Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

генральная доверенность


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, читал прошлогодние вопросы про генеральную доверенность на автомобиль и проблеммы которые возникают у граждан продающих автомобиль это платить транспортный налог, за автомобиль которым фактически они уже не пользуются, как вы думаете? можно наверное генеральную доверенность оформить скажем на 1 месяц, что поторопит нового владельца снять авто с учета и оформить на себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и на месяц.

Статья 186 ГК РФ. Срок доверенности

1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаете доверенность на тот срок, который считаете нужным. Но еще есть смысл подумать, что все это время, указанное в доверенности Вы остаетесь собственником. И фактически претензии можно предъявлять к Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как собственник средства повышенной опасности несете ответственность за вред причененный этим средством вне зависимости от вины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).Так что я думаю, что ответственность я нести не буду :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если ваше доверенное лицо совершит дтп и скроется то вам очень долго придется доказывать что вы не верблюд и хорошо если у вас будет алиби:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Вы как собственник средства повышенной опасности несете ответственность за вред причененный этим средством вне зависимости от вины

Будьте внимательны. Отвечает ВЛАДЕЛЕЦ средства повышенной опасности!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).Так что я думаю, что ответственность я нести не буду :nono2:

Неправильно думаете.

Если будет потерпевший - его полное право привлечь Вас к суду, как собственника автомобиля. Ст. 1079 ГК РФ - альтернатива именно для истца! А уже Вам придётся бегать по инстанциям и привлекать соответчиком того, кому выписали доверенность (это в лучшем случае... а если за рулём в момент ДТП окажется не он?)

ПОэтому нет ничего лучше продажи машины с одновременным её снятием с учёта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...