Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Реализация фактически принятого наследства


robinzon1981

Рекомендуемые сообщения

Помогите с данной ситуацией:

Фабула:

В январе 2008г. умер мой муж. Из наследников по закону на тот момент были я-супруга, наш сын, родители мужа. Из наследства помимо всего остального зарегистрированный на меня автомобиль.

В июле, за несколько дней до истечения срока для вступления в наследство в суд с заявлением о признании наследства обратились новоявленные сын и дочь моего мужа, которые якобы родились до брака и о которых нам не было известно. В этот же день ими было направлено заявление нотариусу с просьбой приостановить наследственное дело до окончания судебного разбирательства, что нотариусои и было сделано.

1 ноября 2008г. - было принято решение суда о признании отцовства.

18 декабря данное решение вступило в силу.

В марте указанные дети обратились с заявлением в суд о восстановлении срока для вступления в наследство и признании их наследниками первой очереди.

Разбирательство длиться до сих пор.

Дело в том, что 06 ноября 2008г. после принятия решения о признании отцовства (01.11.08), но до вступления его в законную силу (18.12.2008) мною был реализован автомобиль.

Новоявленные наследники о наличии машины знали и сейчас требуют компенсацию, указывая что я самовольно реализовала автомобиль без согласия других наследников.

Вопрос такой:

могут ли они претендовать на компенсацию по данному автомобилю, если

- автомобиль был зарегистрирован на меня, я им фактически обладала, пользовалась, т.е. вступила в наследство одним из двух способов предусмотренных ст.1153 ГК;

- автомобиль реализован мною по истечении шести месяцев после смерти мужа;

- родители мужа, мой сын не возражали против продажи автомобиля, не претндовали на долю в нем, я могу сделать запрос к ним задним числом и получить их письменное согласие. Таким образом у меня будет согласие всех имеющихся тогда и в общем-то и сейчас наследников, так как нынешние претенденты еще не признаны наследниками, так как решение по их иску о восстановлении срока еще не принято. Они до сих пор еще не являются наследниками и спрашивать их разрешение я не должна была не тогда не теперь;

- во время имевшего места на момент продажи автомобиля процесса о признании наследства новоявленные дети в суде заявляли, что целью установления наследства является лишь получение пенсии по случаю смерти кормильца, что данноет признание не затронет в будущем интересы наследников, так как они не претендуют на наследтсво. Это зафиксировано в определениях суда, в возражении на жалобу.

- мною в общем-то единолично произведены расходы на похороны мужа, на памятник, погашены его долговые обязательства по кредитам. Реализация автомобиля призвана была компенсировать мне данные расходы в связи с тяжелым материальным положением.

- автомобиль был продан вынужденно в связи с серьезной возникшей неисправностью;

Вопрос 2:

Автомобиль был реализован мной за 120 000 рублей (реальная цена 500 000). Но мной была произведена оценка авто на момент продажи, из заключения следует, что автомобиля серьезная неисправность - поломка двигателя и коробки. Новоявленные наследники естественно усомнившись в данной сумму, заказакли свою оценку стоимости авто данной марки, модели и года на момент смерти наследодателя. Сумма будет по моим соображениям где-то 600 000. Чем будет руководствоваться суд при определении реальной стоимости? Ведь их оценка будет без учета реального состояния авто, степени изношенности, "Убитости". И почему оценку они делают на момент смерти наследодателя (январь), если фактически я её реализовала в ноябре? За 11 месяцев машина могла быть повреждена и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустила ошибку:

в июле указанные лица обратились с заявлением в суд о признании отцовства. И в ходе данного процесса они неоднократно указывали, что нет спора о праве, что они не претендуют на имущество умершего, что установление отцовства нужно лишь для получения пенсии по случаю смерти кормильца и не затронет интересы других лиц. Таким образом, если у меня к моменту продажи было согласие имеющихся наследников (родители мужа, сын) и заверения других возможных наследников в будущем об отсутствии их намерений претендовать на наследство, если у меня имелась острая необходимость продажи - нужда и серьезная поломка авто, почему я не могла это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: :lol: :lol: юристы зоны закона ждут комментариев кого угодно, а свои выкладывать не спешат!!??

