Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказ от наследования квартиры на определённых условиях ?


Ameno

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все, вот какой вопрос.

Я и моя дочь должны унаследовать поровну 1-ком. квартиру. Могу ли я при принятии этого наследства (в будущем) отказаться от моей части квартиры в пользу дочери, но так, чтобы она не смогла бы в будущем без моего согласия продать, сдавать и.т.д. эту квартиру в том числе и тайком от меня?

Какой договор мы с ней для этого должны заключить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, отказ от наследства под условием не допускается.

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

2 Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь в законе сказано:

....Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию

Так значит я могу отказаться от своей доли наследства в пользу дочери ? мы ведь с ней обе наследницы по завещанию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так значит я могу отказаться от своей доли наследства в пользу дочери ?

Можете, ст. 1158 ГК Рф. При этом в последствии Ваша дочь сама как собственник будет распоряжаться своей квартирой, Ваше согласие ей не потребуется, Вы ведь сами отказались от своих прав наследования.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы!

А могу ли я перед отказом от наследства заключить с ней какой-нибудь договор о том, что я имею пожизненное право распряжаться ЕЁ квартирой (типа пожизненного проживанияб получения доходов от сдачи и пр.). И что бы она не могла продать её без моего согласия.

Есть ли такие договора ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказываться от наследства Вы должны в течении срока для принятия наследства (6 мес.) Отказ от наследства он на то и отказ, что Вы теряете все права на него. Такой договор даже если и будет заключен, то не будет соответствовать закону и Ваша дочь сможет распорядиться в любой момент своей собственностью так, как посчитает нужным ей.

Может, лучше принять наследство (долю), а потом подарить дочери ну например, 2/3 своей доли. Тогда Вы уже будете собственником маленькой, но доли. Перед продажей она предложит свои доли Вам сначала, квартиру сдавать сможете только если обе согласны будете, право пожизненного проживания появится. Правда распоряжаться сможете не всей квартирой, а своей маленькой долей, но Ваши интересы будут учтены.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...