Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выселение сына и его ребенка из квартиры


Рекомендуемые сообщения

Согласна с uri104, тем более сейчас имеется Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

п.15 - собственник жилья, п.32 - наниматель. Таким орбазом то, что ответчик ребенок истца не является основанием для отказа в иске, все должно оцениваться в соответствии со всеми доказательствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

http://www.rg.ru/2009/07/08/zhil-kodeks-dok.html

перечисление пунктов займет много места, не примите за оскорбление мое предложение прочитать самим.

Кроме того, я считаю, что в каждой конкретной ситуации надо подходить отдельно, то, что человек добровольно выехал с жилплощади, не претендует на нее и имеет иное постоянное место жительство, должно быть оцененно судом не зависимо от родственных связей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Перечитала это и некоторые другие темы. Узнала, что 1.09.14 произошли некоторые изменения в законе и вроде сына теперь можно выписать, но я уже пыталась его безрезультатно выписать после поправок июля 2009 года. Можно ли делать очередную попытку? Только непонятно куда он денется. Просто выписать и пусть дальше валяется на полу. На счёт каких долей несовершеннолетнего ребёнка и опеки...? Нет у ребёнка никаких долей в этой квартире. Есть только одна доля и она принадлежит мне. Это вопрос к матери, почему она подкинула ребёнка в квартиру к чужому человеку и не хочет платить за его место под солнцем. Органам опеки нет дела не до чего. Я пару раз с ними общалась. Мой сын только записан в качестве отца ребёнка, после развода (уже 5 лет прошло) он с этим ребёнком не встречался и алименты с него не требуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Я - единоличный собственник приватизированной в 1996 году квартиры. В 1998 году прописала сына. В ноябре 2003 года сын прописал ребёнка жены. С апреля 2004 года сын, его жена, ребёнок проживали в 2-комнатной квартире жены. Коммуналку здесь не платили, т.к тут не жили. По адресу жены не платили, т.к. там не были прописаны. Все годы я платила за троих, не могла получать субсидию и нормальные льготы как ветеран труда. В 2012  году они развелись, сын алименты не платил и жена не требовала, т.к. ребёнок был только записан на него. К сожалению сын недавно умер в реанимации от неправильно поставленного диагноза. Ребёнок постоянно живёт в 2комнатной квартире матери, я её никогда не видела и с ней не знакома и она обо мне и родственниках ничего не знает. Это желание её матери. Ребёнку 12 лет. На каких основаниях я могу снять её с регистационного учёта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Злыдня сказал:

К сожалению сын недавно умер в реанимации от неправильно поставленного диагноза. Ребёнок постоянно живёт в 2комнатной квартире матери, я её никогда не видела и с ней не знакома и она обо мне и родственниках ничего не знает. Это желание её матери. Ребёнку 12 лет. На каких основаниях я могу снять её с регистационного учёта?

автор, для того, чтобы ребенка снять с рег. учета по месту жительства, подайте иск с требованием о признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением. основания иска: ваше желание, отец ребенка умер, мать ребенка имеет другое жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опубликовано (изменено) · Скрыто
Скрыто

Я - единственный собственник квартиры. В 1998 году прописала сына. В конце 2003 году он прописал ребёнка жены. С начала 2004 года они проживали постоянно в квартире жены. в 2012 году развелись, но ребёнок остался прописанным в моей квартире. Недавно сын умер. Теперь в моей квартире прописана я как собственник и 12-летний ребёнок, который постоянно проживал в квартире матери. Как и на каком основании я могу выписать этого ребёнка?

Изменено пользователем Злыдня
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Реальность. Ничего делать не надо. Умер отец, ребёнок уходит "паровозиком" из квартиры. Ребёнку надо получать пенсию по случаю потери кормильца.

Пенсию оформляет мать ребёнка и она должна предоставить документ, что ребёнок проживает (прописан) с ней.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Злыдня сказал:

Ничего делать не надо. Умер отец, ребёнок уходит "паровозиком" из квартиры

Так не бывает. Снятие с регистрационного учёта следует за постановкой на регистрационный учёт в другом месте. По всей вероятности, мать ребёнка зарегистрировала его по своему месту жительства. Это её добрая воля. Если бы этого не произошло, никакого "паровозика" бы не случилось. Только суд.

5 часов назад, Злыдня сказал:

Пенсию оформляет мать ребёнка и она должна предоставить документ, что ребёнок проживает (прописан) с ней

Для того, чтобы оформить пенсию по утрате кормильца на ребёнка, матери и ребёнку не обязательно быть зарегистрированными по одному адресу. Такого требования в законодательстве нет.

В 06.07.2016 в 18:23, Злыдня сказал:

я её никогда не видела и с ней не знакома

Высокие отношения с женщиной, которую много лет любил Ваш сын...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын её любил, она его нет, ребёнка родила не от моего сына и это не скрывала и вообще они развелись 5 лет назад. Сын с этим ребёнком после развода тоже не общался,мама не разрешала, даже фотографий нет. Не надо жениться на сиротах (детдомовках).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 16.08.2016 в 21:19, Злыдня сказал:

Не надо жениться на сиротах (детдомовках)

Не надо всех под одну гребёнку грести. Все люди разные. И у каждого своя судьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 06.07.2016 в 20:48, Малыгин Олег сказал:

автор, для того, чтобы ребенка снять с рег. учета по месту жительства, подайте иск с требованием о признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением. основания иска: ваше желание, отец ребенка умер, мать ребенка имеет другое жилье.

Почему надо подавать иск с требованием о признании ребёнка утратившим право пользования жилым помещением, когда ребёнок никогда этим помещением не пользовался?

