• Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по жилищным вопросам в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! вселение в жилое помещение выселение из жилого помещения признание сделки (дарение, купля-продажа, наследование) недействительной право на жильё Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Alena_B

Последствия судебного раздела имущества

7 сообщений в этой теме

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.

Произошел раздел имущества после развода, решением мирового судьи ½ доли спорной двухкомнатной квартиры признано личной собственностью ответчика (бывшего мужа), не подлежащей разделу; ½ - совместной собственностью. В исковом заявлении бывшей жены и соответственно решении суда была указана стоимость квартиры на момент ее покупки в 2002 году - 500 т.р.

Цитата из решения: «Выделить истице в собственность ¼ доли квартиры стоимостью 125 тысяч рублей. Выделить ответчику в собственность ¼ доли квартиры стоимостью 125 тысяч рублей».

Если сейчас истица (бывшая жена) пойдет в регистрационные органы, оформит на себя эту 1/4 доли квартиры, какие права она получает? Какие манипуляции со своей долей она может производить?

Например, по какой цене она может предложить ответчику выкупить эту долю? И может ли отказаться ее ему продавать? И т.д.

P.S. Я – не истица, я вторая жена ответчика, у нас ребенок 1,5 года и проживаем мы в этой квартире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б.жена вступит в права владения 1/4 доли,она имеет право пользования данной площадью...Все манипуляции со своей 1/4 она может совершать только с вашего согласия.

Свою 1/4 может предложить выкупить по нынешней рыночной стоимости,равно так же,как может отказаться ее продавать...

Советую проконсультироваться и запастись законодательными документами по поводу ограничения ее полномочий...можно нажать на то,что данная жилая площадь для б.мужа единственное жилье,которое необходимо ему для проживания его и его семьи....а у б.жены имеется иное место жительства...также-что незаконные действия б.жены могут ущемить права и интересы вашего ребенка...И все в таком духе...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если б.жена вступит в права владения 1/4 доли,она имеет право пользования данной площадью...Все манипуляции со своей 1/4 она может совершать только с вашего согласия.

Лютик, наверное, все-таки с согласия сособственника (т.е. бывшего мужа), так?

В остальном полностью согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лютик, irrrka, cпасибо за быстрый отклик,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один момент - а как должно выражаться согласие или несогласие сособственника (бывшего мужа) с действиями бывшей жены - письменно? Устно?

Т.е. получается, она должна заранее предупредить его (опять же письменно или устно?) о своих намерениях в отношении своей доли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывший муж, как сособственник, имеет преимущественное право покупки доли в случае отчуждения ее вторым сособственником (т.е. бывшей женой). Прежде чем продать свою долю, БЖ в соответствии со ст. 250 ГК РФ должна в письменной форме предложить БМ выкупить ее долю. Если в течение месяца он откажется или не даст ответа, она вправе продать свою долю любому лицу. НО: предлагаемая сособственнику цена не может быть больше той цены. за которую она продаст долю в результате. В этом случае БМ вправе требовать перевода на себя прав и обязанностей по договору купли продажи.

Статья 250 ГК РФ: Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Также согласие сособственника потребуется при вселении бывшей женой кого-то в данную квартиру.

В случае, если БЖ захочет, например, подарить свою долю, она не обязана извещать об этом сособственника.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сообщение от Лютик

Если б.жена вступит в права владения 1/4 доли,она имеет право пользования данной площадью...Все манипуляции со своей 1/4 она может совершать только с вашего согласия.

Скажите, пожалуйста, а как конкретно может выражаться это «пользование»? Она говорит, что может жить в этой квартире, так ли это? Квартира двухкомнатная, ее доля ¼, порядок пользования как-то регулируется? Т.е. Гражданский кодекс мы прочитали:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации

Остается вопрос – а как это реально выглядит? Если б.жена заявляет, что может жить в этой квартире, а б.муж против, реально имеет ли она право просто прийти или у нее в руках должно быть какой-либо судебный документ на вселение? И, наверное, вначале она должна оформить свою 1/4 доли в регистрационных органах? (кстати, она может это сделать без участия бывшего мужа?)

P.S. Я, конечно, надеюсь, что до «вселения» не дойдет, что она просто давит на б.мужа, т.к. они пока не могут договориться о цене на ее долю, но лично мне очень не хочется попасть в неприятную ситуацию…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если б.жена заявляет, что может жить в этой квартире, а б.муж против, реально имеет ли она право просто прийти или у нее в руках должно быть какой-либо судебный документ на вселение?
нет, никакого специального документа не требуется. Если она является собственником, то для проживания ей достаточно предъявить свидетельство о праве собственности на свою долю. Если муж будет ей препятствовать, то она спокойно может обратиться к участковому, либо в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жильем. Так что, лучше миром разбираться...

И, наверное, вначале она должна оформить свою 1/4 доли в регистрационных органах? (кстати, она может это сделать без участия бывшего мужа?)
Да, получить свидетельство на основании решения суда она может и без участия бывшего мужа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах