Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел наследства и оценка


Vlasssov

Рекомендуемые сообщения

После смерти отца нас наследников трое. Осталось наследство в иде однокомнатной квартиры. Смотрел законадательство, не совсем понял как именно формируются наследственные доли. Если есть квартиры, то каждому получается по 1/3. Каким образом будут эти трети формироваться? Допутим, мне противоположная сторона собирается выплатить мою долю. Каким образом будет проводиться оценка квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Каким образом будут эти трети формироваться?

Они не формируются они виртуальные.Квартиру можете оценивать как хотите доли тоже-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не формируются они виртуальные.Квартиру можете оценивать как хотите доли тоже-

А мне тут, "знающие люди" говорили, что по остаточной стоимости в БТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта стоимость берятся для налогообложения.Вы для каких целей хотите оценивать?
Для продажи. Вопрос то в том, что наследую я часть дома и часть квартиры, так вот надо вывести эквивалент, по идее, сколько стоит часть в доме, чколько часть вквартире, для того, чтобы я мог отказаться от одной доли в , и наследовать лругую. Если оценка будет по сумме БТИ, то это не рыночная оценка,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда при чем тут оценка БТИ.Все делается по рынку.Тут штука такая-тот кто продает оцевает свое имущество дорого, кто покупает -дешево.Самое трудное сойтись в оценке.Если нужна максимальная точность-закажите письменную оценку обоих объектов у местного лицензированного оценщика.Стоит это недорого. Только заранее договоритесь с остальными со-владельцами что с его оценкой будут согласны все стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlasssov,

для того, чтобы я мог отказаться от одной доли в , и наследовать лругую

Возможно Вы просто не правильно выразились, но на всякий случай сообщаю:

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Вам необходимо:

Статья 1165 ГК РФ. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно Вы просто не правильно выразились, но на всякий случай сообщаю:

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Вот в этом и дело, если имущество может быть разделено на основании договора, то при сопротивлении другой стороны, только суд может вынести соответствующее решение. Как тогда делим имущество? Производим его общую оценку, а потом считаем доли. Вполне может оказаться, что 1/6 доли в одном объекте недвижимости, равна по стоимости 2/3 доли в другом. Чем не повод для переговоров и мирового соглашения? Одни НЕ выплачивают 1/6, другие НЕ выплачивают 1/3. Только надо, чтобы суд вынес постановление об оценке. А вот как, в соответствии законом, у нас оценивают? Пришел я к одному оценщику, другая сторона пришла к другом - и понеслось, взаимное неприятие оценщиков и еще много чего. Почему и вопрос, чисто практический, и возник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я предлагаю вам -сначала выбрать оценщика, который устроит обе стороны.Но согласится с его оценкой надо до того как начнет оценивать,т.е оба вы доверяете ему.

Но даже если оценка будет проведена и потом она кого то не устроит то никто не обяжет вторую сторону продавать вам то что вы хотите купить.

Есть и второй вариант-оба объекта выставляются на рвнок,дается реклама,тратятся деньги, цена в рекламе плавно снижается до тех пор пока не повится реальный человек, кто захочет купить вашу недвижимость.Вот это и будет истинная цена объекта на конкретный день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я предлагаю вам -сначала выбрать оценщика, который устроит обе стороны.Но согласится с его оценкой надо до того как начнет оценивать,т.е оба вы доверяете ему.

Но даже если оценка будет проведена и потом она кого то не устроит то никто не обяжет вторую сторону продавать вам то что вы хотите купить.

Есть и второй вариант-оба объекта выставляются на рвнок,дается реклама,тратятся деньги, цена в рекламе плавно снижается до тех пор пока не повится реальный человек, кто захочет купить вашу недвижимость.Вот это и будет истинная цена объекта на конкретный день.

Хм.. А суд не может назначить оценщика? Опять же - балансовая стоимость БТИ. Дело в том, что ситуации несогласия, стороне, которой по тем или иным соображениям хочется затянуть дело, может вполне не соглашаться с результатами ЛЮБОЙ оценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После принятия наследства вы получите св-ва о праве на наследство с этого мента Вы уже можете договариваться Ст. ГК РФ приведены выше

Или Вы можете зарегиситрировать свои доли и попытаться определить порядок пользования (хотя в Вашей ситуации это будет не легко) для дальнейшего проживания в ней

Либо собраться все втроем и договороиться по поводу компенсации или продажи данной квартиры

Оценка квартиры делается независимым оценщиком, так как именно он может определить рыночную стоимость квартиры, что касается оценки БТИ то она больше нужна нотариусу!

Так жк отмечу, что суд может провести совю оценку

Но в данном случае необходимо договариваться между собой исходя из реальных обстоятельств!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что ситуации несогласия, стороне, которой по тем или иным соображениям хочется затянуть дело, может вполне не соглашаться с результатами ЛЮБОЙ оценки

Если у вас нет согласия со второй стороной то все эти оценки тогда по фиг.Даде суд не заставить выплатить ту или иную сумму.А если согласие есть то зачем оценка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Если у вас нет согласия со второй стороной то все эти оценки тогда по фиг.Даде суд не заставить выплатить ту или иную сумму.А если согласие есть то зачем оценка?

Вернулся и к этому своему разбирательству... На каком основании другая сторона может не согласиться с оценкой? На основании: не хочу? Должны быть предъявлены веские доказательства того, что сумма заявленная при оценке - неправильная. Это как я понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулся и к этому своему разбирательству... На каком основании другая сторона может не согласиться с оценкой? На основании: не хочу? Должны быть предъявлены веские доказательства того, что сумма заявленная при оценке - неправильная. Это как я понимаю...

вы одного не понимаете- это рынок. и стороны сами решают сколько их имущество стоит и за сколько продавать. и никакой суд вам имущество не разделит если друга сторона будет против

обычно наследники между собой решают кому сколько компенсировать при разделе имущества исходя из своих родственнных отношений и приблизительной стоимости на рынке, нотариусу и другим по барабану во сколько вы там оцените

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценка квартиры делается независимым оценщиком, так как именно он может определить рыночную стоимость квартиры, что касается оценки БТИ то она больше нужна нотариусу!

свидетельства уже выданы - значит все то нужно нотариус уже собрал . остальное уже его не касается , как они там чейндж проводить будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы одного не понимаете- это рынок. и стороны сами решают сколько их имущество стоит и за сколько продавать. и никакой суд вам имущество не разделит если друга сторона будет против

обычно наследники между собой решают кому сколько компенсировать при разделе имущества исходя из своих родственнных отношений и приблизительной стоимости на рынке, нотариусу и другим по барабану во сколько вы там оцените

Та-а-ак.. Есть доли в квартире, квартира эксплуатируется одним из наследников. Суд может обязать выплатить долю за имущество? Иначе, просто - опечатываем квартиру и она стоит опечатанная в рамках действий по сохранности имущества. А если там проживает оин из наследников? Если одна из сторон НЕ может осуществит выплату, то как будет решаться вопрос об эксплуатации?

По поводу оценки как таковой. Я произвел оценку. Если другая сторона не согласна - пусть проводит свою оценку. Суд решит. Речь идет не о продаже, а об оценке собственности. Вот интересно, когда имущество приставы описывают и продают по определенной цене - то должник тоже может сказать: не хочу? Мол, вы неправильно оценили? У противоположной стороны должны быть веские основания, чтобы не согласиться с оценкой. Ну это на мой взгляд, а там посмотрим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если одна из сторон НЕ может осуществит выплату, то как будет решаться вопрос об эксплуатации?

Все три собственника имеют право пользоваться квартирой. Если пользуется один, а двое нет,так это их проблемы.Тот кто живетвыкупать у них ничего не обязан.Пусть продают кому хотят.Таких случае по стране уже тысячи...не вы один с долями полученными по наследству мучаетесь.

Не очень понятно о каких приставах вы говорите.И какаие там должники, если квартира унаследованная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та-а-ак.. Есть доли в квартире, квартира эксплуатируется одним из наследников. Суд может обязать выплатить долю за имущество? Иначе, просто - опечатываем квартиру и она стоит опечатанная в рамках действий по сохранности имущества. А если там проживает оин из наследников? Если одна из сторон НЕ может осуществит выплату, то как будет решаться вопрос об эксплуатации?

По поводу оценки как таковой. Я произвел оценку. Если другая сторона не согласна - пусть проводит свою оценку. Суд решит. Речь идет не о продаже, а об оценке собственности. Вот интересно, когда имущество приставы описывают и продают по определенной цене - то должник тоже может сказать: не хочу? Мол, вы неправильно

вы что не слышите??????

вам говорят что суд тут ничем не поможет и ничего решать не будет в свете этой фразы все то что вы написали ниже полная ерунда.

