Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выселение сына и его ребенка из квартиры


Рекомендуемые сообщения

В 1984 году получила 2-комнатную квартиру на себя и сына. В 1988 году сын был выписан на учебу. В его паспорт поставили штамп о прописке по месту учебу до 1994 года, но он был отчислен из института в 1992 году, ушел "не попращавшись", т.е. не забрал документы и не выписался. В 1996 году я приватизировала квартиру на себя, но в анкете на приватизацию сын расписался в отказе на приватизацию. В тот момент он не был прописан в этой квартире. В свою квартиру я его прописала в 1998 году. В 2003 году он прописал новорожденного ребенка своей жены. Этот ребенок не является мне родной внучкой и мы никогда друг друга не видели. Сын фактически проживает по месту прописки своей жены. За квартиру за себя и за ребенка никогда не платил и судебные приставы не могут его заставить платить. А там, где живут, не платят, т.к. не прописаны. Сыну 38 лет, рабочий стаж меньше 2 лет, пьет, похоже употребляет наркотики, играет в карты, пытается превратить квартиру в бомжатник. Про родственные "драки/скандалы" под руководством его жены писать не хочется. У его жены не было матери (ее мать бросила в 2-месячном возрасте), и я мешаю ей жить в моей квартире, т.к. она вышла замуж не за моего сына, а за обещанную им квартиру. Подала в суд на выселение сына и его дочери, т.к. моя пенсия около 5000 рублей, а квартплата почти 3000 рублей. Я не могу пользоваться льготой по оплате и получением субсидии. На каком основании я могу избавиться от нахлебников и какие шансы? Никаких родственных чувств мы к друг другу давно не испытываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

сын расписался в отказе на приватизацию. В тот момент он не был прописан в этой квартире.

Как такое может быть? Он отказался от приватизации и выписался сам, а потом Вы его прописывали уже сами в 1998 году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын был выписан на учебу в 1988 году и после учебы назад не прописался . Приватизация происходила в 1996 году. В анкете, выданной ЖКУ для приватизации либо он был автоматически вписан либо я его сама вписала, сейчас не помню, в тот момент он не был прописан в этой квартире. Я его прописала только в 1998 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давняя приватизация

В 1984 году получила 2-комнатную квартиру на себя и сына. В 1988 году сын был выписан на учебу. В его паспорт поставили штамп о прописке по месту учебу до 1994 года, но он был отчислен из института в 1992 году, ушел "не попращавшись", т.е. не забрал документы и не выписался. В 1996 году я приватизировала квартиру на себя, но в анкете на приватизацию сын расписался в отказе на приватизацию. В тот момент он не был прописан в этой квартире и я не помню как он оказался вписанным в эту анкету. В свою квартиру я его прописала в 1998 году. Сын за квартиру никогда не платил, есть решения суда, но он плевал на всех. За 38 лет не наберется и 2 лет рабочего стажа, алкоголик. С 2004 года фактически живет у жены. Родственных чувств друг к другу мы давно не имеем. На каком основании я могу снять его с регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже он в момент приватизации имел право на приватизацию от которого отказался. В таком случае его не снять с регистрации, он сохраняет право пользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в 1996 году действовала ст.60 жк рсфср, где говорилось, что право пользования квартирой сохраняется только в течении 6 месяцев после окончания срока учебы. А учеба закончилась аж в 1992 году. Потом сын не писал никакого заявления по отказу или согласию на приватизацию (в 1996 году), а просто расписался дома в какой-то анкете. Еще в тот момент он считался как человек "без гражданства", у него не было вкладыша о российском гражданстве, у него так написано в свидетельстве о браке, хотя к этому времени он имел регистрацию в моей квартире. В 1998 году он был прописан с нарушениями, не было талона о снятии с регистрации с прежнего места и заявление на регистрацию действительно в течении 1 месяца, а он растянул почти на 2 месяца и был с трудом зарегистрирован (по звонку из военкомата), когда начальник регистрационной службы был в отпуске, уж очень военкомат настаивал на регистрации. Что является у сына "слабым звеном" для снятия его в регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вы, я так поняла, единственная собственница, а сын просто постоянно зарегистрирован в Вашей квартире (вместе с ребенком). Если на момент приватизации сын не был зарегистрирован, то он не обладает правом пожизненного проживания в Вашей квартире и Вы путем подачи заявления в суд можете их с ребенком снять с рег. учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь , по месту учёбы прописывали временно , а постоянная регистрация сохранялась . Исходить надо из того , что

