Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Автомастерская не отдает авто за неоплату


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Помогите пожалуйста с решением такого вопроса.

В начале лета человек разбил машину и отдал её в автомастерскую на ремонт (там не поймёшь, что за мастерская.. вроде шаражкина контора.. но делают нормально..). Пока они её делали, этот человек (кто сдал на ремонт машину - владелец авто) ушел в море на путину (рыбалка) и только явился. Эта автомастерская теперь машину не отдаёт и требует:

1. Оплату за ремонт явно по завышенной цене, поскольку договаривались на одну стоимость ии на определенный вид работ (всё устно), а они утверждают, что якобы им пришлось что то там по ходу скрытые поврежедения (которые их не просили делать) ремонтировали.

2. Автомастерская требует оплаты за стоянку авто за всё лето так как хозяин своевременно не забрал авто с ремонта ( а сроки не оговаривались и они не звонили, что сделали).

Вобщем весь их смысл замутить себе машину и всё.

Их конечно кидать никто не намерен, но тут такое... Оплата только по существу так сказать договора.. Но при таких обстоятельствах я думаю, что имеет смысл сначало подать иск на мастерскую (или человека того удерживающего ТС) об истребовании имущества из чужого незаконного владения, поскольку думаю, что удерживать ТС они не имеют права ни при каких обстоятельствах . Даже если им не оплатили - обращайтесь в суд и взыскивайте, но не захватывайте чужую собственность.. Так я правильно понимаю или нет и есть какие то иные моменты?!

Как конкретно и в какой последовательности сейчас поступить владельцу ТС по отношению к этим ремонтникам авто?

Пожалуйста, подскажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет смысл посмотреть был ли какой-то договор с этой конторой и какие там условия, в т.ч. по поводу хранения авто.

Написать претензию, требуя вернуть авто, указывания на последствия не возврата - обращение в правоохранительные органы, органы , защищающие права потребителей, суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

договаривайтесь по хорошему.... у мастерской есть много вариантов напакостить вам так, что на ремонт авто, вы потом потратите намного больше денег....

все таки согласитесь, что не красиво таким образом устраивать себе бесплатную стоянку на длительный срок!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет смысл посмотреть был ли какой-то договор с этой конторой и какие там условия, в т.ч. по поводу хранения авто.

Никакого письменного договора нет.

Написать претензию, требуя вернуть авто, указывания на последствия не возврата - обращение в правоохранительные органы, органы , защищающие права потребителей, суд.

Кому, если там не ИП и не ООО, а шаражкина контора?

договаривайтесь по хорошему.... у мастерской есть много вариантов напакостить вам так, что на ремонт авто, вы потом потратите намного больше денег....

А может просто тупо прийти и забрать машину, поскольку она принадлежит на праве собственности, а у них правоустанавливающих документов на авто нет?! И пусть вызывают милицию, а то и самому вызвать?

все таки согласитесь, что не красиво таким образом устраивать себе бесплатную стоянку на длительный срок!!!

Надо было сообщить о том, что ТС готово уже и забирайте..

Я думаю так: За ремонт, который договаривались (хоть и устно) деньги отдать намерен без спора. А в остальной части - пусть идут в суд!

Вопрос всё таки в другом: как поступить (какие именно конкретные действия) предпринять сейчас именно по возврату (забрать как) автомобиля (прийти и отобрать его, вызвать/сообщить/ милицию, подать в суд и в кач-ве обеспечения иска написать чтоб изъяли у них авто до решения суда)? А там уже разбираться, что это там у них за автостоянка или мастерская т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вы же сами написали что забрать не было возможности... что он в море был, да и смею предположить что сервис пытался с ним связаться, но безуспешно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их конечно кидать никто не намерен, но тут такое... Оплата только по существу так сказать договора.. Но при таких обстоятельствах я думаю, что имеет смысл сначало подать иск на мастерскую (или человека того удерживающего ТС) об истребовании имущества из чужого незаконного владения, поскольку думаю, что удерживать ТС они не имеют права ни при каких обстоятельствах .

дело решается на раз. пишется заява в ОБЭП, и все получают то чего заслуживают. Нет договора-машина удерживается незаконно.

Можно просто сообщить им об этом, а можно действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело решается на раз. пишется заява в ОБЭП, и все получают то чего заслуживают. Нет договора-машина удерживается незаконно.

А я помню как то сталкивался с ситуацие, когда хозяин авто дал знакомому съездить в город на день машину, а тот вобще отказался её отдавать! Милиция ничем не помогла, т.к. угона нет (сам же дал), а незаконное удержание... в судебном порядке пришлось ему по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения! Долго пешком бегал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я помню как то сталкивался с ситуацие

сутуации совершенно разные.

вроде шаражкина контора.. но делают нормально..).

