Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

неужели опять суд?


татм

Рекомендуемые сообщения

У меня в трудовой обнаружилась неверная запись увольнения в 2002 г " Уволена по собственному желанию ст.80 ТК РФ" Что мне делать? Опять суд? Опять пропуск месячного срока обращения в суд по увольнениям? Опять отказ? Только месяц назад мне суд отказал изменить запись увольнения 2008г, не соответствующую трудовому кодексу из-за пропуска исковой давности ? Две неверные записи в моей трудовой это уже перебор! Или я что-то не понимаю? Ведь существует Правило заполнения и ведения трудовых, где написано, что работодатель обязан исправить свой косяк! Или я что-то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня в трудовой обнаружилась неверная запись увольнения в 2002 г " Уволена по собственному желанию ст.80 ТК РФ"

Запись сделана верно, т.к. "Правила ведения и хранения трудовых книжек...", а также "Инструкция по заполнению трудовых книжек", где была уточнена ссылка на п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ, вышли только в 2003 году. До этого, с момента вступления в силу Трудового кодекса в 2002 году, в трудовой книжке действовала ссылка на ст.80 ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, успокоили.. А можно ещё спросить? Формулировка увольнения не соотв. Трудовому кодексу.А именно к основанию увольнения дописаны три слова, которых не должно быть, то есть работодатель при увольнении приписал лишнее. Почему такие формулировки исправляются только через суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формулировка увольнения не соотв. Трудовому кодексу.А именно к основанию увольнения дописаны три слова, которых не должно быть,

Что именно?

Почему такие формулировки исправляются только через суд?

Вообще-то необязательно через суд. Но если работодатель упертый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Уволена в связи с признанием полностью неспособной к трудовой деятельности по мед. показаниям вторая группа инвалидности п.5 ст.83 ТК РФ ".На самом деле в данном основании увольнения группа инвалидности указываться не должна,так как формулировка увольнения правомерна только при 3-ей ст. ограничения по труду,установленной пожизненно.А третья ст.ограничения может быть как в 2-й, так и в 1-й группе инвалидности. Следовательно, формулировка увольнения внесённая в мою трудовую, с указанием группы инвалидности не соответствует трудовому кодексу. Теперь я не могу трудоустроиться..У меня вторая группа ( вторая ст. ограничения), следовательноя ограниченно- трудоспособная. Я предъявляю справку МСЭ о 2-й группе и мне отказывают в трудоустройстве, так как в трудовой книжке я со своей второй группой признана полностью неспособной к труду.Практически в моей трудовой книжке запись, запрещающая труд инвалиду второй группы. Что делать?.Уже два отказа на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать?.

Обратитесь с письменным заявлением к работодателю, внесшему неправильную запись в трудовую книжку с требованием привести ее в соответствие с Трудовым законодательством (2-й экземпляр заявления под регистрацию или подпись). Если не поможет - идите в суд. Так же рекомендую письменно обратиться к тем работодателям, которые отказывают Вам в трудоустройстве, с просьбой письменно же обосновать причину отказа. Если получите от них доказательство своего не трудоустройства именно по этой причине, сможете, на основании ст.234 ТК РФ, получить средний заработок за вынужденный прогул (от работодателя, внесшего неправильную запись). Не забудьте в этом случае про моральную компенсацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это уже пройдено. И суд отказал на основании пропуска месячного срока и предложил подавать в суд на тех , кто отказывает мне в трудоустройстве.Подскажите, пожалуйста, почему только месяц?????

Постановления Пленума ВС № 2 от 17.03.2004 "О применении судами РФ Трудового Кодекса" Пункт 3 . Заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки, а о разрешении иного индивидуального трудового спора – мировому судье в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (часть первая статьи 392 ТК РФ, пункт 6 части 1 статьи 23, статья 24 ГПК РФ).

У меня иск только об измененении формулировки увольнения и компенсации морального вреда. Я же не прошусь трудоустроиться обратно. Я только прошу изменить формулировку на увольнение по собственному желанию????? Или суд не прав или я ничего не понимаю???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так думаю.

...

У меня иск только об измененении формулировки увольнения и компенсации морального вреда. Я же не прошусь трудоустроиться обратно. Я только прошу изменить формулировку на увольнение по собственному желанию????? Или суд не прав или я ничего не понимаю???

...

Я тут так полагаю. А почему иск "Об изменении формулировки увольнения...", а не "О признании внесенной в трудовую книжку записи не действительной"? Пункт 33 данного документа: "Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей" (Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 19.05.2008) "О трудовых книжках"), гласит о том, что: "При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной". Т.е. сначала ПРИЗНАЕМ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ, а потом идем получать, но ДУБЛИКАТ!!!, а не внесенную "правильную" запись. Я тут темку не так давно начал по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И суд отказал на основании пропуска месячного срока

Вообще-то при требовании изменить формулировку (без восстановления) действует срок в три месяца. Если они не истекли, надо было обжаловать решение в кассации.

Постановления Пленума ВС № 2 от 17.03.2004 "О применении судами РФ Трудового Кодекса" Пункт 3 . Заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки, а о разрешении иного индивидуального трудового спора – мировому судье в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (часть первая статьи 392 ТК РФ, пункт 6 части 1 статьи 23, статья 24 ГПК РФ).

Только не к мировому судье, а в районный суд - в июле 2008 г. в ст.23 ГПК РФ были внесены изменения.

А почему иск "Об изменении формулировки увольнения...", а не "О признании внесенной в трудовую книжку записи не действительной"?

Вот с этим я согласна. Но для этого Вы должны иметь доказательства своего обращения к работодателю с соответствующими требованиями.

А дубликат выдается по Вашему желанию - на основании письменного заявления. В противном случае запись будет просто исправлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку, но была уже и кассация, которая оставила решение районного суда в силе.И обращение к работодателю было . Вот из-за этого обращения я срок и пропустила. Суд сказал, что обращение к работодателю не защитывается, так как это не обязательная процедура, хоя в суд были представлены документы : заявление к работодателю об изменении формулировки и ответ от работодателя ,что изменят формулировку только на основании решения суда.А на суде ответчик сразу объявил о пропуске месячного срока. Подскажите , что мне делать? Подавать надзорную жалобу или подавать новый иск " О признании внесенной в трудовую книжку записи не действительной" ?Какой срок для этого иска? Нанимать адвоката не имею возможности. Пенсия по инвалидности 4891 руб + два иждивенца ( дети) . Я на грани отчаяния.Последния отказ в трудоустройстве был 19 августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, в надзор подавать смысла нет. Даже если там решения предыдущих инстанций отменят, чтобы изменить формулировку на "по собственному желанию" надо доказать, что Вас уволили не законно - неправильная запись в трудовой книжке еще этим не является. Все таки вижу смысл подать новый иск. Когда Вас уволили? Если срок пропущен, можно попробовать его восстановить, представив доказательства отказа в новом трудоустройстве именно по этой причине - тогда отсчет трехмесячного срока пойдет именно с этого времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд первой инстанции установил, что увольнение незаконное,формулировка необоснованная,но в иске об изменении формулировки и компесации морального вреда отказать из-за пропуска срока, установленного ст. 392 ТК РФ ( срок с 4 февраля 2009) .Иск в суд подан 27 апреля.Суд считает срок в месяц,тогда он пропущен. По постановлению Пленума -3 месяца, тогда укладываюсь.Кассация была 30 июля.Срок не восстановил.Сказали, что не надо было ходить к работодателю и просить изменить фомулировку.Надо было сразу в суд подавать. Последний отказ в трудоустройстве-19 августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...