Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сантехнический кошмар


Рекомендуемые сообщения

Не знаю, правильно ли выбрала раздел, но мне кажется, что пользуясь платными услугами сантехников ЖКХ, мы тоже становимся потребителями... История: живу на первом этаже многоквартирного дома. Имею ванную комнату с подвесным потолком. Однажды из швов этого самого потолка закапала вода. Определить конкретное место, откуда течёт, не представлялось возможным, лило, как говориться, "из всех щелей". Проверили обстановку у соседей сверху-у них все сухо. Стали грешить на свищ в общей сливной трубе, думали прорвало где-то между этажами. Позвонила в службу сантехников в ЖКХ, описала обстановку, мне поставили такой-же "диагноз" по телефону, но с сожалением сообщили, что свободных рук сейчас нет, позвоните завтра...С каждым днем потоп набирал силу, наполняя тазы за считанные часы, на унитазе, пардон, приходилось с зонтиком сидеть (санузел совмещенный). Ежедневные звонки в ЖКХ и просьбы помочь за любые деньги не приносили результата.. -" Вам там нужна сварка, а у нас сейчас все занято.." " У нас на этой неделе ремонт в школе, звоните в понедельник.." Наконец: - "Ждите, сегодня придут посмотрят.." "Сегодня" тянулось дня четыре, звонила и ждала каждый день, мне постоянно обещали, но так никто и не заглянул на огонек. Оно понятно, городок у нас небольшой, и несколько замученных алкашей с гаечным ключом в кармане не могут удовлетворить всех желающих.. А о платных частных бригадах у нас до сих пор мечтают. Бригада Аварийной службы, приглашенная слезными мольбами ( не их компетенция течи устранять) сломала мне подвесной потолок (был бы мужик в доме, было б легче), и постановила, что с трубами все в порядке, течет прямо вдоль стены сверху, явно от соседей.. Повторный рейд к соседям ничего не выявил. Сухо у них! Уже двумя квартирами ломали голову над загадкой, а потоп набирал силу и выполз в коридор, набухли панели на стенах, я начала опасаться за проводку.. Через знакомых нашла в соседнем городе частного мастера, привезла его, он в пять минут нашел причину и устранил. Дело оказалось до смешного простое-соседи сверху за две недели до событий установили новый унитаз. Ставили его "мастера" нашего ЖКХ, не бесплатно, естественно. А при установке не поставили куда нужно какую-то прокладку... При сливе из нового бачка целый фонтан воды выливался сзади на стену, и стекал за толстую трубу, прямехонько ко мне по щелям перекрытия, не оставляя никаких следов в месте своей установки. "Частник" потратил на ремонт 5 мин., соседи уплатили несколько рублей за материал, и на том "мокрое" дело исчезло. Мастер доверительно подсказал, что сами жильцы без определенного навыка еще не скоро обнаружили бы причину протечки, а специалисту достаточно было бы одного взгляда... Обидно то, что виноватыми оказались те самые сантехники, до которых я не могла достучаться более двух недель. В результате их работы моя квартира теперь нуждается в порядочном ремонте- сломан пресловутый потолок, залиты ржавыми потеками панели в ванной и коридоре, потолок в коридоре зацвел красивыми зелеными пятнами плесени. А нервов сколько потрачено на ожидание визитов! Несколько раз отпрашивалась с работы, чтобы успеть к назначенному времени, в выходные свои не выходила из дому ни на минуту, веря расплывчатому: Ждите сегодня..ждите завтра.. Интересно, можно ли подать в суд на сантехников ЖКХ, если нет никаких доказательств того, что я вызывала их 9 раз в течение 13 дней (по телефону, через диспетчера)., чтобы устранить их же халатную работу?

Никаких денег от них не хочу, но очень хочется наказать за нервотрепку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы неправильно сделали. Устно вы практически ничего не добьётесь.

1. Вы должны располагать доказательствами:

- номер заявки (их было 9, как вы пишете),

- время заявок,

- дни.

2. Соседи должны были устанавливать унитаз по расценкам ЖЭКа. Это, к вашему сведению, может составлять, например, 150 рублей против 500 в карман сантехнику (за порядок и точность не ручаюсь). Для этого соседям нужно было взять квитанцию в ЖЭКе и оплатить услуги через банк.

Таким образом, доказать вину ЖЭКа будет рочень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...