Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Могут ли родственники жить без прописки в мунижипальной квартире


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, с консультацией! У многих юристов интересовалась этим вопросом, но ответы всегда разные и противоречивые. Попыталась найти подобный вопрос на форуме, но не смогла. :dontknow:

В трехкомнатной муниципальной квартире прописаны четверо: мой отец, мать, я и моя несовершеннолетняя дочь (ей 5 месяцев). Живут же в ней шестеро: мать, мой брат с его беременной женой, я, мой муж и моя дочь. Отец разведен с матерью и вступил в брак с другой женщиной. Живет на съемной квартире, но хочет урвать свой кусок из нашей квартиры. :censored: С нами живет мой брат с беременной женой - они в квартире не прописаны и доставляют массу неудобств, хотя исправно делят с нами оплату и принимают участие в ремонте квартиры. У всех у нас отношения плохие, по сути, живем тремя семьями, не общаемся, а даже враждуем. Отец отдал брату и его жене свою комнату, но я и мой муж, который живет со мной (тоже не прописан), были сразу против их проживания в этой квартире. Брат выписался из нашей квартиры несколько лет назад, но жил с нами до сих пор и женился в этом году, приведя жену к нам. Просьбу освободить жилплощадь он не воспринимает - аргументирует тем, что имеет право жить у родственника - отца - и приводить жить своих родственников - жену, будущего ребенка. Мать тоже инога выгонять его пытается, а иногда защищает - как ей удобно. Там где он прописан - тоже муниципалка, прописано трое - тетя, бабушка и брат - он говорит что его никто не выгонит отсюда так как ему негде жить, но там гораздо больше квартира и жить там можно, я сама там гостила не раз. Здесь после рождения его ребенка будет просто ад - у нас небольшая квартира, а они постоянно занимают ванну, туалет, кухню так, что по 4 часа утром и вечером не пробьешься, везде их белье, вещи, все шкафы и антресоли забиты его аппаратурой и хламом. Наглости их нет предела и поэтому мы не хотим с ними жить. Неужели ничего нельзя сделать - согласие отца и матери важнее моего нежелания жить с ним?:shocking:

И еще один вопросик: отец собирается подать на раздел имущества, предлагает вступить с ним в сговор чтобы отсудить две комнаты из трех, чтобы потом приватизировать и разъехаться. Но мы ему не доверяем и не хотим никакой приватизации и раздела. Возможно ли ему помешать или несмотря на малолетнюю дочь и наше с матерью нежелание уезжать отсюда он сможет добиться своего?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко всему прочему отец манипулирует всеми, что он отв. квартиросъемщик, что он имеет право вселять и выселять из квартиры кого хочет, если у него нет прописки, что без его согласия я не смогу сделать перепланировку квартиры (сделать из смежной комнаты изолированную). Я отношусь к его заявлениям с безразличием, так как не раз слышала, что это не имеет значения, кто отв. квартиросъемщик. Но все же смогу ли я без проблем перепланировку сделать? Что для этого нужно - обратиться в ЕИРЦ с просьбой разрешить перепланировку и план перепланировки представить, хоть даже капитальные стены не будут задеты? Или можно даже не обращаться а просто ставить тонкую стену между комнатами и в ней дверь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lutik, просто очень много вопросов сразу... простите, что задержались с ответом...

отец манипулирует всеми, что он отв. квартиросъемщик, что он имеет право вселять и выселять из квартиры кого хочет, если у него нет прописки,
наниматель и члены его семьи обладают равными правами и несут равные обязанности, поэтому отец не вправе по своему усмотрению "вселять и выселять", это возможно только с согласия всех совершеннолетних граждан, зарегистрированных в квартире.

что без его согласия я не смогу сделать перепланировку квартиры (сделать из смежной комнаты изолированную).

Действительно, не сможете, поскольку на производство перепланировки также требуется письменное согласие нанимателя и членов его семьи.