сын расписался в отказе на приватизацию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын выписался на учебу в 1988 году. Учеба закончилась в 1992 году. В те времена действовала ст.60, которая давала 6 месяцев на прописку по старому адресу после учебы, но сын предпочел жить "по бабам". Приватизация проходила в 1996 году. Сына прописала в 1998 году причем был прописан в отсутствии начальника отдела регистрации с нарушениями без снятия с закончившейся регистрации по месту учебы (без листка убытия) и с просроченными документами на регистрацию. Т.е. на момент приватизации он никакого отношения к квартире не имел. За квартиру никогда не платил за себя и за ребенка, на всякие испонительные листы и судебных приставов в упор не замечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пролетела мимо со снятием регистрации. Судья мотивировала отказ тем, что нет архивных данных о прописки/непрописки сына в этой квартире до 1998 года, когда он и прописался в этой квартире. Странно сведения обо мне в архиве сохранились аж с 1973 года, когда я прибыла из Москвы и подробно до последнего момента. Но в анкете на приватизацию есть его подпись об отказе. И судья сказала, что якобы этого достаточно для отрицательного решения. А ст.60, которая сохраняла право на жилье на время отсутствия + 6 месяцев (для сына этот срок закончился в 1992 году) признана неконституционной. Но на момент приватизации в 1996 году эта статья действовала и я не знаю никого, кто бы вернул себе жилье, потерянное по этой статье. За что можно зацепиться?

Снятие с регистрации основывалось на ст. 31 как бывшего члена семьи и фактически проживающего постояно по другому адресу.

В 1998 году сын был прописан без талона убытия, т.к. он ушел из института после отчисления не попращавшись, т.е. не забрал документы, не расплатился с общежитием и т.д. И заявление на регистрацию с моей подписью и просьбой было просрочено почти на месяц. Начальник регистационного отдела его отфутболил, а какой-то заместитель в отсутствии начальника "помучившись в душе" все-таки дал добро на регистрацию. Можно ли зацепиться за это?

Вообще за что можно зацепиться? Каждый приход сына сопровождается вызовом милиции, я плачу за 3 человек, а квартирой пользоваться не могу. Одна комната заперта, на лоджии он устроил склад, на кухне я ничего не могу хранить, т.к. все уносится, стекла в дверях разбиты и там я поставила фанерки, обои порваны, телекабель разрезан, телефонные провода разорваны в нескольких местах, обои в прихожей висят лохматьями, выключатели все разбиты, не квартира, а ... и постоянные угрозы убить, убить, убить, т.к. из-за меня они вчетвером вынуждены ютиться в 2-комнатной квартире (он, ребенок, жена и бабушка жены). Сын пьет круглосуточно, есть подозрение, что и наркоман. Не работает, а если и работает (нелегально), то до первых денег. Жена работает (фельдшер на скорой помощи) и тоже пьет. Сыну 38лет, его жене 34 года. И какой можно найти выход из этого положения?

Не надо говорить, что сама такого воспитала, есть поговорка, что в семье не без урода. Вот мне достался потомственный урод, копия своего отца. А его отец рос и воспитывался среди достойных и уважаемых людей и не только в нашей стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в анкете на приватизацию сын расписался в отказе на приватизацию

