Перейти к содержимому
  • Объявления

• Soniks

Юридическая помощь по жилищным вопросам в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! вселение в жилое помещение выселение из жилого помещения признание сделки (дарение, купля-продажа, наследование) недействительной право на жильё Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость ЮЛИЯ str.

Дело наследственное!!!

Рекомендуемые сообщения

Гость ЮЛИЯ str.   
Гость ЮЛИЯ str.

:yes2:

Здраствуйте!

После смерти отца в 1998 году, ни кто из его дочерей (единственных наследниц) не вступал в наследство... В этом году одна из дочерей обратилась в суд с иском о признании права собственности за наследником на 1/2 доли в принадлежащем отцу доме. В этом доме проживает другая сестра. Она не согласна с ее требованиями и считает что только она имеет права на дом. Каким образом нужно отстаивать свою позицию в суде. Имеет ли право на большую долю в доме проживающая в нем сестра (права собственности на него было только у покойного отца) Чем надо оперировать, чтобы выиграть это дело???

Поделиться сообщением

ЮЛИЯ str.,

Вы хоть с какой стороны поясните.

Чем надо оперировать, чтобы выиграть это дело???

а то на вопрос то по-разному можно ответить...

Поделиться сообщением

Гость ЮЛИЯ str.   
Гость ЮЛИЯ str.

Я стороны истицы (которая претендует на 1/2 долю) в этом доме давно не проживает. Завтра суд и надо как-от отстаивать свои права.

Поделиться сообщением

ЮЛИЯ str.,

на момент смерти отца истец проживала в доме? может быть после смерти въехала на пару месяцев? может быть прописана там? здесь у обеих ситуация не ахти, им бы объединиться и пойти восстанавливать срок для принятия наследства или попробовать установить факт принятия наследства, а они меж собой задумали судиться...

Поделиться сообщением

Гость ЮЛИЯ str.   
Гость ЮЛИЯ str.

На момент смети ответчица проживала в этом доме. Но преимущественное право на получение в счет своих наследственных долей этого дома (ч. 3 ст. 1168 ГК РФ), которое действует в течении 3 лет с момента открытия наследства ст. 1164 ГК РФ истекло в 2001 году.

Поделиться сообщением

ЮЛИЯ str.,

я Вас спрашиваю про истицу Вы мне отвечаете про ответчицу...:cowboy:

Вы в суде должны доказать свое право! А не отсутствии права у ответчицы!

Вы юрист?

Поделиться сообщением

ЮЛИЯ str., если я правильно поняла, одна из наследниц планирует устанавливать факт принятия наследства и признавать за собой право собственности на 1/2 в порядке наследования по закону. Для этого существуют определенные требования, установленные ч .2 ст. 1153 ГК РФ: Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Т.е. если Вы планируете отстаивать право наследницы на 1/2 долю - хотя бы что-то из вышеперечисленного должны доказать.

Пока из Вашего поста следует, что вторая наследница на данный момент имеет больше шансов получить весь дом в качестве наследницы, фактически принявшей наследство. Срок фактического принятия наследства законом не ограничен.

Поделиться сообщением

Ну вот пока я Вас пытала irrrka не выдержала и обозначила позицию. :clap:

Я придерживаюсь аналогичной точки зрения, потому и задавала вопросы.

Поделиться сообщением

Гость ЮЛИЯ strеlkova   
Гость ЮЛИЯ strеlkova

спасибо большое, Печеник Ксения!

Поделиться сообщением

Гость ЮЛИЯ strеlkova   
Гость ЮЛИЯ strеlkova

Irrrka, спасибо за совет! Однако вы с Печеник Ксенией не правельно меня поняли. но все равно и на этом спасибо. (извените, что долго молчала, были прорблемы с сервером, потому и не смогла полно изложить ситуацию):ciao:

Поделиться сообщением

Irrrka, спасибо за совет! Однако вы с Печеник Ксенией не правельно меня поняли

??? Правда? Ну, как спросили - так и поняли... Действительно - проясните ситуацию...

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу