• Объявления

• Soniks

Юридическая помощь по жилищным вопросам в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! вселение в жилое помещение выселение из жилого помещения признание сделки (дарение, купля-продажа, наследование) недействительной право на жильё Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Erenastya

Как разделить неприватизированную квартиру между бывшими супругами

5 сообщений в этой теме

Здравствуйте. Есть ли возможность разделить однокомнатную квартиру бывшим супругам. В ней прописаны бывшие супруги и совместный ребенок 4-х лет. Супруг сам квартиру приватизировать, разделить без вмешательства закона не представляется возможным. Жить совместно невозможно. Моя родители живут в военном городке, в ним уехать я тоже не могу - работаю в городе, снимать жилплощать сложно - не позволяет заработная плата. Супруг запойный, проживать с ним нет возможности, запои случаются часто и для ребенка складывается психологически плохая обстановка. Есть ли возможность как-то решить этот вопрос, если супруг категорически отказывается квартиру приватизировать и выставлять на продажу, можно каким либо иным образом ее разделить?

Поделиться сообщением

Приватизировать квартиру необязательно.Можно подать иск о размене квартиры,вам с ребенком положено больше площади.

Поделиться сообщением

В какие структуры направлять иск?

В какие структуры направлять иск? на каком основании? В жилотдел?В суд? Кто занимается этими вопросами? Пока к кому бы я не обращалась - ответа другого нет, кроме как "Что ж делать?"

Поделиться сообщением

Иск подается Мировому судье.Основание "раздел совместно нажитого имущества",т.к. квартира,как я поняла из вашего вопроса,муниципальная.Составление иска рекомендую доверить адвокату!

Поделиться сообщением

Спасибо, Лютик

Лютик, спасибо!

Попробую воспользоваться вашим советом!

Поделиться сообщением

Erenastya,извините за неточность...основание не "раздел совмесно нажитого имущества", а принудительный обмен жилой площади....

Статья 53. Права и обязанности членов семьи нанимателя

Члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним,

пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все

обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения.

Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем

имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из

указанного договора.

К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети

и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в

исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами

семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и

ведут с ним общее хозяйство.

Если граждане, указанные в части второй настоящей статьи,

перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в

занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и

обязанности, как наниматель и члены его семьи.

Статья 68. Обмен жилого помещения при отсутствии согласия членов семьи

Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене,

то любой из них вправе требовать в судебном порядке

принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении.

Поделиться сообщением