Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Истребование имущества из чужого незаконного владения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня следующая ситуация.

Протоколом общего собрания участников ООО в связи с уменьшением уставного капитала постановили вернуть участнику этого ООО имущество, которое было внесено им в качестве неденежного вклада в уставной капитал. Несмотря на неоднократные требования, направленные генеральному директору этого ООО имущество нам не вернули. Мы обратились в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Суд в иске отказал, т.к. генеральный директор уволился из общества (хотя участников об этом не уведомил), и теперь нет исполнительного органа который должен нам выдать имущество. Но судья сказала, что мы можем предъявить иск к бывшему директору как к частному лицу.

Возможно ли это сделать? Как будет выглядить формулировка искового заявления? И в какой суд следует подавать такое исковое?

Заранее, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к. генеральный директор уволился из общества (хотя участников об этом не уведомил), и теперь нет исполнительного органа который должен нам выдать имущество.

Если это основание для отказа в удовлетворении иска я бы подал касацию.

Если ваше имущество удерживает именно бывший директор и находится оно у него так вам изначально надо было подавать на него.

Такое исковое пишется в суд по месту жительства ответчика, формулировка такая же как у вас и была.

:000430: Судья от вас просто избавилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Подскажите пожалуйста! Я наследник по завещанию, о чем узнала недавно, завещание было составлено более 10-и лет назад. Собственник (составивший завещание) умер более 10 лет назад, я на тот момент времени была несовершеннолетней. Я с завещанием обратилась в суд. По запросам суда выяснилось что, собственник ( мой родной дедушка) написал доверенность на продажу квартиры на постороннего человека, гражданина «А», после было составлено завещание, собственник умирает , квартира продается по доверенности гр. «А» гражданину «Б», т.е. после смерти собственника, далее через 2 недели гр. «Б» продает квартиру гр. «В», и гр. «В» по сей день живет и пользуется этой квартирой. По запросу в архив в МГНК на доверенность гр. «А», дали ответ что в таком реестре НЕТ записи с таким номером или с такими фамилиями. Я подавала иск на признание всех сделок купли продажи недействительными, на основании что кВ. была продана по доверенности после смерти собственника. В иске мне отказали на том основании, что не восстановлен пропущенный срок, а истец не просила его восстановить, еще написали что я должна была доказать что я заинтересованное лицо:shocking: , и вообще кажется там хорошо заплатили. Могу ли я подать иск на истребование имущества у добросовестного приобретателя??? И каковы мои шансы???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я подать иск на истребование имущества у добросовестного приобретателя???

Можете, но суд откажет в удовлетворении ваших исковых требований руководствуясь ст. 302 ГК.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Можете, но суд откажет в удовлетворении ваших исковых требований руководствуясь ст. 302 ГК.

А шансы хоть какие нибудь вообще есть???

(Нужна помощь в консультации и составления иска) [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шансы хоть какие нибудь вообще есть???

Шансов в удовлетворения иска предъявленного к добросовестному приобретателю у вас нет. Суд откажет, вы только потратите деньги зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шансов в удовлетворения иска предъявленного к добросовестному приобретателю у вас нет. Суд откажет, вы только потратите деньги зря.

Да но я собираюсь доказывать в суде что, продавец (по доверенности) покупатель и добросовестный преобретатель - друзья товарищи, за пол года до продажи квартиры они приходили вместе и просили продать квартиру за копейки, позже просьбы перешли в угрозы, а при отказе мою маму ( с беременностью 6 мес.) столкнули с лестницы и .....

Так квартира и ушла ((( Неужели справедливости НЕ существует???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да но я собираюсь доказывать в суде что, продавец (по доверенности) покупатель и добросовестный преобретатель - друзья товарищи, за пол года до продажи квартиры они приходили вместе и просили продать квартиру за копейки, позже просьбы перешли в угрозы, а при отказе мою маму ( с беременностью 6 мес.) столкнули с лестницы и .....

А это уже другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще необходимо было сначала обращаться к суду по поводу восстановления срока принятия наследства, который прошел (или оно в свое время было принято? Если нет - еще одно препятствие).

Кроме того, наличие связи между продавцом и покупателем еще не докажет незаконность сделки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...