Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по жилищным вопросам в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! вселение в жилое помещение выселение из жилого помещения признание сделки (дарение, купля-продажа, наследование) недействительной право на жильё Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость ЮЛИЯ str.

Дело наследственное!!!

Рекомендуемые сообщения

Гость ЮЛИЯ str.   
Гость ЮЛИЯ str.

:yes2:

Здраствуйте!

После смерти отца в 1998 году, ни кто из его дочерей (единственных наследниц) не вступал в наследство... В этом году одна из дочерей обратилась в суд с иском о признании права собственности за наследником на 1/2 доли в принадлежащем отцу доме. В этом доме проживает другая сестра. Она не согласна с ее требованиями и считает что только она имеет права на дом. Каким образом нужно отстаивать свою позицию в суде. Имеет ли право на большую долю в доме проживающая в нем сестра (права собственности на него было только у покойного отца) Чем надо оперировать, чтобы выиграть это дело???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮЛИЯ str.,

Вы хоть с какой стороны поясните.

Чем надо оперировать, чтобы выиграть это дело???

а то на вопрос то по-разному можно ответить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЮЛИЯ str.   
Гость ЮЛИЯ str.

Я стороны истицы (которая претендует на 1/2 долю) в этом доме давно не проживает. Завтра суд и надо как-от отстаивать свои права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮЛИЯ str.,

на момент смерти отца истец проживала в доме? может быть после смерти въехала на пару месяцев? может быть прописана там? здесь у обеих ситуация не ахти, им бы объединиться и пойти восстанавливать срок для принятия наследства или попробовать установить факт принятия наследства, а они меж собой задумали судиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЮЛИЯ str.   
Гость ЮЛИЯ str.

На момент смети ответчица проживала в этом доме. Но преимущественное право на получение в счет своих наследственных долей этого дома (ч. 3 ст. 1168 ГК РФ), которое действует в течении 3 лет с момента открытия наследства ст. 1164 ГК РФ истекло в 2001 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮЛИЯ str.,

я Вас спрашиваю про истицу Вы мне отвечаете про ответчицу...:cowboy:

Вы в суде должны доказать свое право! А не отсутствии права у ответчицы!

Вы юрист?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮЛИЯ str., если я правильно поняла, одна из наследниц планирует устанавливать факт принятия наследства и признавать за собой право собственности на 1/2 в порядке наследования по закону. Для этого существуют определенные требования, установленные ч .2 ст. 1153 ГК РФ: Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Т.е. если Вы планируете отстаивать право наследницы на 1/2 долю - хотя бы что-то из вышеперечисленного должны доказать.

Пока из Вашего поста следует, что вторая наследница на данный момент имеет больше шансов получить весь дом в качестве наследницы, фактически принявшей наследство. Срок фактического принятия наследства законом не ограничен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот пока я Вас пытала irrrka не выдержала и обозначила позицию. :clap:

Я придерживаюсь аналогичной точки зрения, потому и задавала вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЮЛИЯ strеlkova   
Гость ЮЛИЯ strеlkova

спасибо большое, Печеник Ксения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЮЛИЯ strеlkova   
Гость ЮЛИЯ strеlkova

Irrrka, спасибо за совет! Однако вы с Печеник Ксенией не правельно меня поняли. но все равно и на этом спасибо. (извените, что долго молчала, были прорблемы с сервером, потому и не смогла полно изложить ситуацию):ciao:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irrrka, спасибо за совет! Однако вы с Печеник Ксенией не правельно меня поняли

??? Правда? Ну, как спросили - так и поняли... Действительно - проясните ситуацию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×