Его роспись в договоре приватизации перешибает все ваши потуги ...если бы он не числился в квартире- с чего бы с него потребовали расписаться в договоре передачи при приватизации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приватизация происходила в 1996 году очень просто. Я взяла в домоуправление анкету для приватизации. Дома я ее заполнила, сын (его еще надо было где-то найти) расписался в отказе и я опять пошла в домоуправление и дальше по инстанциям. К сожалению мне судья не дала взглянуть на эту анкету и что там было реально написано. Сказала, что стоит подпись сына об отказе от приватизации. Сын пытался спорить с судьей, что никакой подписи об отказе он не ставил и этот документ видит впервые. Вообще получается какая-то фигня. У меня одни обязанности, а у сына одни права и никаких обязанностей. Получается, если человек был вписан в ордер при вселении, то уже сохраняет за собой пожизненное право на эту квартиру независимо от того был он в ней прописан в момент приватизации или не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о сроках аппеляции. Суд был 14 октября. Сегодня в почтовом ящике обнаружила обыкновенный конверт с решением суда. На конверте стоит штемпель 30.10.09 (пятница), но принесли сегодня 02.11.09 -понедельник. Завтра 03.11.09 - короткий день. 04.11.09 - выходной. Далее опять суббота, воскресенье, т.е. с нужным юристом встретиться и написать аппеляцию большая проблема. И как мне считать 10 дней, положенные для аппеляции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научите меня жить, я что-то не понимаю.

Суд по выселению был 14 октября, отрицательное решение. С судьей договорились, что решение суда я получу по почте. Сегодня в почтовом ящике обнаружила обыкновенный конверт с решением суда. На конверте штемпель почты 30 октября (пятница). Субботу, воскресенье почта не работала. Завтра - короткий день, потом праздник, а потом суббота, воскресение. В полученном решение суда написано, что оно м.б. обжаловано в течение 10 дней со дня вынесения. Как теперь считать этот срок?

Теперь о решении суда. Сначала идет описание на основании чего мой сын м.б. снят с регистрации. В частности отсутствие его регистрации в этой квартире и учитывая пункт 2 ст.60 ЖК РСФСР служит основанием для признания его утратившим право пользования квартирой. А далее написано, что причина отсутствия сына в этой квартире с 1988 года по 1998 года признана уважительной, т.к. он длительное время (с 1988 года по 1992 год) проходил учебу в институте (за это время закончил 1 курс - мое замечание) и учитывая, что ч.1 и пункт 8 ч.2 ст.60 ЖК РСФСР признаны неконституционными в 1995 году. Далее всякие рассуждения про свободу и вывод, что на момент приватизации в 1996 году мой сын и его несовершеннолетний ребенок (который в действительности родился только в 2003 году) имели право на участие в приватизации этой квартиры, хотя там и не были зарегистрированы и не проживали из-за неприязненных отношений со мной. В действительности сын нигде не работал и не прописывался из-за боязни призыва в армию, хотя мог освободиться по состоянию здоровья. А неприязненные отношения начились в 2004 году. Далее ссылаясь на ч.4 ст.31 ЖК РФ написано, что обстоятельства (не работает длительное время) не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, поэтому право пользования жилым помещением м.б. сохранено за ним либо суд вправе обязать собственника обеспечить сына (как бывшего члена семьи) иным жилым помещением и далее про алиментные обязательства. Но судья как-то забыла, что мне (истице почти 60 лет), а сыну - 38 лет. То, что сын не платит за себя и за ребенка не считается основанием для снятия с регистрации. Длительное непроживание сына в этой квартире вызвано неприязненным моим отношением к его жене, что подтверждается решением суда (в 2004 году) о принудительном выселении жены сына по месту прописки и многочисленными протоколами о вызовах милиции, из-за этого мой сын, его жена и ребенок лишены возможности проживать в моей квартире. И не слова о том, что он проживает с ребенком у жены, которой принадлежит 5/9 2-комнатной квартиры. Пьют круглосуточно, наркоманят, не работают, никому спокойно жить не дают (не только мне, но и соседям по обоим адресам), а закон почему-то их защищает. И как следствие всего - отказать в снятии с регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 ноября - государственный праздник, он как учитывается или нет?

В полученном решение суда написано, что оно м.б. обжаловано в течение 10 дней со дня вынесения. Решение устно было вынесено 14 октября. Как теперь считать этот срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 ноября - государственный праздник, он как учитывается или нет?

Статья 108 ГПК. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

В полученном решение суда написано, что оно м.б. обжаловано в течение 10 дней со дня вынесения. Решение устно было вынесено 14 октября. Как теперь считать этот срок?