Вам повезло, что дети не претендуют на наследство, хотя на их месте я бы взял по полной.как моральный ущерб того, что я жил с осознанием чем я плохой, что папа меня бросил, чем виноват перед ним - тем, что родился?

Тема актуальна, ведь сколько таких "пап", которые не желают знать своих детей, платить алименты, вообще вспоминать о них как о страшном сне, а дети вынуждены жить с мыслями о том, что папа где-то , но он хороший и несчастный, а они чем-то перед ним виноваты.

А на вашем месте я бы с открытой душой поделился тем, чем счел нужным и справедливым.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему пафос! Почему не претендуют? Это они при установлении отцовства заявляли, что не претендуют, а сейчас очень даже претендуют! Отсюда и вопрос, собственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, это не к вам пафос. Я удивился, почему никто не отвечает...а у меня таких дел в жизни не встречалось..

И разные ситуации бывают как у вас. Может отец и не знал о существовании детей, а может их мать боялась, что он отнимет детей, если узнает про них, или на старости лет с них чего захочет взять. В общем, мог не знать. Смотря какой он был. А что вам так тяжело отдать часть ихнюю : 500 000/ 2= 250 000 вашего мужа, 250 000/ вы+его родители(мама+папа) +ваш сын + его тот сын + его та дочь= прим 81 000 каждому. Если речь идет только об автомобиле, то они вполне 160 000 заслужили тем, что всю жизнь были "незаконнорожденными". Знаете, несколько неприятное чувство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут же форум не морально-этический!? Могу-не могу, жалко-не жалко. Мне интересно правильно ли я поняла суть нормы права. почему я должна делиться с теми кого я за двадцать лет в браке не видела и не слышала. я зарабатывала гораздо больше мужа, автомобиль в общем-то приобретен мною.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новоявленные наследники о наличии машины знали и сейчас требуют компенсацию, указывая что я самовольно реализовала автомобиль без согласия других наследников.

Вполне законное требование, но при условии, что суд восстановит им сроки принятия наследства.

могут ли они претендовать на компенсацию по данному автомобилю, если

- автомобиль был зарегистрирован на меня, я им фактически обладала, пользовалась, т.е. вступила в наследство одним из двух способов предусмотренных ст.1153 ГК;

Зарегистрирован на вас, но является совместным имуществом супругов. Другое дело, что размер компенсации расчитывается: 500 (реальная цена): 2 (т. определяем супружескую долю) и : на число наследников принявших наследство.

втомобиль реализован мною по истечении шести месяцев после смерти мужа;

Это не имеет значения.

- родители мужа, мой сын не возражали против продажи автомобиля, не претндовали на долю в нем, я могу сделать запрос к ним задним числом и получить их письменное согласие. Таким образом у меня будет согласие всех имеющихся тогда и в общем-то и сейчас наследников, так как нынешние претенденты еще не признаны наследниками, так как решение по их иску о восстановлении срока еще не принято. Они до сих пор еще не являются наследниками и спрашивать их разрешение я не должна была не тогда не теперь;

Да, вы не обязаны были спрашивать их согласия, поскольку они не приняли наследство. Но если суд восстановит им сроки, и признает их принявшими наследство, то компенсацию вы обязаны будите выплатить им. В противном случае с вашей стороны будет иметь неосновательное обогащение.

- во время имевшего места на момент продажи автомобиля процесса о признании наследства новоявленные дети в суде заявляли, что целью установления наследства является лишь получение пенсии по случаю смерти кормильца, что данноет признание не затронет в будущем интересы наследников, так как они не претендуют на наследтсво. Это зафиксировано в определениях суда, в возражении на жалобу.

т.е. вы хотите сказать, что они отказались от наследства? Думаю, это не так.Отказ от наследства должен быть подан нотариусу. Их заявления суду следует читать: "ПОКА не хочу" принимать наследство. Но это, во-первых, не отказ. А лишь пассивная позиция по отношению к открывшеиуся наследству. А поскольку отказа не было, то они могли впоследствии принять наследство.

Вобщем, я считаю, что для вас самая реальная позиция - это настаивать в суде, что они пропустили срок принятия наследства по НЕУВАЖИТЕЛЬНЫМ причинам. Т.е. возражать против восстановления срока принятия наследства. Это моё мнение, возможны и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...