Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выселение сына и его ребенка из квартиры


Рекомендуемые сообщения

где можно взять примерный текст ходатайства о продлении пропущенного срока?

гугл поможет. только не о пролдлении, а о восстановлении, так и ищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Спасибо за участие, но пока не нашла как написать заявление на восстановление срока. Зато возник такой вопрос: 14 октября было последнее заседание ГОРОДСКОГО суда, на котором было вынесено краткое решение, обоснование было послано на 5 страницах в обыкновенном конверте с штемпелем 30.10.09 и получено мною 2.11.09, т.к. в выходные почта не работает. В конце присланного решения написано "Решение м.б. обжаловано в течение 10 дней со дня его вынесения в Московский областной суд". Надо писать апелляционную жалобу или кассационное обжалование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо писать апелляционную жалобу или кассационное обжалование?

Кассационную жалобу.

Образец завления:

В ___ суд ___

Санкт-Петербург, ____

Заявитель: ____

Ответчик: ___

ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование решения __ суда в кассационном порядке

дело в суде первой инстанции № 2-______

"__"_____ 2009 года __ судом ___ было вынесено решение по моему иску к ____ о ___.

Указанным решением суда в удовлетворении исковых требований отказано в полном объеме.

Согласно статье 338 Гражданского процессуального кодекса РФ кассационная жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня принятия судом решения в окончательной форме. Однако в тесте решения ___ суда от __.__.2009 г. не указанна дата составления мотивированного решения. Вместе с тем, со дня оглашения резолютивной части решения прошло ___, в связи с чем я предполагаю о пропуске срока на кассационное обжалование, в связи с чем, вынужден подавать настоящее заявление.

...

описываете хронологию событий

...

По причине чего, указанное судебное решение было получено мною только ... 2009 года. В этой связи считаю, что возможный пропуск срока на кассационное обжалование обусловлен уважительными причинами, не зависимыми от заявителя.

На основании изложенного и в соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Восстановить пропущенный процессуальный срок на кассационное обжалование решения ____ суда от ___ 2009 г.

«____»________________2009 года

_____________подпись, ФИО.

Либо излагаете суть заявления в самой кассационной жалобе, а просительную часть объединяете с прошением по жалобе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, теперь еще вопрос. Ходатайство о восстановлении срока апелляции подается в мой городской суд или уже в областной суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходатайство о восстановлении срока апелляции подается в мой городской суд или уже в областной суд?

1. Не апелляции, а кассации, т.к. суд по первой инстанции у Вас был районный (городской).

2. Кассационная жалоба, равно как и заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в областной суд (адресуется туда), через канцелярию городского суда. Заявление о восстановлении срока рассматривается тем судьей, что вынес решение. На определение суда касательно восстановления срока (удовлетворение или отказ) может быть подана частная жалоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в решение городского суда написано ... см. пред. пост.

А вот что я нашла.

Арбитражный процессуальный кодекс ( АПК РФ )

Глава 10.

Статья 113. Установление и исчисление процессуальных сроков

2. Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Как это толковать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это можно трактовать?

Вы сплели все отралси право в одно.

У Вас гражданский процесс или арбитражный. Суд по первой инстанции был городской (районный) или мировой?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Обжаловать решение, под предлогом, что суд не полно исследовал обстоятельства дела, не учтя тот факт, что 6 лет сын отсутствовал и не нес расходы на содержание квартиры.

2. Взыскать с сына и его жены плату за весь период их проживания в вашей квартире (ведь, если суд утверждает, что он имеет право проживать, то и платить он обязан), с процентами за пользование чужими денежными средствами. Он не сможет заплатить - тогда ставить вопрос о выселении в связи со злостной неуплатой (на основании ст. 35 ЖК РФ). Для этого можно подать отдельный иск (если не получится с обжалованием - основание другое).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОРОДСКОГО суда

Ваш городской - он же районный.

было вынесено краткое решение

На решение районного (у Вас - городского) подаётся кассационная жалоба в областной суд.

Надо писать апелляционную жалобу или кассационное обжалование?

Кассационная жалоба.

Арбитражный процессуальный кодекс ( АПК РФ )

Глава 10.

Статья 113. Установление и исчисление процессуальных сроков

2. Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Смотрите ГПК, АПК - не Ваш случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд был городской

а тогда причем здесь:

Арбитражный процессуальный кодекс ( АПК РФ )

Статья 113. Установление и исчисление процессуальных сроков

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся проблема в том, что стоит его подпись в отказе в анкете на приватизацию. Я не видела этой анкеты и не помню почему он там оказался, был заранее вписан или я его сама вписала или сын сам туда вписался. Сын не был тогда прописан, выписался в 1988 году, в 1992 году закончилась его учеба, приватизация была в 1996 году. Прописался в 1998 году, когда истек срок призыва в армию. Судья посчитала причину отсутствия регистрации у сына с 1992 по 1998 год уважительной, хотя это был сознательно выбранный способ избежать призыва в армию. Сын никогда не платил ни за что. 1-ый иск о взыскании задолжности был в 2004 году, платил почти 3 года, следующий иск был в 2007 году, было составлено мировое соглашение о выплате долга и дальнейшей плате за квартиру. Мировое соглашение не выполнил в оговоренный срок, есть исполнительный лист, за 2.5 года ничего не выплатил, выписан принудительный привод, но его это не волнует. Приближается очередной срок подачи иска о взыскании задолжности по квартплате. У меня изъята из пользования 1 комната, заперта почти 7 лет. Сын, ребенок почти 6 лет постоянно проживают по месту прописки жены в 2-комнатной квартире, т.е. там условия не хуже. Может ли это тоже служить поводом о снятии с регистрации?

Еще вопрос, как называется ситуация, когда человек поставил подпись об отказе в приватизации и не вселился в квартиру? - Не приобрел права проживания или не приобрел права владения? Ведь если бы человек, поставивший подпись в отказе от приватизации и выписался, то он теряет "права" бессрочного пользования, а тут был не прописан, подпись поставил и не прописался. Что-то здесь не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кассационная жалоба. Что писать?

Был городской суд, который отказал мне в иске о снятии с регистрации сына в моей квартире. Обжалование решения д.б. в областном суде. Пишу кассационную жалобу, нашла образец, где написано

Прошу:

решение гордского суда отменить (изменить),

Что лучше писать отменить? изменить?

передав дело на новое рассмотрение

(указать, в тот же суд или в другой суд или по первой инстанции)

И какой суд предпочтительнее выбрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Был городской суд, который отказал мне в иске о снятии с регистрации сына в моей квартире.
нужно было просить суд не снять с регистрации, а признать утратившим право пользования жилым помещением

Прошу:

решение гордского суда отменить (изменить),

Что лучше писать отменить? изменить?

решение такого-то суда от (дата) по делу №..., инициированному иском (фио истца) о том-то, отменить..

..передав дело на новое рассмотрение

(указать, в тот же суд или в другой суд или по первой инстанции)

И какой суд предпочтительнее выбрать?

..и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции (можете еще добавить: в ином составе суда)

это в ст.361 ГПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

нужно было просить суд не снять с регистрации, а признать утратившим право пользования жилым помещением

Если не получится снять с регистрации, можно ли эту формулировку использовать в другом иске и на основании какой статьи?

Как можно обыграть ситуацию, что сын не был зарегистрирован в квартире (просто скрывался от армии таким способом), поставил подпись об отказе в приватизации и продолжал дальше не регистрироваться и не жить. В 1998 году был зарегистрирован в этой квартире по моему заявлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно было просить суд не снять с регистрации, а признать утратившим право пользования жилым помещением

Нашла исковое заявление, написано "о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрации".

Где промах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникла очередная проблема. Сын женился в 2002 году, через пару недель после свадьбы стал жить у жены. После рождения ребенка пришли жить ко мне, месяц жили спокойно, 2-ой месяц ругались/дрались между собой, на 3-й месяц перешли на меня (в квартире был чуть ли не дежурный пункт милиции), на 4-ом месяце я написала завещание (не в их пользу), а на 5-ом месяце я через суд выселяла жену сына на основании ст.53, 54 ЖК РСФСР. Суд предложил ей в течение 5 дней добровольно переехать жить по месту регистрации, а то потом придут судебные приставы и принудительно выселят. Суд объяснил ей, что она без моего разрешения не может заходить в мою квартиру. Соответственно я должна была поставить суд в известность о ее выезде или не выезде. Жена сына выехала добровольно, с ней ушел сын. На этом дело закрылось.

Потом где-то в комментариях к ЖК РСФСР я прочитала, что такой иск о выселении можно подавать 1 раз. Потом был принят новый ЖК РФ и я обо всем забыла.

После городского суда, после неудачной попытки снять сына с регистрации, сын решил, что он теперь владеет 2/3 моей квартиры и дважды пытался вселить жену. Но я вызывала милицию и их увозили.

Что мне делать, если в один прекрасный день, я приду и увижу, что жена сына опять вселилась. И что мне делать? Могу ли я на основании какой-то статьи нового ЖК опять ее выселить?

Вообще-то им есть где жить. Они живут в 2-комнатной квартире с любимой бабушкой жены, в этой квартире жене принадлежит либо 5/9 либо 2/3 квартиры. Но почему-то жене сына хочется жить в 2-комнатной квартире с ненавистной свекровью и злой собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подавала иск о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета сына и его ребенка из своей квартиры. В иске было отказано, т.к. сын по закону не может быть бывшим членом семьи собственника, а также он не имеет средств для приобретения жилья поскольку не работает длительное время. Мне 59 лет, сыну 38 лет. Заседание суда, вынесшее это решение, было 14 октября 2009 года. Я обжаловала это решение в Московском областном суде. Суд был 10 декабря 2009 года и длился не более 5 минут. Решение городского суда оставили в силе, но мне объяснили, что это решение Московсковского областного суда я могу обжаловать в следующем суде в течении 6 месяцев, решение суда будет в моем городском суде через 3 недели. Через 3 недели было 31 декабря, далее новогодние каникулы и сегодня 20 января я нахожу в почтовом ящике конверт со штампом 16 января с решением городского суда от 14 октября 2009 года и что это решение вступило в законную силу 10 декабря 2009 года. Что я не так поняла и что мне теперь делать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавала иск о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета сына и его ребенка из своей квартиры. В иске было отказано, т.к. сын по закону не может быть бывшим членом семьи собственника, а также он не имеет средств для приобретения жилья поскольку не работает длительное время. Мне 59 лет, сыну 38 лет. Заседание суда, вынесшее это решение, было 14 октября 2009 года. Я обжаловала это решение в Московском областном суде. Суд был 10 декабря 2009 года и длился не более 5 минут. Решение городского суда оставили в силе, но мне объяснили, что это решение Московсковского областного суда я могу обжаловать в суде следующей инстанции в течении 6 месяцев, решение суда будет в моем городском суде через 3 недели. Через 3 недели было 31 декабря, далее новогодние каникулы и сегодня 20 января я нахожу в почтовом ящике конверт со штампом 16 января с решением городского суда от 14 октября 2009 года и что это решение вступило в законную силу 10 декабря 2009 года. Что я не так поняла и что мне теперь делать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не согласны с решением - подавать надзорную жалобу в президиум мособлсуда. Вот на это у Вас и есть 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на это у Вас и есть 6 месяцев.

Только Вам все равно откажут - так как не может быть родной сын бывшим членом семьи (это касается только бывших жен-мужей, приемных родственников и т.д., но никак не родного сына).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только Вам все равно откажут - так как не может быть родной сын бывшим членом семьи (это касается только бывших жен-мужей, приемных родственников и т.д., но никак не родного сына).

Смотря по каким основаниям признавать. Он может быть признан утратившим право пользования жилым помещением в связи с невыполнением условий договора соц. найма, например, в случае непроживания в квартире (выезд на другое место жительства).

Что касается понятия "член семьи нанимателя", то под ним подразумевается то, что человек, в том числе, ведёт с нанимателем общее хозяйство и пр.. Конечно, говорим о пустом, поскольку не знаем, что в реальности в решении суд написал и какие фактические обстоятельства дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне это положение вообще не понятно, почему нельзя выписать (выгнать) из своей собственной квартиры совершеннолетнего ребенка (нахлебника), по-моему тут должен сказать свое слово Конституционный суд, так как нарушатся ст. 35 Конституции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...