квартиру никто не опечатает потому что повода нет и выплат никаких не будет кроме как полюбовному согласию

Если пользуется один, а двое нет,так это их проблемы.Тот кто живетвыкупать у них ничего не обязан

ВСЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Sergey44

Если пользуется один, а двое нет,так это их проблемы.Тот кто живетвыкупать у них ничего не обязан

ВСЕ

Что ВСЕ ? не понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы что не слышите??????

вам говорят что суд тут ничем не поможет и ничего решать не будет в свете этой фразы все то что вы написали ниже полная ерунда.

квартиру никто не опечатает потому что повода нет и выплат никаких не будет кроме как полюбовному согласию

ВСЕ

То есть нарушения моих имущественных прав - нет?

Мне еще понравилась фраза: если кто не пользуется квартирой - это его проблемы. Ну это уже круть... Значит двое наследников, сдают квартиру в наем третьим лицам, получают доход, а третьему ничего об этом неизвестно. И суд, вместо того, чтобы взыскать 1/3 дохода полученную от эксплуатации помещения, говорит третьему наследнику - это ваши проблемы. Так же вопрос о жилищных платежах. Расходы по эксплуатации помещения - оказывается делить не положено...

А теперь по поводу оценки. Читаем ГК РФ.

Статья 1172. Меры по охране наследства

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.

По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

2. Входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в депозит нотариуса, а валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение по договору в соответствии со статьей 921 настоящего Кодекса.

3. Если нотариусу стало известно, что в состав наследства входит оружие, он уведомляет об этом органы внутренних дел.

4. Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3 настоящей статьи имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам - другому лицу по усмотрению нотариуса.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, хранение указанного имущества обеспечивается исполнителем завещания самостоятельно либо посредством заключения договора хранения с кем-либо из наследников или другим лицом по усмотрению исполнителя завещания.

То есть оценка может быть произведена в принципе. И как с независимым оценщиком другая сторона будет несогласна? А вот по поводу опечатают. Пр эксплуатации квартиры, за счет неправильной эксплуатации (ну например окно можно не закрыть в мороз) имущество может потеряет свое рыночную стоимость, что нарушит материальные права наследника, нанесет ущерб.. Кто будет ущерб компенсировать?

Далее ЛЮБЫЕ действия по ремонты и модернизации квартиры (дверь поставить, окна заменить) должны согласовываться со всеми собственниками. Этот эффект я бы назвал "а Баба ЯГА против".

Ну и теперь по поводу компенсации

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

А что же нам говорит стать ГК 1168, а вот что

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Век живи, век учись, как говорил поручик Ржевский. Вы так не волнуйтесь, уважаемый юрист. Я вот непрофессионал, я только учусь, читаю ГК и мне жутко интересно, почему при разделе имущества, кто-то получает БОЛЬШИЕ права, а кто-то меньшие. Может я и не прав... Но вот такие слова как "вы несете полный бред", я в ГК не обнаружил... В какой это статье, не подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы можете весь ГК перечитать и из этого ничего не извлечь.

Статья 1172. Меры по охране наследства

эта статья вообще к вашей проблеме не имеет отношения. это ни о разделе ни разу

я конечно понимаю что неприятно слышать кк радужные мысли о приближающемся счастье кто то растирает. но увы селяви

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влас-вы не огорчайтесь, вы же еще вначале пути. Ст.1172 действительно уже к вам не относится,вы этот этап уже прошли, вы уже собственник.

А долю свою можете продавать за любую цену, тут же вас никто не ограничивает. Но и помогатьполучить вам за нее деньги тоже никто не будет.Лично наблюдаю зачеловеком, продающим свою долю в квартире в Москве.Также получил ее по наследству.Начинал с 1 млн. 800 тыс.Неделю назад говорит, что готов 200 тыс. рублей взять. Процесс опускания его желаний с 1,8 млн до 200 тыс. занял 1, 5 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне еще понравилась фраза: если кто не пользуется квартирой - это его проблемы. Ну это уже круть..

еще круче, что квартира однокомнатная, а собственников трое, а значит и пользоваться вы ей не сможете, порядок определить не получится, решения судов на эту тему были...так что кто живет, тот жить и будет, двое других в пролете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

двое других в пролете

Ну почему же в пролете-они наслаждаются владением долей :ditsch: , и бьются ,пытаясь избавится от нее ,при этом получив еще какие о деньги за это....Пожелаем им удачи...:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...