Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Проконсультируйте по части ОРД


Гость Dream

Рекомендуемые сообщения

:crybaby: Помогите, плиз, кто чем может. Абсолютно не разбираюсь во всяких следственных мероприятиях. А препод - жутко умный мужик, на зачет дал такую задачку.

В 23 часа в дежурную часть Центрального РОВД гор. ХХХ поступило заявление от гр. Синициной Ольги Павловны о том, что в 22 часа на ул. Фадеева около магазина «Центральный» неизвестный преступник вырвал у нее из рук сумку коричневого цвета с деньгами и документами. Потерпевшая хорошо запомнила преступника и сможет его опознать – на вид ему 25 лет, рост 175-180 см, волос темный, средней длинны, лицо смуглое, нос прямой, глаза большие темного цвета, под левым глазом имеется небольшой шрам.

Необходимо определить состав следственно-оперативной группы, которую необходимо направить на место происшествия; действия каждого из участников следственно-оперативной группы на месте происшествия; и какие оперативно-розыскные мероприятия и с какой целью необходимо провести оперуполномоченному уголовного розыска по данному факту?

Вообще ужас. Мне это задание сниться уже. Подскажите хотя бы какими НПА пользоваться!!! Заранее всем большой СПАСИБ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для раследования габежей по горячим следам характерны две типичные следственные ситуации:

1) сообщение о факте ограбления при отсутствии данных о личности преступников;

2) задержание подозреваемого, указанного потерпевшим или установленного в результате оперативно принятых розыскных мер.

СОГ формируется так: следователь, опер, эксперт.

У нас ст. 161 ч.1 УК РФ до тогда получаем СОГ такой: дознаватель, опер, эксперт, можно (совсем необязательно) пригласить кинолога (собака с милицией приходила :yes2: ). 2 последних приглашаются для того чтобы "быстренько" раскрыть преступление по горячим следам.

Руководствуемся УПК РФ, ФЗ "Об ОРД" , внутренними положениями (не все знают писать не буду - секретно), УК РФ.

Опер производит необходимые первоначальные ОРМ на месте.

Статья 6. №Об ОРД"

Оперативно-розыскные мероприятия

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:

1. Опрос.

2. Наведение справок.

3. Сбор образцов для сравнительного исследования.

4. Проверочная закупка.

5. Исследование предметов и документов.

6. Наблюдение.

7. Отождествление личности.

8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.

10. Прослушивание телефонных переговоров.

11. Снятие информации с технических каналов связи.

12. Оперативное внедрение.

13. Контролируемая поставка.

14. Оперативный эксперимент.

Соответственно из приведенных ОРМ, самое простое, т.к. на остальные действие требуется разрешение суда (с 01.01.2004 г. - до этого разрешение давал прокурор - для справки)

По прибытию СОГ на место происшествия, для нуждающихся в мед.помощи, вызывают скорую помощь (у человека может быть шок или травма).

Дознаватель с участием опера, эксперта приступает к осмотру места происшествия. Устанавливаются обстоятельства имеющие значаение при расследовании. Кинолог понятно. Одновременно с осмотром прорабатываются меры преследования преступника с помощью собаки(может быть преступник при бегстве оборонил какую-либо деталь своей одежды и т.д.). С обнаруженных следов и предметов обязательно отбираются следы запаха и следы рук для последующего использования в ОРМ. Опрос потерпевшей (описание преступника, украденной вещи, содержимое сумки (очень точно), какие документы, сколько денег, мелкие вещи, возможно ценности).

Далее опер оправшивает свидетелей и очевидцев произошедшего (место - магазин, улица, близлежащие дома дома, бабульки - лучшие друзья опера, кладезь информации вечно торчат у окон (местное ФСБ).

Дознаватель заносит полученные сведения в протокол.

Эксперт снимает, фиксирует возможные следы, отпечатки (если таковые удалось обнаружить - протоколируется).

Далее в ЭКЦ составляют по словесному портрету фоторобот. Предъявляется картотека (криминалистически значимые данные из архивных УД, приостановленных или находящихся в производстве нераскрытых УД по аналогичным преступлениям). Возможно опознание преступника из лиц ранее совершавших преступления (эффективный прием если сразу не удается выйти на преступника).

Также по делам о грабежах дополнительно выясняется, где, когда, при каких обстоятельствах и с кем потерпевший оказался на месте нападения.

Основные направления действия следака - задержание подозреваемого в результате успешно проведенных ОМ и первоначальных следственных действий (главное - проверка обоснованности задержания; изобличение подозреваемого).

Вообще то можно открыть любой учебник по криминалистике и посмотреть расследование грабежей. :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не юридического характера. Скорее из области криминалистики. Смею заверить, что если даже никто не поедет на место происшествия и его осмотр вообще не будет проведен, это не явится прямым нарушением уголовно-процессуального законодательства. Можно будет лишь поставить оценочный вопрос о ненадлежащей релизации функции уголовного преследования (ч.2 ст.21 УПК РФ).

Действующее законодательство не обязывает органы дознания и предварительного следствия проводить какие-либо действия в обязательном порядке. Решение вопросов и целесообразности и времени проведения действий отнесено к компетенции прокурора, следователя, дознавателя и органов, осуществляющих ОРД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Adviser, это задача из области криминалистики, откройте любой учебник, там будет написано тоже самое, что написала я. Соответственно преподаватель хочет так как это написано в учебнике.

А вот как на деле, думаю его не очень будет интересовать. Все остальное личная инициатива студента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прошения, однако как следует из названия данного форума, он посвящен обсуждению проблем и вопросов юридического характера. Лично я не склонен отождествлять с данной тематикой вопросы академического свойства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек обратился за помощью по вопросу, так или иначе относящемуся юриспруденции, почему бы не помочь. Наш форум прежде направлен на то чтобы поделиться с людьми своими знаниями.

В конце концов Вас никто не обязывает отвечать на такие вопросы. :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэт! Спасибо большое!!! Я вообще по основной специальности экономист. А чтоб получить место в банке, которое я хочу, приходится учиться еще и на юриста. В юриспруденции вообще ничего не понимаю, только дебет с кредитом свожу и все такое :biggrin: Никто помочь по практическим заданиям не может. А Вы помогли, пасибо!:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прошения, однако как следует из названия данного форума, он посвящен обсуждению проблем и вопросов юридического характера. Лично я не склонен отождествлять с данной тематикой вопросы академического свойства.

Первый раз слышу, что бы криминалистику не относили к юридическим наукам. А почему я ее тогда на юр. факе 1,5 года учил? Для общего развития что ли? Я согласен, что она носит прикладной характер, но не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз слышу, что бы криминалистику не относили к юридическим наукам. А почему я ее тогда на юр. факе 1,5 года учил? Для общего развития что ли? Я согласен, что она носит прикладной характер, но не более.

Конкин, спасибо!!!! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...