Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Человек ещё жив, а имуществом и домом завладела сестра


Рекомендуемые сообщения

Я раньше был наивным и думал, что сначала человек умирает, а после этого съезжаются родственники и начинается грызня за наследство. Оказалось, что это не так.

Началось всё месяц назад. Отцу стало плохо, вызвали скорую, скорая приехала, врач сделал укол, скорая уехала. На следующий день приехали родственники, вызвали нотариуса, отец подписал пять бумаг, что за бумаги, он не помнит.

После этого родственники пошли в сберкассу, получили все личные сбережения отца. Так же исчезли все сбережения, которые хранились в доме. Заправляла всем этим его родная сестра. Все деньги она положила на книжку на имя своей дочери. Сейчас она занимается продажей дома, в котором жил отец. Письма, которые я писал отцу, были сожжены. Я не был поставлен в известность о происходящем. Узнал я обо всём этом после того, как на моё имя пришла телеграммой, с просьбой позвонить. Телеграмму прислала знакомая отца. Город, где это происходит - Искитим, Новосибирская область. Сестра проживает в г. Юрга.

Я проживаю в г. Брянске. Какое расстояние между городами, я не зная, но время отличается на три часа.

Информацию о происходящем удалось получить очень скудную, телефонный разговор к делу не пришьёшь. Знаю только, что когда её спросили, сообщила ли она об этом его сыну, она ответила утвердительно. Завещания не было.

Если есть дополнительные вопросы - отвечу.

Меня интересует, что можно сделать в этой ситуации, к кому можно обратиться, какие действия можно предпринять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехать вам надо... нанимать юриста толкового и стараться отменять сделки. Писать заявления и т.д. Из Брянска вы вряд ли что решите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвоните отцу и попросите его отменить доверенности.

Может быть по какой-то из пяти поверенный еще не совершил никаких действий.

Вы говорите, что Ваша сестра занимается продажей дома, значит, право собственности еще не перешло покупателю, но возможно срок уже идет и документы на регистрацию поданы. Попросите отца, чтобы он написал заявление о прекращение государственной регистрации права. Подавать его нужно в орган, который называется учреждение юстиции по регистрации права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним, или филиал с таким же названием. (в разных регионах может по-разному называться, определяющими должны быть слова - по регистрации права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним). Заявление может подать Ваш отец или любое лицо по доверенности от отца, подписанной у нотариуса с указанными полномочиями. Если регистратор не сможет найти дело без входящего номера, необходимо настаивать.

И пусть отец напишет заявление в милицию, может там найдут состав в действиях вашей сестры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен с предыдущем коллегой, особенно в последней части, если ваш отец болен лучше ехать туда пока не поздно, оформлять доверенность, нанимать юриста и пытаться онулировать сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что любопытно, у моего папы снега зимой не выпросишь, а тут всё отдал, дом, деньги, а щас очухался, вернуть хочет.

но сам он уже не шарит, что делать, престарелый он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он в своем уме т.е. дееспособен?

На следующий день приехали родственники, вызвали нотариуса, отец подписал пять бумаг, что за бумаги, он не помнит.

Нотариус должен проверять дееспособность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, он почти ничего не слышит

Во вторых, он почти ничего не видит

В третьих, он почти ничего не помнит

В четвёртых, он почти ничего не может объяснить

В пятых, у него после всего этого крышу сорвало окончательно, всё время ищет деньги, которых нет.

Он и меня вспомнил только тогда, когде его обобрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to De s: ну вот о том и речь, просто небольшая идея - если он был недееспособен во время совершения сделки то сделка будет не действительна(к сожелению не так хорошо разбираюсь в нотариате), и можно постараться все вернуть? как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да написал бы письмо, что сестре всё подписал, и вопросов не было бы, а так что, он тогда был недееспособен, а сейчас тем более, и что из этого получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если он был недееспособен во время совершения сделки то сделка будет не действительна

Думаю добросовестный нотариус не стал бы заверять подпись на доверенности, если у него возникли бы сомнения по поводу состояния доверителя.

Думаю доказать, что он был недееспособен будет сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну на счет нотариуса это конечно сказать сложно, какой он. а вот доказать действительно сложно, хотя....если будет много свидетелей подтверждающих что он не мого самостоятельна принимать решения, то почему нет(но с другой стороны трудно найти таких свидетелей), но как было сказано первоначально, нужно ехеть туда и отменять сделки которые еще не свершились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

проехал 3000 км, папик здоров как конь, самогон хлешет.

в 79 лет, запросто так пол-литра за 5 минут.

пусть живёт, как хочет, больше я к нему не поеду, что бы не случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что там можно аннулировать если отец написал завещание?..Пока он не умер его не выгонят.А если дарственная?...У вас практичная сестра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, можно сделать так называемую блокировку т. е. собственник идет в Федеральную регистрационную службу по месту нажождения собственности и подаёт заявление с просьбой не совершать ни каких рег. действий в отношении своего недвижимого имущества. Правда я не знаю есть ли это в регионах но в Москве эта система работает. Это так называемый информационный учет. И поверте ни один вменяемый регистратор не пойдет на регистрацию перехода права и сделки до тех пор пока не будет снята блокировка. Если конечно сам регистратор не будет хорошо профинансирован:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, можно сделать так называемую блокировку т. е. собственник идет в Федеральную регистрационную службу по месту нажождения собственности и подаёт заявление с просьбой не совершать ни каких рег. действий в отношении своего недвижимого имущества. Правда я не знаю есть ли это в регионах но в Москве эта система работает. Это так называемый информационный учет. И поверте ни один вменяемый регистратор не пойдет на регистрацию перехода права и сделки до тех пор пока не будет снята блокировка. Если конечно сам регистратор не будет хорошо профинансирован:biggrin:
Вы написали собственник...так кто должен идти...больной отец?..или сестра?:clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы написали собственник...так кто должен идти...больной отец?..или сестра?:clap:

Во первых как я понял собственником является ОТЕЦ(либо представитель по доверенности). Во вторых это есть один из вариантов сохранить недвижимое имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...