неуплата налогов, лжепредпринимательство. да еще много чего накопать можно. Это дело милиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морзе, вам дают реальные советы, что делать. То, чем вы оппонируете - это пусты отговорки. Надо пробовать, ни одно так другое сработает.

Вы сюда за волшебной таблеткой пришли? Или волшебной палочкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морзе, вам дают реальные советы, что делать. То, чем вы оппонируете - это пусты отговорки. Надо пробовать, ни одно так другое сработает.

Вы сюда за волшебной таблеткой пришли? Или волшебной палочкой...

__________________

Да я же не утверждаю, что советы плохие! Просто заранее пытаюсь выяснить возможные варианты. Только и всего...

Всех благодарю за ответы в теме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

От противного...

Уважаемые юристы, а если взять ситуацию "от противного". Некое ИП выполняет работы по авторемонту. Клиент уезжает не заплатив. Тупо "убегает" от них на отремонтированной машине. Какие методы защиты есть у СТО (что делать?). И имеет ли значение в какой форме заключен договор на оказание услуг (устно или письменно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И имеет ли значение в какой форме заключен договор на оказание услуг (устно или письменно)?

т.е. договор у Вас устный:biggrin:

Тогда Вы форумом ошиблись-вы по понятиям работаете, так по понятиям вопрос и решайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь не про меня. То есть я так понимаю, при подобных работах обязателен письменный договор? Просто я не знаю в каких ситуациях, договор обязателен, а в каких нет. Я так понял, при проведении авторемонтных работ законом предписано заключать письменный договор(а при ремонте, допустим, к примеру одежды - нет)? Я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

добрый день !у меня такая проблема отдал авто на ремонт без всяких документов и договоров сделать в долг а как сделали машину не отдают сказали верни полную сумму тогда отдадим.я работаю на авто в такси и мой доход только от нее они этого не понимают. хотя разговор был сразу у ремонтной что как сделают отработаю и за ремонт отдам.Вопрос такой могу я забрать машину если обращюсь к правохранительным органам в гувд или нет.Заранее извеняюсь за ошибки и неграмотность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, у Вас договор оказания услуг и нет письменной формы,  согласно ст 162 ГК в суде не можете ссылаться на свидетельские показания, только письменные доказательства. Ищите доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Максим1980 сказал:

могу я забрать машину если обращюсь к правохранительным органам в гувд или нет.

Можете, если докажите, что Вы являетесь владельцем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

авто мое есть документы о купли продажи.вопрос в том что с сервизом я не заключал никаких письменых действий только устно ремонт в долг по низкой цене,а когда авто сделали хотя это продолжалось три месяца с моим давлением на них почему так долго делают у них постоянно отговорки болеет то еще что то.а в один прекрасный день звоню говарят машину сделали,я приезжаю на сервес а они мне выставляют счет в двое с половиной раз больше и говаряд не отдадим машину пока не отдашь деньги сразу и наговарили мы мол то делали мол то будто всю машину перебрали с ног до головы и при этом не отдают авто.Что делать в таком случае у них начальник бывший гаишник.я думаю это все не законно так как не каких договоров и наряд заказов не было и вобще они увиливают от налоговой за что можно и написать заявление в нологовою

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Максим1980 сказал:

Что делать в таком случае у них начальник бывший гаишник.

И что из того? Заявление Вы подаете в полицию, а не в ГИБДД, а полицейские очень не любят гаишников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой то разговор без смысла. Как будто юридический форум это бесплатная помощь жулика и жлобам. 

Человеку починили машину и он не хочет платить. Причём с его слов починили за небольшие деньги. Где же тут необходимость вступиться за несчастного? 

Иногда юридические разговоры подменяют самые простые решения. Починили машину? Надо оплатить ремонт. Тем более это не оплата вперёд, а оплата по факту. Денег нет? Можно взять в долг, можно взять в кредит. Зачем превращать автосервис в банк выдающий кредиты и бегающий за балбесами? Вы же прочите в банке поменять вам колодки в машине? У каждого свой бизнес 

а обращаться в полицию.....при том, что автор всего лишь не хочет платить и хочет получить отремонтированную. Алину без денег и ради своей жадности использует и вас в том числе. Стыдно работать на таких людей как автор. А делать это бесплатно ещё и глупо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автосервис вправе обратиться в суд с иском к автовладельцу. Но удерживать чужую собственность противозаконно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.07.2017 в 21:26, Assol66 сказал:

Автосервис вправе обратиться в суд с иском к автовладельцу. Но удерживать чужую собственность противозаконно

Ну почему же противозаконно?  

В ГК сказано:

Цитата

 

ГК РФ Статья 359. Основания удержания
Позиции высших судов по ст. 359 ГК РФ >>>
 

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

 Так, что если автор не докажет, что договор о ремонте предусматривал отсрочку оплаты выполненных работ, то удержание автомобиля будет признано законным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Недобрый сказал:

В ГК сказано:

Цитата

 

ГК РФ Статья 359. Основания удержания
Позиции высших судов по ст. 359 ГК РФ >>>
 
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

 Так, что если автор не докажет, что договор о ремонте предусматривал отсрочку оплаты выполненных работ, то удержание автомобиля будет признано законным.

