Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказ от приватизации


Гость Mirabella

Рекомендуемые сообщения

У меня такой вопрос: человеку 17 лет. Может ли она написать заявление об отказе от участия в приватизации квартиры, в которой прописана?

В бюро приватизации отказались принять заверенное нотариусом заявление об отказе, по причине того, что девушка несовершеннолетняя, 18ти лет нет.

Нотрариус утверждает, что бумага имеет силу, ибо отказаться может любой человек, имеющий паспорт (т.е. с 14 лет)

Кто прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п. 3 Примерного положения о бесплатной приватизации

жилищного фонда в Российской Федерации (утв. решением коллегии Комитета РФ по муниципальному хозяйству от 18 ноября 1993 г. N 4), отказ от включения несовершеннолетних в число участников общей собственности на приватизируемое жилое помещение может быть осуществлен опекунами и попечителями, в том числе родителями и усыновителями несовершеннолетних, только при наличии разрешения органов опеки и попечительства.

В данном случае нотариус неправ, поскольку, хоть и имеет паспорт девушка, но она действительно еще несовершеннолетняя, т.к. малолетними считаются дети в возрасте до 14 лет, а несовершеннолетними - от 14 до 18 лет. В интересах н/летних действуют их законные представители (родители, попечители), естественно, с учетом мнения самого н/летнего. Для отказа н/летнего от приватизации необходимо получить в органах опеки по месту его регистрации соответствующее разрешение. Нотариально удостоверенный отказ в данном случае не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...