Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Правомерно ли изъятие номерных знаков?


Гость Potemkin

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, спецы.

У меня вот какой вопрос - сплошь и рядом ГАИшники грозятся снять номера. Я вот с просроченным техосмотром на днях попался, так мне инспектор говорит: щас составим протокол, снимем с нашего авто номера, поедете оплатите, а потом к нам с квитком за номерами и бла, бла, бла... На сайте ГАИ.РУ написано, что за это полагается штраф 50 рублей и ни слова про снятие номерных знаков. Конечно проще сунуть ему сотку и ехать дальше. Но все-таки, насколько правомерно их намерение снять номера с моей машины? Ведь нигде не написано, что номерные знаки являются собсвенностью ГАИ или государства. Или я неправ? Ведь автомобиль - это моя собственность, со всем "фаршем", включая номера. А если это моя собственность, то изъять его могут представители власти по постановлению суда. Или я что-то путаю?Просто запарили уже - чуть что, сразу: номера снинем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.

2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), статьей 12.4, частями 2 - 6 статьи 12.5 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

3. Задержание транспортного средства соответствующего вида, запрещение его эксплуатации осуществляются должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.

4. О задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации делается запись в протоколе об административном правонарушении или составляется отдельный протокол. Копия протокола о задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Протокол о задержании транспортного средства, создавшего препятствия для движения других транспортных средств, в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых.

5. Задержание транспортного средства соответствующего вида, помещение его на стоянку, хранение, а также запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, номера снимут, но это еще пол беды, могут и авто на штрафстоянку определить с оплатой нахождения ее там. Меня постоянно этим мучают. Но я женщина и не могу их свинчивать, тем более если в сервисе мне прикрутили их какими-то секретными болтами со звездочками, а головку на ключ не дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще конечно, лично я не могу, мне машину подбили, денег не дали, нанятый адвокат кинул, ща в два суда собираюсь с исками.

Но, скажу Вам честно, как опытный водитель, меня ловят не чаще 2-х раз в год, это обходится рублей в 100. Машина всегда вымыта, блестит и в правом ряду не езжу, а выдернуть меня из второго или третьего сложновато, обычно прячусь за Газелями, держа минимальную дистанцию, меня просто не видно, я тень! :yes2:

Были бы деньги, покупала бы все надлежащие документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну, если такой опытный водитель!:ditsch: Хотя, спокойнее все же не прятаться! И не всегда полтинником отделаешься! Или срабатывает фактор разнополости? А юридические вопросы нужно решать. И с адвокатом тоже! Помощь нужна?:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jurexp,

Разнополость иногда помогает, все зависит от человека, один сразу отпускает, другой гляда в клаза мне и ребенку настаивает на своем.

По этому ежегодной Снегурочкой на даче в этот Новый Год я не буду :crybaby:

С адвокатом-не адвокатом решаю проблему, скоро подам в суд. Помочь хотите? Посмотрите мое исковое в Гражданском праве и выскажете свое мнение, плз. Более пока ни в чем не нуждаюсь и вопросов у меня более нет.

Денег только если :yes2: , шучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jurexp,

:-) Чем Вы готовы помочь?

А Вас интересует полное исковое без зеленых звездочек? :-)

А может Вы и есть покровитель того адвоката-не адвоката? :-) Шучу!

Я не совсем поняла. Пишите мне тогда в личку, или на мыло [email protected]. Чем смогу отблагодарить, тем c удовольствием отблагодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...