Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

помогите плиз шьют уголовку что делать??


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, меня вызывают в милицию. Сначала позвонили домой и сказали, что совершено ДТП со смертельным исходом и что свидетель указал номер моей машины, я приехал в участок, где мне сказали, что совершено преступление, обманным путем у какого то дедушки группа из 3 человек вымогала деньги. Якобы есть свидетель, который указал на мою машину как одного из участников.Я действительно был в подъезде этого дома но ничего не совершал свидетелей у меня нет, что делать и как быть в такой ситуации???Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойствие, только спокойствие. Вам ничего не предъявляют, да и не смогут предъявить. То, что Ваша машина находилась у искомого подъезда - еще не повод привлекать Вас к уголовной ответстенности. Вас допросят в качестве свидетеля и будут проверять Ваши доводы о причинах и местонахождении в данном подъезде. Отрабатывают возможный круг общения преступников.

Насчет звонка домой - можно уточнить, кто такой сообразительный и , если у вас есть претензии, обратится к руководству умника с просьбой провести проф. беседу о правилах вызова на допрос.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, советую Вам не предпринимать самостоятельных щагов без адвоката, а то как бы Вам не "навешали" лишнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Насчет звонка домой - можно уточнить, кто такой сообразительный и , если у вас есть претензии, обратится к руководству умника с просьбой провести проф. беседу о правилах вызова на допрос.

В соответствии с ч.2 ст.188 УПК РФ повестка о вызове на допрос может быть передана с помощью средств связи. Телефонная связь является одним из средств связи. Поэтому передача повестки адресату телефонограммой не противоречит УПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем согласен. Повестку по телефону в принципе нельзя вручить. Так как по телефону, значит устно. А это противоречит УПК. Сами посудите, должен же кто то расписаться в получении, а по телефону это нельзя сделать.

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем согласен. Повестку по телефону в принципе нельзя вручить...

Согласно процитированной Вами статье УПК РФ, с помощью средств связи повестка не вручается, а передается. И личная подпись получателя в этом случае вовсе не обязательна - к делу приобщается текст телефонограммы с указанием даты, времени, абонентского номера, сведений о лице передавшем и принявшим повестку и текста самой повестки. Личная подпись не обязательна даже при личном вручении повестки получателю - на корешке просто может быть сделана отметка об отказе получателя от подписи. При этом не требуется какое-либо удостоверение этой отметки другими лицами.

В указанном вопросе осведомлен вполне, так как свыше пяти лет трудился на следствии в том числе и в прокуратуре субъекта федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала позвонили домой и сказали, что совершено ДТП со смертельным исходом и что свидетель указал номер моей машины

О чем спорите. уважаемые?

Adviser,

в тексте ясно указана причина вызова. Абсолютно не соответствующая действительности. И вообще, прения по данному поводу не имеют отношения к вопросуОльга79,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно процитированной Вами статье УПК РФ, с помощью средств связи повестка не вручается, а передается. И личная подпись получателя в этом случае вовсе не обязательна - к делу приобщается текст телефонограммы с указанием даты, времени, абонентского номера, сведений о лице передавшем и принявшим повестку и текста самой повестки. Личная подпись не обязательна даже при личном вручении повестки получателю - на корешке просто может быть сделана отметка об отказе получателя от подписи. При этом не требуется какое-либо удостоверение этой отметки другими лицами.

В указанном вопросе осведомлен вполне, так как свыше пяти лет трудился на следствии в том числе и в прокуратуре субъекта федерации.

К сожалению, наша практика иногда далеко уходит от Закона. Как точно установить, кто с Вами разговаривал? Я по телефону могу сказать, что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, меня вызывают в милицию. Сначала позвонили домой и сказали, что совершено ДТП со смертельным исходом и что свидетель указал номер моей машины, я приехал в участок, где мне сказали, что совершено преступление, обманным путем у какого то дедушки группа из 3 человек вымогала деньги. Якобы есть свидетель, который указал на мою машину как одного из участников.Я действительно был в подъезде этого дома но ничего не совершал свидетелей у меня нет, что делать и как быть в такой ситуации???Заранее спасибо.

Советую, найти адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа,

Мы нашли адвоката.Но пока в милицию не ходили, 9.11. пойдем писать объяснение.Спасибо всем за столь бурную дискуссию, не ожидали, ОГРОМНОЕ спасибо Ninaklg !!!!!

Все сообщим обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да пока ничего встречать с адвокатом только один раз, 09.11 подписать соглашение он выдал нам ордер и все, тишина, пропал куда-то на звонки не отвечает, на работе говорят он в командировке ждем вот, опера нам больше не звонили, пока затишье, странно как-то....ждемс:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга79,

Не волнуйтесь, если до сих пор не проводили никаких следственных действий, значит нет веских оснований для их производства и вопрос о подозрении отпал. А ордер он (адвокат) выдал Вам на руки ввиду того, что уезжал в командировку, поэтому, при необходимости, вы могли бы, сослаться на его отсутствие и, предъявив ордер, отказаться от участия в следственных действиях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, адвокат должен был первым делом составить заявление о вступлении в уголовное дело в качестве защитника и вместе с ордером отнести следователю (копию заявления с отметкой следователя о приеме сохранить). А затем уже известить об этом Вас, а Вы бы, в свою очередь, при наличии В ДЕЛЕ ордера защитника, могли бы игнорировать следственные действия без участия адвоката. А так - ордер действителен, когда он в деле, а на руках у клиента он вряд ли что-то даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герцог, а чего это за заявление такое? первый раз слышу...:lol:

Сейчас насоветуете....игнорировать...ха-ха ст.50 УПК почитайте, в течение 5 суток защитника нет, можно без него, за исключение случаев предусмотренных ч.1 пп.2-7 ст.51 УПК, которые в данном случае не подпадают.:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИКРОБ,

Первый раз слышите про такое заявление ("о вступлении в дело"), потому, что не практикуете, очевидно. По Вашему нику все очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ч.4 ст.49 (Защитник). "Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера." Никаких заявлений не нужно, хе-хе, мой младший брат. :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иметь старших братьев-микробов - для меня непозволительная роскошь. Я не рассуждаю про теорию, которая хороша до определенного момента. А на практике нормальный адвокат предъявит, помимо удостоверения и ордера, также и заявление, дабы следователь расписался в его приеме. А то, знаете ли, на практике так бывает, что и ордера из дела пропадают, и защитников "своих" следователь вызывает, а потом и не доказать, что ордер давал. А с заявлением все куда проще, и места много не занимает. Искренне рекомендую Вам попрактиковать немного в качестве адвоката (предварительно доучившись в ВУЗЕ, выработав необходимый стаж и сдав экзамен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гы-гы, спасибо, конечно, но заявлений никаких не пишется, если уж так боишься, что следователь обманет тебя, то просто на ксерокопии ордера попроси расписать его, число и что оригинал ордера получил. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...