Перейти к содержимому
Ameno

Отказ от наследования квартиры на определённых условиях ?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все, вот какой вопрос.

Я и моя дочь должны унаследовать поровну 1-ком. квартиру. Могу ли я при принятии этого наследства (в будущем) отказаться от моей части квартиры в пользу дочери, но так, чтобы она не смогла бы в будущем без моего согласия продать, сдавать и.т.д. эту квартиру в том числе и тайком от меня?

Какой договор мы с ней для этого должны заключить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, отказ от наследства под условием не допускается.

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

2 Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь в законе сказано:

....Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию

Так значит я могу отказаться от своей доли наследства в пользу дочери ? мы ведь с ней обе наследницы по завещанию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отказывайтесь, никто Вам не запрещает.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так значит я могу отказаться от своей доли наследства в пользу дочери ?

Можете, ст. 1158 ГК Рф. При этом в последствии Ваша дочь сама как собственник будет распоряжаться своей квартирой, Ваше согласие ей не потребуется, Вы ведь сами отказались от своих прав наследования.:ciao:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы!

А могу ли я перед отказом от наследства заключить с ней какой-нибудь договор о том, что я имею пожизненное право распряжаться ЕЁ квартирой (типа пожизненного проживанияб получения доходов от сдачи и пр.). И что бы она не могла продать её без моего согласия.

Есть ли такие договора ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отказываться от наследства Вы должны в течении срока для принятия наследства (6 мес.) Отказ от наследства он на то и отказ, что Вы теряете все права на него. Такой договор даже если и будет заключен, то не будет соответствовать закону и Ваша дочь сможет распорядиться в любой момент своей собственностью так, как посчитает нужным ей.

Может, лучше принять наследство (долю), а потом подарить дочери ну например, 2/3 своей доли. Тогда Вы уже будете собственником маленькой, но доли. Перед продажей она предложит свои доли Вам сначала, квартиру сдавать сможете только если обе согласны будете, право пожизненного проживания появится. Правда распоряжаться сможете не всей квартирой, а своей маленькой долей, но Ваши интересы будут учтены.:biggrin:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×