При этом исполнитель обязан доказать, что  задолженность по оплате за выполненные работы, равна или  превышает размер долга.(положения ст.360, 712, 728 ГК РФ)

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Assol66 сказал:

При этом исполнитель обязан доказать, что  задолженность по оплате за выполненные работы, равна или  превышает размер долга.(положения ст.360, 712, 728 ГК РФ)

А можно не ограничиваться перечислением статей, а на основании норм, указанных в этих статьях, построить логическую конструкцию, которая обосновала бы Ваше утверждение. А то я как ни верчу эти статьи, а все равно никак ничего не могу понять. Задолженность по оплате работ - это мне понятно. А вот о каком долге речь идёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Недобрый сказал:

А можно не ограничиваться перечислением статей, а на основании норм, указанных в этих статьях, построить логическую конструкцию, которая обосновала бы Ваше утверждение.

стоимость ремонтных работ может быть пять рублей, а стоимость удерживаемого имущества миллион. 

Из судебных решений

"...Частично удовлетворяя заявленные исковые требования, суд правомерно руководствовался ст. 301 ГК РФ о праве собственника истребовать свое имущество из чужого незаконного владения; п. 2 ст. 61 ГПК РФ о том,  что не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотреблением правом в иных формах; ч. 2 ст. 14 ГК РФ о том, что способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения; ст. 359 ГК РФ об основаниях удержания; ст. 360 ГК РФ об удовлетворении требований за счет удерживаемого имущества; ст. 712 ГК РФ о праве подрядчика на удержание; ст. 728 ГК РФ об обязанности подрядчика возвратить имущество, переданное заказчиком.

При разрешении заявленных требований суд установил, что Р. на праве собственности принадлежит автомобиль...; этот автомобиль истец... передал ответчику для проведения ремонтных работ. Истец утверждал, что автомобиль обещали отремонтировать за... руб.; после производства ремонта стали требовать более... руб.; поскольку денежные средства за ремонт в требуемой сумме истец ответчику не передал, транспортное средство было удержано ответчиком.

Разрешая спор, суд руководствовался ст. ст. 359, 712 ГК РФ, в соответствии с которыми подрядчик имеет право удерживать переданное заказчиком имущество при наличии задолженности по оплате за выполненные работы, если его стоимость существенно не превышает размер долга. Из представленных документов суд установил, что автомобиль был передан ответчику только для проведения ремонтных работ,  задолженность Р. перед ООО "ГАЗ-Сервис Ко" составляет... руб.... коп.; данную сумму суд признал явно несоразмерной стоимости автомобиля, удерживаемого ответчиком. С учетом этого суд пришел к правомерному выводу о том, что основания для удержания принадлежащего истцу автомобиля ответчиком отсутствуют. Вместе с тем, суд обоснованно не установил предусмотренных законом оснований для взыскания с ответчика в пользу истца упущенной выгоды в связи с невозможностью сдачи автомобиля в аренду, понесенных истцом расходов на оплату услуг общественного транспорта; истцом решение суда в данной части не оспаривается, а потому проверяется судебной коллегией в пределах апелляционной жалобы ответчика. Поскольку правоотношения между сторонами регулируются Законом РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", суд взыскал с ответчика в пользу истца в счет денежной компенсации морального вреда... руб., исходя из требований разумности и справедливости, конкретных обстоятельств дела; решение суда в этой части истцом также не оспаривается.Удержание автомобиля ответчиком суд признал неправомерным, обосновав свой вывод в мотивировочной части решения. Кроме того, удержание автомобиля предусмотрено ГК РФ; правоотношения между сторонами по ремонту автомобиля регулируются нормами Закона РФ "О защите прав потребителей", которым удержание имущества заказчика при неоплате услуг не предусмотрено."

10 часов назад, Недобрый сказал:

Так, что если автор не докажет, что договор о ремонте предусматривал отсрочку оплаты выполненных работ

 

В 07.07.2017 в 09:14, Максим1980 сказал:

с сервизом я не заключал никаких письменых действий только устно ремонт в долг по низкой цене

 

В 07.07.2017 в 09:14, Максим1980 сказал:

приезжаю на сервес а они мне выставляют счет в двое с половиной раз больше

Если возникла необходимость оказания дополнительных услуг (выполнения дополнительных работ) и существенного превышения по этой причине приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласия на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя оплатить оказанную часть услуги (выполненную часть работы).
Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату услуги (работы) в пределах приблизительной сметы. (Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 (ред. от 31.01.2017) "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств")

III. Порядок оплаты ок
Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...