Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам гражданского права в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! медиация представительство в суде сделки восстановление сроков давности исполнение судебных актов независимая экспертиза Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Агапов

возврат госпошлины за регистрацию договора аренды

Рекомендуемые сообщения

Наша фирма перевела на счет Регистрирующего органа госпошлину за регистрацию соглашения о продлении договора аренды земли, нам пришел отказ в регистрации соглашения и говорят что вернут только 50 % от уплаченной суммы- правомерно ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
De_s    83

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ, ст.20, п.5:

При отказе в государственной регистрации права уплаченная государственная пошлина за государственную регистрацию права не возвращается. При прекращении государственной регистрации прав на основании соответствующих заявлений сторон договора возвращается половина суммы, уплаченной в виде государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

А почему был отказ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отказ был на основании того что соглашение о продлении договора аренды земли составлено менее, чем на один год, непонятно в законе я нашел что договор аренды здания или сооружения заключенный менее одного года не подлежит регистрации, а как быть с землей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а с землей то же самое

Срок до года не регистрируется, более года регистрируется.

Если договор пролонгирован на неопределенный срок, то (если не путаю, по п.2 ст. 610 ГК РФ,) тоже не регистрируется, независимо от судьбы первоначального договора, 100% практика ВАС.

Без вариантов :000430: , особенно ВАС (постановление № 66 и № 59 даты не помню, по договорам аренды)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
De_s    83

Вам было правильно отказано!

Кроме зданий и сооружений регистрации подлежит недвижимое имущество и все сделки, которые с ним связаны.

Договоры подлежат регистрации, если они заключены сроком более одного года. Если менее, то их регистрировать не надо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! но тогда почему в Комитете по земельным ресурсам выдали соглашение о продлении договора аренды менее 1 года и заставили провести его регистрацию, получается по их вине мы уплатили госпошлину в размере 7500 а вернут нам только половину!:crybaby:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
De_s    83

Я думаю, у них уже наработано, что заключают долгосрочные договоры и сами предупреждают контрагента, что договор необходимо зарегистрировать, иначе он не действителен.

Наверное, тот, кто Вам это сказал не посмотрел срок договора, а может не знал, что его не надо регистрировать.

Посмотрите Ваше доп. соглашение. Что там написано? Когда вступает в силу? Если там написано, что с момента регистрации (или что-нибудь о регистрации), то виноват их юрист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
De_s    83

Это не правильно!

Я бы на Вашем месте обратился бы туда снова и попросил бы соглашение переделать - с момента подписания сторонами или даты указанной в нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×