Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Бывший муж хочет выписать ребенка из квартиры.


Гость Олга

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа, хотела бы получить консультацию.

Шесть лет назад развелась с мужем. Ребенок все это время жил со мной, но прописан в квартире мужа. Сейчас бывший муж решил продать квартиру и хочет выписать ребенка на основании того, что он там не живет. В связи с этим у меня вопрос: имеет ли он (муж) право это сделать и на что может претендовать ребенок в отношении этой квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Ольга,б.муж является собственником данного жилого помещения?

Если да,то на основании ст.31 ЖК РФ имеет право через суд снять ребенка с регистрации и лишить права пользования своей квартирой,как собственник данного жилого помещения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень тяжело будет выписать несовершеннолетнего. Хотя законодательство такое позволяет, суды неохотно это делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За последнее время,как показывает практика,выписать несовершеннолетнего,место проживания которого после развода определено не с собственником жилого помещения,становиться все легче!ч.4 ст.31 ЖК РФ,как бывшего члена семьи собственника...если не собственник ,сложнее!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что его несовершеннолетний в данном случае является бывшим членом семьи собственника? Если да, то конкретную ссылочку если не трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Ольга,б.муж является собственником данного жилого помещения?

Если да,то на основании ст.31 ЖК РФ имеет право через суд снять ребенка с регистрации и лишить права пользования своей квартирой,как собственник данного жилого помещения...

Т.е. по нашему законодательству он может так просто вышвырнуть ребенка из квартиры?

Получается мужчина не несет никакой ответственности за свое дитя, кроме как 25% от серой зарплаты в 2000 рублей?

Выходит он может «наделать» хоть пятерых, все равно их содержание и обеспечение жилплощадью ляжет на плечи матери?

Извините за излишне эмоциональные вопросы, заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а квартира у мужа на каком этапе появилась?

Вот еще есть интересная темка http://www.zonazakona.ru/forum/showthread.php?p=165#post165

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Ольга, ваши эмоции правомерны!Государство пошло на такие странности из-за барышень-крестьянок,которые выходят замуж для получения прописки,даже рожают детей,которых отправляют к своим мамам в деревню и живут,пользуясь чужим жильем....

К сожалению,б.муж,будучи собственником жилья,приобретенного до заключения брака,может через суд снять несовершеннолетнего ребенка,место проживания которого после развода определено не с собственником жилого помещения(ч.4 ст.31 ЖК РФ),как бывшего члена семьи собственника.:dontknow: Тем более,если ребенок после развода не проживал по месту регистрации,если мама имеет жилье,которое не ущемляет интересы ребенка...

Тяжело советовать,не зная всех тонкостей дела....вы бы на очную консультацию сходили,ведь побороться есть за что-будущее ребенка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а квартира у мужа на каком этапе появилась?

Вот еще есть интересная темка http://www.zonazakona.ru/forum/showthread.php?p=165#post165

Собственником квартиры, по-моему, является свекровь. В ней были прописаны свекровь, свекр и мой бывший муж, после рождения ребенка в законном браке ребенок был вписан к мужу. Кто прописан в квартире на данный момент, я не знаю (муж повторно женился), но не думаю, что состав изменился. В квартире где прописана я примерно той же площадью, что и квартира мужа нас прописано уже 5 человек. Выходит, мы же ухудшим жилищные условия ребенка или сейчас это непринципиально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжело советовать,не зная всех тонкостей дела....вы бы на очную консультацию сходили,ведь побороться есть за что-будущее ребенка!!!

Буду очень благодарна, если Вы подскажите мне, куда именно обратится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олга,в юридическую консультацию,где есть хороший адвокат -специалист по семейному законодательству...

Т.к. квартира в собственности у свекрови,даже не у б.мужа....99%,что ребенка выпишут к вам!:dontknow: Но все зависит от адвоката...

Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще один вопрос. А на этом основании, что отец фактически отказывается от ребенка, его можно лишить родительских прав. А то хорошенькое дельце выходит: содержу я, живет у меня, а в отпуск отвезти ребенка, я каждый год должна брать разрешение. А потом как правили именно такие «заботливые» отцы подают на алименты со своих детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олга,в юридическую консультацию,где есть хороший адвокат -специалист по семейному законодательству...

Т.к. квартира в собственности у свекрови,даже не у б.мужа....99%,что ребенка выпишут к вам!:dontknow: Но все зависит от адвоката...

Удачи!!!

Не только по семейному, но и по жилищному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с Конкиным,нужен адвокат и по жилищному праву!Лишить родительских прав сложно,но можно.А папа по договоренности не хочет сам написать отказ,чтобы в суде Вам было проще "дать ему свободу от родительских обязанностей"?!

Статья 69 СК РФ . Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,

если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе

при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из

родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,

воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют

физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их

половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...