Статья 199. Составление мотивированного решения суда

Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

Статья 338. Срок подачи кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком много слов, но я ничего не поняла. Суд был 14 октября, решение было вынесено. Письмо (с решением суда) простое, а не заказное было отправлено 30 октября. Я его получила 2 ноября. С какой даты мне отсчитывать 10 дней? И что делать дальше. Если с 30 октября, то в эти 10 дней попадают 4 выходных дня, 1 праздник и 1 ущербный (предпраздничный ) день, итого есть только 4 дня, за которые трудно что-нибудь сделать умное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя там и не были зарегистрированы и не проживали из-за неприязненных отношений со мной.
Наверное,судья исходил из того,что право на приватизацию не привязано к регистрации по месту жительства.В самом законе "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" термин "регистрация" отсутствует.Жилье было предоставлено вам обоим;доказать,что сын выехал в другое место жительства к моменту приватизации вы не можете.По-моему,вы зря потратили свое время.
То, что сын не платит за себя и за ребенка не считается основанием для снятия с регистрации.
А вы установите счетчики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какой даты мне отсчитывать 10 дней?

Со дня принятия решения судом в окончательной форме.

В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Подать ходатайство о восстановлении срока. Доказательство - конверт. Мне всегда восстанавливают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы еще добавить, если начало срока приходится на нерабочий день, то начало срока надо сдвинуть на 1-ый рабочий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причину отсутствия сына в квартире в течение 10 лет судья посчитала уважительной. То, что он не жил и не был зарегистрирован, сомнений не вызывало. Счетчики стоят, за их установку я заплатила по полной, хотя могли бы поставить и бесплатно, если бы я была прописана одна. Я как ветеран труда имею право на льготы на квартплату, а как малоимущая имею право на субсидию. Всего этого из-за 3-х зарегистрированных я лишена и вынуждена платить 50% своих доходов, вместо 10%. Вы думаете, что легко жить на 2,5 тыс рублей в месяц. Из-за чего весь сыр-бор разгорелся. Сын платить за себя и ребенка отказывается, мать ребенка тоже отказывается, мировая судья ее в этом подерживает, говорит с кем ребенок прописан, тот за него и платит. Но я этого ребенка не прописывала, я его даже в глаза (и фото) не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы еще добавить, если начало срока приходится на нерабочий день, то начало срока надо сдвинуть на 1-ый рабочий день.

Лучше на 2 недели. В АПК не 10 дней, а месяц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как мне считать 10 дней, положенные для аппеляции?

С момента составления решения суда в окончательной форме (мотивированное решение), эта дата обычно в тексте решения указанна. Если нет, отталкивайтесь от 14.10, т.е. срок уже пропущен. Готовите апелляцию в ней указываете ходатайство о восстановлени пропущенного срока на обжалование по причине запоздалого получения решения (прилагаете копию конверта со штемпелем). Ориентируйтесь, чтобы не прогадать в течение 10 дней с 30.10.09., т.е. до 09 ноября включительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня приходил участковый осматривать квартиру, составлять протокол, с соседями беседовал. Мой сын в свои редкие приходы не дает спокойно жить не только мне, но и соседям. Разговорились, участковый прочитал решение суда и его возмутило, что отсутствие регистрации с 1992 года по 1998 год было признано уважительным, ведь сын в это время сознательно таким образом скрывался от призыва в армию и прописался после этой угрозы. В те годы для участкового это был геморрой. Решила все-таки бороться дальше, за что можно уцепиться учитывая этот злосчастный для меня июльский пленум ВС РФ. Ведь есть же какая-то лазейка, через которую можно пролезть дальше вплоть до европейского суда. Ведь реально нарушены мои права как владельца частной собственности, как ветерана труда (получение льгот в полном размере), как малоимущей (для получения субсидии) да и просто человека, лишенного спокойной жизни в собственной квартире.

Буду рада любому совету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, в тексте написано РЕШЕНИЕ от 14 октября 2009 года, когда и был суд. Но "письменного решения" не было тогда и даже неделю спустя, когда я звонила. Не подскажете, где можно взять примерный текст ходатайства о продлении пропущенного срока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...