правопорядка. Господа, надо что-то с этим делать...

Собственно говоря по теме:

1. Давить на отсутствие состава правонарушения.

2. Свидетели (надеюсь День рождения отмечался не самостоятельно)).

3.Ну и если какие то материалы были добыты в нарушение норм законодательства, давить и тут...

В общем давить, давить (в переносном конечно смысле) и ещё раз давить правовой нигилизм должностных лиц...

После таких историй страшно вообще за руль садиться. Пугает именно чиновничья солидарность и трудность доказания того факта что "ты не верблюд"... Искренне желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поражаюсь в очередной раз беспределу органов правопорядка. Господа, надо что-то с этим делать...

Собственно говоря по теме:

1. Давить на отсутствие состава правонарушения.

2. Свидетели (надеюсь День рождения отмечался не самостоятельно)).

3.Ну и если какие то материалы были добыты в нарушение норм законодательства, давить и тут...

В общем давить, давить (в переносном конечно смысле) и ещё раз давить правовой нигилизм должностных лиц...

После таких историй страшно вообще за руль садиться. Пугает именно чиновничья солидарность и трудность доказания того факта

А вас не пугает,когда "пьяная свинья" сбивает ребенка,сваливает,а потом подает машину в угон?

Или сваливает от ментов во двор,глушит машину и утверждает "я не ехал я стоял"?

Чтобы устраивать такие "разводы" на пустом месте нужно быть "в конец охреневшим" гаишником,такие только в деревнях остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 августа в 4.40, празднуя день рождение, на экране сигналки сработала тревога. Вышел на стоянку к машине, обнаружил на заднем бампере трещину, открыл водительскую двеь, включил габариты, чтобы посмотреть передний бампер, в это время во дворе ехал патруль ДПС, остановившись они спросили мои документы и документы на машину, спросив причину такой проверки, мне сказали что они делают свою работу.. Послав друга за документами я вынес... Меня посадили в машину ДПС забрали права и ПТС, сказали дышать в трубочку, задав им еще вопрос : На каком основании, они сказили что я находился рядом с машиной поэтому мог на ней ехать недавно, сказали чтобы всё было хорошо подчиниться им...Всё сделал, дыхнул, показало много.. Отвезли машину на штрафку, всё оформили, права забрали.. Дали повестку в суд на 9.09.09...Посмеялись еще..

Что самое интересное что в протоколе нарушения они написали следующее: "Есть все предположения что "Господин такой такой" находился в состоянии алкогольного опьянение!" - ничего не написано что я сидел хотяб за рулем или управлл т/c... Что за бред творится у нас люди?? Я написал как всё и было: Сработала сигналка, вышел, осматривал машину, и тут приехал патруль... Завтра только забираю машину со штрафки!!

Помогите пожалуста, что мне делать в этой ситуации??

п.с. гибддшники были молодые, лет по 22-24, на старой девятке еще...очень странные они были, вели себя как обычные пацаны, ничего толком не обьясняя, очень не ответсвенные...

И за это еще могут лишить прав меня?? Свители есть у меня, выходил не один я.

Сорри, год назад услышал про такой развод гайцов. Теперь подумал в очередной раз - кому-то не хватило догнаться,и поехали. А я все никак не как не могу дочкам своим доказать что во дворе также нельзя выходить не посмотрев на пра\лево.

P/S/

Может у Вас гибоны стоят во дворах и ждут - кто пьяный выйдет:lol: .

Ну тогда лучше справка из сервиса, что движок был вынут а ремонт - и двигаться она никуда не могла.

zonazakona.ru???

Брехня топикспикер:yes2: ИМНО Почему там были гайцы? Первый раз случайно? Сами пиво пили? Просто у нас в Нижем е стоят во дворах :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вас не пугает,когда "пьяная свинья" сбивает ребенка,сваливает,а потом подает машину в угон?

Или сваливает от ментов во двор,глушит машину и утверждает "я не ехал я стоял"?

Чтобы устраивать такие "разводы" на пустом месте нужно быть "в конец охреневшим" гаишником,такие только в деревнях остались.

Меня вообще "пьяные свиньи" пугают, и за рулём и пешком )). Какое отношение они имеют к должностным преступлениям? Мы говорим про конкретный случай или в целом о вреде алкоголя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...