Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Поздний ребенок - пенсия фтопку?


Гость _Galina_

Рекомендуемые сообщения

У меня непрерывный стаж работы 34,5 лет. Я вырастила двоих здоровых сыновей. Но нам с мужем очень хотелось девочку. И вот родилась дочь в 2000 году. Мне тогда было 49 лет. Три года я была в декретном отпуске по уходу за ребенком. С 2003 - 2005 годы я возобновила работу (электросвязь, телеграфистка). Детского пособия я не получала, поскольку средняя зарплата была выше нормы. В июне 2005 года я первая попала под сокращение штатов. А вот сейчас, в ноябре 2006 года мне исполняется 55 лет и теперь я узнала, что у меня будет самая минимальная пенсия.

Те, кто со мной проработал в одном цехе и ушел на пенсию, им начислили в среднем 3 000 руб. Большую роль в начислении сыграли годы 2000 - 2002 - это как раз те самые годы, когда я находилась в декретном отпуске. Те годы, которые после 2002 года, как мне сказали в пенсионном, в расчет пенсии не берутся :dontknow: Пять лет, которые предшествовали 2000 году - годы дефолта и пр., хоть и получали мы сотни тысяч, но в пенсионном сказали, что это не деньги.

Может быть есть законы, или куда обратиться - почему я должна получать минималку ? Или , прежде чем рожать надо было сначала обратиться в пенсионный за разрешением ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемая Галина! Для расчета размера пенсии берется заработок за любые 5 лет до 2002г. или 2000-2001 годы (2000-2001 Вам брать невыгодно, т.к. были в декрете и далее в отпуске по уходу). Остается любые 5 лет, обычно берут справку за период до 1990г. (т.к. средняя зарплата по стране была большая, а заработки конкретных людей такими не были), но насколько я знаю, в те времена (до 1990г.) в связи много не зарабатывали, ну все таки попробуйте взять справку за 5 лет до 1990г. может что и получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Глеб! Хотелось бы уточнить: берут справку за период до 1990г а сам 90й год входит в этот период? Спрашиваю, потому как в 1990 году у нас заметно подросла зарплата: до 270р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемая Галина! 1990г.,1991 и т.д. тоже можно брать, лучше взять справки за 10-15 лет, а в ПФР уже выбирут какая выгоднее. Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...