Брат выписался из нашей квартиры несколько лет назад, но жил с нами до сих пор и женился в этом году, приведя жену к нам. Просьбу освободить жилплощадь он не воспринимает - аргументирует тем, что имеет право жить у родственника - отца - и приводить жить своих родственников - жену, будущего ребенка.
Поскольку брат, как я поняла, постоянно проживает в квартире, то само по себе наличие либо отсутствие регистрации на его право пользования данной квартирой не влияет. Другой вопрос - его жена. Ведь вселение граждан в качестве членов семьи возможно опять же только с согласия всех совершеннолетних граждан, зарегистрированных в квартире. Если Вашего согласия не спрашивали - смело можете как минимум вызывать участкового, как максимум - обращаться в суд за защитой своих жилищных прав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Я очень ждала Вашего ответа!

Скажите, могу ли я через суд выселить и брата и его жену на основании того, что они прописаны не здесь и с момента его выписки его проживание было устно разрешено всеми членами семьи, а теперь этого согласия нет у некоторых... скажите, могу ли я в судебном порядке зарегистрировать моего мужа чтобы он мог жить со мной и малолетней дочерью - мы обе прописаны и находимся у него на иждивении... и еще маленький вопросик - скажите, могу ли я оспорить право отца быть отв. квартиросъемщиком на основании того, что он женился второй раз и живет со своей новой женой не с нами уже год, хоть и иногда навещает нас... не хочет терять свое вольготное положение тут - диктует свои правила всем, ведь он ответственный квартиросъемщик... одни амбиции, но никакой ответственности - вселил кого хочу, выселил кого хочу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я оспорить право отца быть отв. квартиросъемщиком
Lutik, я уже много раз повторяла - нет в действующем законодательстве такого понятия, как "ответственный квартиросъемщик"! Есть наниматель, и есть члены семьи нанимателя. Они все обладают равными правами, и отец перед Вами никакого абсолютно преимущества не имеет. Если есть основания признавать отца утратившим право пользования квартирой - можете обращаться в суд. Но полагаю, в Вашей ситуации это бесперспективно.

могу ли я через суд выселить и брата и его жену на основании того, что они прописаны не здесь и с момента его выписки его проживание было устно разрешено всеми членами семьи, а теперь этого согласия нет у некоторых...
Про брата я Вам уже объяснила в предыдущем ответе. Он права пользования квартирой не утратил, поскольку проживал и сейчас постоянно проживает в квартире, оснований для его выселения я не вижу. А вот если вы не давали согласия на вселение его жены, то ее можно выселить в судебном порядке, как не имеющую правовых оснований для проживания в квартире.

скажите, могу ли я в судебном порядке зарегистрировать моего мужа чтобы он мог жить со мной и малолетней дочерью - мы обе прописаны и находимся у него на иждивении...
Ситуация, в принципе, та же, что и с женой брата - необходимо согласие всех зарегистрированных в квартире граждан. Вселить в судебном порядке лицо, не приобретшее право пользования жилым помещением, нереально. Это мое субъективное мнение. основанное на практике. Возможно, у моих коллег есть положительный опыт решения подобных проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть бороться будет сложно... м-да... надо будет подумать над этим. Да, я читала про отв. квартиросъемщика... но зато есть понятие отв. наниматель, получается, что он отв., а все остальные - наниматели. Брат же - поднаниматель. А его жена и мой муж вообще на честном слове живут. А сможет ли брат сделать своего будущего ребенка поднанимателем, то есть зарегистрировать на этой квартире (я не имею в виду прописку)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, какие есть поводы для приобретения этого права пользования квартирой у непрописанных на ней людей? Неужели только согласие остальных членов семьи или постоянное проживание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но зато есть понятие отв. наниматель,
ГДЕ???

