Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

приватизация и дарение


Гость mashish

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, какие именно нужны документы для оформления дарения приватизированной квартиры :dontknow:

и что лучше/проще офоримлять дарение или наследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше дарение (для того кто получает), если даритель в своем уме.

Договор дарения в 4 экз., пошлина 500 за рег. договора и 500 за рег. права, копии паспортов и ИННов, все документы на квартиру.

Если близкие родственники, налогов не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо !

спасибо большое!

но я совсем чайник, не подскажите ещё?!

родственники бабушка - внучка, это близкие?

договор дарения где взять? его нотариус оформит?

ИИНы наши? (даже и не знаю, есть ли он у бабушки)

док-ты на квартиру - это всякие БТИ, план-схемы, и т.п., что мы оформляли для приватизации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

родственники бабушка - внучка, это близкие?

договор дарения где взять? его нотариус оформит?

ИИНы наши? (даже и не знаю, есть ли он у бабушки)

док-ты на квартиру - это всякие БТИ, план-схемы, и т.п., что мы оформляли для приватизации?

родственники - они самые,

договор дарения у нотариуса заверять не нужно, можете написать сами, только правильно, он специфичный. Я не знаю как увас, у нас при рег. палате есть конторка, которая за 400 вроде рублей эти договорчики печатает.

инн - ны большие желтые листы давали в налоговой, можно заменить социальным номером, маленькая такая штучка, была до инн-нов лет за 5, там циферки те же.

док-ты на квартиру - тех паспорт, справка о стоимости, постановление администрации о приватизации или что то в этом роде, в разных регионах по разному, договор приватизации и свидетельство о регистр. права

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Квартира приватизирована на отца и является его собственностью, оформлены документы по сделке дарение на дочь. Должна ли дочь после получения дарственной оформлять приватизацию квартиры на себя? Или может быть какие либо еще документы ,что бы брат или другие близкие родственники не могли по суду после смерти родителей отнять часть квартиры или всю квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должна ли дочь после получения дарственной оформлять приватизацию квартиры на себя?

Квартира уже приватизирована. Ей нужно только зарегистрировать свое право собственности и получить свидетельство.

Другие родственники, проживающие с отцом на момент приватизации, в ней не участвовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где регистрируется право собственности? Какие документы нужно предоставить? Вроде бы только отец участвовал в приватизации, точно не знаю. Дочь на момент приватизации проживала в этой квартире. Какие могут быть сложности, если участвовал в приватизации не только отец? Так же в квартире проживает гражданский муж дочери, прописки в этом городе у него нет, только в пригороде. Если брак будет оформлен официально какие могут возникнуть сложности с площадью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира уже приватизирована. Ей нужно только зарегистрировать свое право собственности и получить свидетельство.

Другие родственники, проживающие с отцом на момент приватизации, в ней не участвовали?

Добрый день! KESS пожалуйста отзовитесь. Я действительно мало что знаю, ведь я не юрист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие могут быть сложности, если участвовал в приватизации не только отец?

Вы в самом деле не понимаете, какие могут быть сложности если человек решит подарить (продать и т.п.) имущество собственником которого не является? Если в приватизации участвовал не только отец, то собственников у квартиры несколько. И соответственно распоряжаться имущесвом другого собственника отец не может.

Так же в квартире проживает гражданский муж дочери, прописки в этом городе у него нет, только в пригороде. Если брак будет оформлен официально какие могут возникнуть сложности с площадью?

Не совсем понятно, что вы имели ввиду. Но скорее всего сложностей не будет. Имущество будет получено дочерью безвозмездно, по договору дарения, а значит ее муж не сможет претендовать на часть имущества, т.к. оно не будет совместно нажитым.

Где регистрируется право собственности?

В регпалате. Там же можете и сведения получить о том кто собственник квартиры, если собственников несколько (т.е. в приватизации участвовал не только отец) все будет в выписке написано. Выписку может получить любой заинтересованный. Приходите, платите госпошлину (100 рублей) и дня через 3 получаете выписку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KESS пожалуйста отзовитесь.

:ciao: Отзываюсь!

Уточните:

Договор дарения (дарственная) оформляли у нотариуса или сами? Или в агентстве недвижимости?

Имеется ли у отца свидетельство о регистрации права собственности на квартиру? Что там написано, квартира или доля?

Кто на момент приватизации был прописан в квартире, но в приватизации не участвовал?

В отношении гражданского мужа вам уже ответили, добавить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где регистрируется право собственности?

В Управлении Федеральной регистрационной службы. Где она находится в СПб - понятия не имею, но думаю, что найти большого труда не составит. Запишитесь на регистрацию сделки (это можно сделать по телефону), оплатите госпошлину, в назначенное время со всеми документами все вместе эти документы подаете на регистрацию. Через месяц получите новое свидетельство.

Перечень документов уточните в ФРС, но скорее всего понадобится:

договор дарения в 3 экз. прошитый и пронумерованный

свидетельство о регистрации права собственности

выписка из домовой книги

справка от отсутствии задолженности по коммунальным платежам

справка налоговой об отсутствии задолженности по уплате налога на имущество

квитанция об уплате госпошлины

паспорта дарителя и одаряемого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ciao: Отзываюсь!

Уточните:

Договор дарения (дарственная) оформляли у нотариуса или сами? Или в агентстве недвижимости?

Имеется ли у отца свидетельство о регистрации права собственности на квартиру? Что там написано, квартира или доля?

Кто на момент приватизации был прописан в квартире, но в приватизации не участвовал?

В отношении гражданского мужа вам уже ответили, добавить нечего.

Спасибо!

Договор дарения оформлялся у юриста в ГБР. На момент приватизации были прописаны отец, дочь и мама ,без прописки проживал гражданский муж дочери. Насколько я знаю дочь и мама в приватизации не участвовали, наверно. Если все оформлялось в ГБР так у неё наверно уже все необходимые документы есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...