Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Льготы по оплате государственой пшлины


Рекомендуемые сообщения

В правоом навигаторе http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=57452;div=LAW , обнаружил, что на данный момент, при подаче искового заявления, льготу по уплате госпошлины можно получить только на основании ст. 333.36 НК РФ, что сказанно в новой редакции ст. 89 ГПК РФ.

Я только не совсем понял эта новая редакция вступила в силу или нет?

И правильно ли я понимаю, что часть 3 ст. 89 в старой редакция ГПК РФ, не подлежит применению судом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В правоом навигаторе http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=57452;div=LAW , обнаружил, что на данный момент, при подаче искового заявления, льготу по уплате госпошлины можно получить только на основании ст. 333.36 НК РФ, что сказанно в новой редакции ст. 89 ГПК РФ.

Я только не совсем понял эта новая редакция вступила в силу или нет?

И правильно ли я понимаю, что часть 3 ст. 89 в старой редакция ГПК РФ, не подлежит применению судом?

Тут же прочитал: "Нормативные положения, содержащиеся в статье 89 ГПК Российской Федерации, не позволяющие судам общей юрисдикции и мировым судьям принимать по ходатайству физических лиц решения об освобождении от уплаты государственной пошлины, если иное уменьшение размера государственной пошлины, предоставление отсрочки (рассрочки) ее уплаты не обеспечивают беспрепятственный доступ к правосудию, в силу правовых позиций, выраженных Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлениях от 3 мая 1995 года N 4-П, от 2 июля 1998 года N 20-П, от 4 апреля 1996 года N 9-П, от 12 марта 2001 года N 4-П, Определении от 12 мая 2005 года N 244-О, как не соответствующие статьям 19 (части 1 и 2) и 46 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации утрачивают силу и не могут применяться судами, другими органами и должностными лицами (Определение Конституционного Суда РФ от 13.06.2006 N 272-О)."

Если я правильно понял, то суды на основании этого коментария, могут легко применять часть третью ст. 89 ГПК РФ старой редакции, то есть освобождать от уплаты госпошлины на основании имущественного положения гражданина.

И ещё хотелось бы знать..... "если иное уменьшение размера государственной пошлины, предоставление отсрочки (рассрочки) ее уплаты не обеспечивают беспрепятственный доступ к правосудию".....на основании каких критериев будет определяться - обеспечивают или не обеспечивают данные меры беспрепятственный доступ к правосудию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Льготы только предусмотренные в НК РФ.

Если Вы говорите о редакциях, то поясняйте какие именно, год, число, месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Льготы только предусмотренные в НК РФ.

Если Вы говорите о редакциях, то поясняйте какие именно, год, число, месяц.

В НК РФ не предусмотрено освобождение гражданина от уплаты государственной пошлины на основании его имущественного положения. В этом случае - тяжёлого имущественного положения суд руководствуясь НК РФ может уменьшить размер госпошлины или предоставить отсрочку (рассрочку) платежа.

Но согласно представленному коментарию в правовом навигаторе, если эти меры не обеспечивают беспрепятственный доступ к правосудию то нормы НК РФ утрачивают силу и не могут применяться судами. А это означает, что в этом случае суд может освободит гажданина от уплаты госпошлины на основании ст.46 Конституции РФ.

Вот тут и возникает вопрос: на основании каких критериев суд должен определять - обеспечивают или не обеспечивают данные меры беспрепятственный доступ к правосудию?

По сути дела это исключение из правил, но сегодня это исключение, а завтра оно может стать закономерностью.

Я склонен считать, что мелочей в деле не бывает - если суд незаконно освободил истца от уплаты пошлины, то это признак его заинтересованности, а если судья заинтересован, то как не надрывайся, дело он решит так как задумал, если конечно его не отвести....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ст. 89 ГПК выглядит вот так. Я что то пропустил?

Статья 89. Льготы по уплате государственной пошлины

(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

Льготы по уплате государственной пошлины предоставляются в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Примечание к документу

Изменения, внесенные Федеральным законом от 02.11.2004 N 127-ФЗ, вступили в силу с 1 января 2005 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...