Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ИП , больничный по беременности и родам и детские пособия


Гость Веденева

Рекомендуемые сообщения

Гость Веденева

Я ИП с 2005 года. Собираюсь рожать в декабре этого года. Могу ли я расчитывать на оплату больничного, который мне дали в ЖК и на детские пособия с нового года. Платила ЕНВД, НДС, НДФЛ, Пенсионку. Ребенок второй. Детские пособия бедет расчитываться как работающей или не работающей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кратко, то, чтобы получать пособие по временной нетрудоспособности в связи с материнством, как в вашем случае, Вы должны были в качестве ИП добровольно уплачивать страховые взносы в Фонд соц. страхования. То есть написать заявление об обязательстве добровольно уплачивать страховые взносы в ФСС и уплачивать тариф в размере 3,5% от Ваших доходов от предпр. деятельности за вычетом расходов. Пособие выплачивается в случае, если Вы уплачивали взносы хотя бы в течение 6 мес. до страхового случая.

Вот ссылки в Консультанте на прав. акты, применяемые в Вашем случае:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 31.12.2002 N 190-ФЗ "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ ГРАЖДАН, РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ И У ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ РЕЖИМЫ, И НЕКОТОРЫХ ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 5 марта 2003 г. N 144 "О ПОРЯДКЕ ДОБРОВОЛЬНОЙ УПЛАТЫ В ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТДЕЛЬНЫМИ КАТЕГОРИЯМИ СТРАХОВАТЕЛЕЙ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ"

ПИСЬМО ФСС от 24 марта 2003 г. N 02-10/05-1795 "О РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 5 МАРТА 2003 Г. N 144"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Веденева

Спасибо. А как насчет детского пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Прочла что с 2007г. всем женщинам на первого ребенка выплачивается 1,5 т. руб. а на второго 3,0 т.руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...