Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

рим

Льготы по оплате государственой пшлины

Рекомендуемые сообщения

рим    0

В правоом навигаторе http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=57452;div=LAW , обнаружил, что на данный момент, при подаче искового заявления, льготу по уплате госпошлины можно получить только на основании ст. 333.36 НК РФ, что сказанно в новой редакции ст. 89 ГПК РФ.

Я только не совсем понял эта новая редакция вступила в силу или нет?

И правильно ли я понимаю, что часть 3 ст. 89 в старой редакция ГПК РФ, не подлежит применению судом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
рим    0
В правоом навигаторе http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=57452;div=LAW , обнаружил, что на данный момент, при подаче искового заявления, льготу по уплате госпошлины можно получить только на основании ст. 333.36 НК РФ, что сказанно в новой редакции ст. 89 ГПК РФ.

Я только не совсем понял эта новая редакция вступила в силу или нет?

И правильно ли я понимаю, что часть 3 ст. 89 в старой редакция ГПК РФ, не подлежит применению судом?

Тут же прочитал: "Нормативные положения, содержащиеся в статье 89 ГПК Российской Федерации, не позволяющие судам общей юрисдикции и мировым судьям принимать по ходатайству физических лиц решения об освобождении от уплаты государственной пошлины, если иное уменьшение размера государственной пошлины, предоставление отсрочки (рассрочки) ее уплаты не обеспечивают беспрепятственный доступ к правосудию, в силу правовых позиций, выраженных Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлениях от 3 мая 1995 года N 4-П, от 2 июля 1998 года N 20-П, от 4 апреля 1996 года N 9-П, от 12 марта 2001 года N 4-П, Определении от 12 мая 2005 года N 244-О, как не соответствующие статьям 19 (части 1 и 2) и 46 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации утрачивают силу и не могут применяться судами, другими органами и должностными лицами (Определение Конституционного Суда РФ от 13.06.2006 N 272-О)."

Если я правильно понял, то суды на основании этого коментария, могут легко применять часть третью ст. 89 ГПК РФ старой редакции, то есть освобождать от уплаты госпошлины на основании имущественного положения гражданина.

И ещё хотелось бы знать..... "если иное уменьшение размера государственной пошлины, предоставление отсрочки (рассрочки) ее уплаты не обеспечивают беспрепятственный доступ к правосудию".....на основании каких критериев будет определяться - обеспечивают или не обеспечивают данные меры беспрепятственный доступ к правосудию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Конкин   
Гость Конкин

Льготы только предусмотренные в НК РФ.

Если Вы говорите о редакциях, то поясняйте какие именно, год, число, месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
рим    0
Льготы только предусмотренные в НК РФ.

Если Вы говорите о редакциях, то поясняйте какие именно, год, число, месяц.

В НК РФ не предусмотрено освобождение гражданина от уплаты государственной пошлины на основании его имущественного положения. В этом случае - тяжёлого имущественного положения суд руководствуясь НК РФ может уменьшить размер госпошлины или предоставить отсрочку (рассрочку) платежа.

Но согласно представленному коментарию в правовом навигаторе, если эти меры не обеспечивают беспрепятственный доступ к правосудию то нормы НК РФ утрачивают силу и не могут применяться судами. А это означает, что в этом случае суд может освободит гажданина от уплаты госпошлины на основании ст.46 Конституции РФ.

Вот тут и возникает вопрос: на основании каких критериев суд должен определять - обеспечивают или не обеспечивают данные меры беспрепятственный доступ к правосудию?

По сути дела это исключение из правил, но сегодня это исключение, а завтра оно может стать закономерностью.

Я склонен считать, что мелочей в деле не бывает - если суд незаконно освободил истца от уплаты пошлины, то это признак его заинтересованности, а если судья заинтересован, то как не надрывайся, дело он решит так как задумал, если конечно его не отвести....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Конкин   
Гость Конкин

У меня ст. 89 ГПК выглядит вот так. Я что то пропустил?

Статья 89. Льготы по уплате государственной пошлины

(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

Льготы по уплате государственной пошлины предоставляются в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Примечание к документу

Изменения, внесенные Федеральным законом от 02.11.2004 N 127-ФЗ, вступили в силу с 1 января 2005 года.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×