Брат же - поднаниматель.
Неужели? Договор поднайма заключается в письменной форме с письменного же согласия наймодателя (т.е. собственника квартиры) и членов семьи нанимателя. Брат заключал такой договор? Нет. Почему же он вдруг стал поднанимателем? Еще раз объясняю: брат - член семьи нанимателя (отца), имеющий право пользования квартирой. Его жена и Ваш муж - временные жильцы (см. ст. 80 ЖК РФ).

А сможет ли брат сделать своего будущего ребенка поднанимателем, то есть зарегистрировать на этой квартире (я не имею в виду прописку)?
???Lutik, Вы о чем? Что значит "зарегистрировать на квартире, не имея в виду прописку"? Извините, но я не поняла вопроса.

Родитель может зарегистрировать по месту своего жительства ребенка, без согласия на то остальных зарегистрированных в квартире граждан. Если Ваш брат в квартире не зарегистрирован, то и ребенка в эту квартиру он зарегистрировать не сможет, поскольку местом жительства ребенка признается место жительства его родителей, т.е. сведения о ребенке вносятся в поквартирную карточку одного из родителей.

какие есть поводы для приобретения этого права пользования квартирой у непрописанных на ней людей
Основаниями для приобретения права пользования жилым помещением являются вселение в квартиру с согласия всех зарегистрированных в квартире граждан, постоянное проживание в ней, и регистрация по месту жительства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите пожалуйста, а проживание, без регистрации, моей мамы в муниципальном жилье возможно? Если наниматель (бывшее ответственный квартиросъемщик) мой бывший супруг и он категорически против этого? Но она проживала с нам в этой квартире 16(!) лет и только после развода он потребовал ее выселения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз объясняю: брат - член семьи нанимателя (отца), имеющий право пользования квартирой

А как же быть с этим:

п.3 ст. 69 ЖК РФ. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

п.1 ст.70 Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основаниями для приобретения права пользования жилым помещением являются вселение в квартиру с согласия всех зарегистрированных в квартире граждан, постоянное проживание в ней, и регистрация по месту жительства.

Вот именно. Причем согласие письменное. Брат вселился получается незаконно, и права пользования не приобрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брат вселился получается незаконно, и права пользования не приобрел

Точнее : брат пользуется квартирой незаконно, т.к. не приобрел право пользования квартирой в установленном законом порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живет на съемной квартире, но хочет урвать свой кусок из нашей квартиры.

А почему Вы решили, что квартира Ваша? Все кто прописан в муниципальной квартире являются нанимателями, с равными правами и обязанностями. Считаете, что отец нарушает Вашим права обращайтесь в суд с требованием признать утратившим право пользования в связи с добровольным выездом, т.е. на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ. Но я могу Вам рассказать как скорее всего будет развиваться "сценарий", отец подаст встречный иск о том что ему чинятся препятствия в пользовании и суд примет решение о препятствий и вселении. Почему то Ваш муж проживая без регистрации ничьих прав не нарушает, а аналогичные действия Вашего брата нарушают Ваши права. Но Вы конечно можете обратиться в суд и потребовать чтобы брат выехал. Наверное это требование суд удовлетворит. Вот только что Вы будете делать если отец подаст аналогичный иск в отношении Вашего мужа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только что Вы будете делать если отец подаст аналогичный иск в отношении Вашего мужа?

А зачем это отцу? Он в квартире не живет, только из чувства мести таскаться по судам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем это отцу? Он в квартире не живет, только из чувства мести таскаться по судам?

Если Вы обратили внимание, то в первом вопросе автор возмущается тем, что отец

Живет на съемной квартире, но хочет урвать свой кусок из нашей квартиры.

а брат, которого хочет выселить автор живет как раз "вместо" отца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а брат, которого хочет выселить автор живет как раз "вместо" отца

Брата все равно обратно не вселить.

Если Вы обратили внимание, то в первом вопросе автор возмущается тем, что отец

Цитата:

Сообщение от Lutik

Живет на съемной квартире, но хочет урвать свой кусок из нашей квартиры.

Это к вопросу о женской логике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...