А не лучше ли сослаться на семейный кодекс, что дети (до 12 лет) должны быть прописаны с родителями, а неизвестно  с кем или сослаться на ЖК, что она не член моей семьи и мною не вселялась.

В 16.08.2016 в 11:10, Злыдня сказал:

Реальность. Ничего делать не надо. Умер отец, ребёнок уходит "паровозиком" из квартиры. Ребёнку надо получать пенсию по случаю потери кормильца.

Пенсию оформляет мать ребёнка и она должна предоставить документ, что ребёнок проживает (прописан) с ней.

Здесь я была не права. Ребёнок остался прописанным в моей квартире, просто мать перевела коммунальные платежи на полгода на свой адрес, в надежде, что через полгода она получит часть моей  квартиры в наследство. Мне эта прописка обходится в 1000 рублей (если не больше) каждый месяц, Это недополученные мною льготы или субсидии.  Пенсия около 12тыс, квартплата около  5 тысяч. Приходится питаться на 100 рублей в день, т.к. есть и другие траты.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира ваша и вы имеете право выписать ребёнка. Делайте, как вам советует юрист.

 

В 06.07.2016 в 22:48, Малыгин Олег сказал:

подайте иск с требованием о признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением. основания иска: ваше желание, отец ребенка умер, мать ребенка имеет другое жилье.

Если не пользовался, нужно всё это доказывать в суде, раз мать ребёнка добровольно не выписывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Злыдня сказал:

А не лучше ли сослаться на семейный кодекс, что дети (до 12 лет) должны быть прописаны с родителям

нет такой статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, AlexeySPb сказал:

нет такой статьи

про м.жительства ребенка - это в гражданском кодексе..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎01‎.‎09‎.‎2016 в 17:45, Дульсинея Тобольская сказал:

Квартира ваша и вы имеете право выписать ребёнка. Делайте, как вам советует юрист.

 

Если не пользовался, нужно всё это доказывать в суде, раз мать ребёнка добровольно не выписывает. 

Если не пользовался, то можно доказать тем, что ребёнок пользуется поликлиникой другого (не моего) района, ходил в детский сад рядом с "тем" домом, учится в школе тоже на той территории. Город один, но районы уж очень разные и далёкие. Есть очень хороший детский сад у меня через дорогу, а гимназия (наверное лучшая в городе) у меня во дворе. Когда-то приходили из неё записывать ребёнка в 1-ый класс, я им объяснила, что ребёнок живёт по другому адресу, проверяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.08.2016 в 22:19, Злыдня сказал:

Сын с этим ребёнком после развода тоже не общался,мама не разрешала

И слава Богу. Зачем ему чужой ребенок...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 02.09.2016 в 23:20, Дульсинея Тобольская сказал:

Соседи ваши могут подтвердить, факт непроживания ребёнка в квартире? 

Я думаю дело упрощается, в домой книге написано, что прописано 2 человека. В финансовом лицевом счёте написано, что проживает 1 человек, т.к. мать перенесла оплату ком. услуг за ребёнка на свой адрес до конца этого года.

Соседи подтвердить могут, т.к. они её никогда не видели, я её тоже не видела с февраля 2004 года. Но тащить соседей в суд? Достаточно наверное справки из поликлиники и школы, где учится ребёнок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сегодня было 1-ое заседание суда по "снятию с регистрации" ребёнка. Мать (ответчица) не явилась. Зато судья потребовала представить новые "документы": из ЗАГСа копию или справку о рождении ребёнка, документ о регистрации отца (моего сына) этого ребёнка в моей квартире, а также мой иск и решение суда за апрель 2004 года, когда я "отправляла" жену сына жить по месту её регистрации, т.е. в её 2-комнатную квартиру, с тех пор ребёнок и живёт в той квартире. Судье не понравилось, что невидимую мною внучку я называю "не член моей семьи". Говорит, что по закону она моя "кровная родственница", а значит и член моей семьи. Хотя  закон говорит, что дети, родители и супруги - члены семьи.  Мне непонятно поведение судьи, где здесь "подводные камни" и сколько может длиться этот процесс? Через год с хвостиком ребёнку будет 14 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Злыдня сказал:

Мне непонятно поведение судьи, где здесь "подводные камни"

сомнение по заявленным требованиям в том, что при наличии неоспоримого права вашего сына, ныне умершего (соболезную), который юридически является отцом вашей внучки, по документам вселенной к отцу, право у внучки сохраняется.

2 часа назад, Злыдня сказал:

сколько может длиться этот процесс?

автор, извините, но вам точно никто не ответит по срокам судебного разбирательства. если только гадалка )

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

сомнение по заявленным требованиям в том, что при наличии неоспоримого права вашего сына, ныне умершего (соболезную), который юридически является отцом вашей внучки, по документам вселенной к отцу, право у внучки сохраняется.

 

Не поняла, Какое право у внучки сохраняется? В только моей собственной квартире? У её матери есть своя 2-комнатная квартира.

Сегодня не удачный день. Получила письмо из прокуратуры, написано, что сын умер либо от неоказания медицинской помощи (совсем никакой помощи) либо от специально неправильно оказанной помощи.  Следствие передано.... Бывшая жена сына дежурила на Скорой в ту ночь, а это одно здание. Было судебно-медицинское вскрытие  и суд.мед.эксперт сразу посоветовал обратиться в прокуратуру по результатам вскрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Злыдня сказал:

Не поняла, Какое право у внучки сохраняется? В только моей собственной квартире? У её матери есть своя 2-комнатная квартира.

вы спрашивали про подводные камни, я высказал сомнения. ваша позиция понятна. дождитесь уже как суд разрешит спор.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...