Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Можно чтоб в квартиру переехал мой молодой человек, если остальные жильцы против?


Рекомендуемые сообщения

Я живу в 3х комн. квартире в Москве с родителями и братом. С ними у меня никаких отношений. Можно сказать живем какв коммуналке. Я и мой молодой человек вместе 5 лет. Мы хотим жить вместе. Мы хотим, чтобы он переехал ко мне. Прописываться к нам он не будет, просто жить. Родители и брат против этого. Законно ли будет, если он все равно переедет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте. Но его можно с помощью участкового попросить из квартиры. Чтобы пользоваться квартирой надо либо быть прописанным в ней, либо сргласие всех совместно проживающих. Советую найти общий язык с сожителями. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имея согласия совместно проживающих с Вами людей лучше не приводите молодого человека.

Есть вариант - размен 3-х-комнатной квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имея согласия совместно проживающих с Вами людей лучше не приводите молодого человека.

Есть вариант - размен 3-х-комнатной квартиры.

Вариант. :thumbup:

А родители на это пойдут? Если не хотят прописывать, то размен мне кажется маловероятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам , в первую очередь, насколько я знаю, необходимо добиться разрешения ответственного квартиросъемщика - это если вы его собираетсь прописать, а если вы хотите привести жить его к себе в дом, чтобы он жил с Вами - лучше всего сначала договориться со всеми соседями, хотя теоретически, если Вы прописаны в квартире, закон не запрещает проживания вместе с Вами кого- либо еще. Практически - жизнь испорят, будут вызывать милицию, проверять регистрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в 3х комн. квартире в Москве с родителями и братом. С ними у меня никаких отношений. Можно сказать живем какв коммуналке. Я и мой молодой человек вместе 5 лет. Мы хотим жить вместе. Мы хотим, чтобы он переехал ко мне. Прописываться к нам он не будет, просто жить. Родители и брат против этого. Законно ли будет, если он все равно переедет?

А квартира приватизирована или находится в муниципальной собственности? Если приватизирована и у вас есть доля, то можно добиться раздела лицевых счетов и догда ВПЕРЕД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделить можно, но мне кажется, что если квартира в собственности, то ГУ ФРС по москве может не зарегистрировать. По крайней мере, слышал что были случаи отказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Андрейка! Я бы не стал так котегорично утверждать по поводу запрета на раздел лицевых счетов! А тем более по новому ЖК. Вы бы, для приличия, сослались бы на статейку какую-нибудь!!!

Запрет-это императивное требование. Типа "НЕ УБИЙ"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По новому ЖК раздел лицевого счета запрещен - аксиома. Борьба с коммуналками. :nono2:

Согласна, поскольку открытие отдельного лицевого счета регулировалось ранее статьей ЖК РСФСР об изменении договора социального найма. Посмотрите - в новом ЖК в данной статье (ст. 82)такой пункт упразднен, следовательно, нет правовых оснований для раздела лицевых счетов и заключении отдельного договора соц. найма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто теоретически Иррррочка права, но кто знает что может быть на практике. Были случаи разделения лицевых счетов в однокомнатной квартире. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это радует, что у нас возникла дискуссия по вопросу раздела лицевых счетов. Если быть точнее, то вопрос касается права сонанимателей иметь отдельные договоры найма. Так вот об этом праве. Из "Теории Государства и Права" мы все вынесли одно замечательное ЗНАНИЕ-"что не запрещено-разрешено". И конечно-же есть обильная судебная практика по этому вопросу. В том числе и с применением нового ЖК. Кстати, у меня завтра процесс по аналогичному вопросу. Результат доложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Рамблер 35, с нетерпением ждем результатов!

Уважаемый Домовой, разделение лицевого счета - это, как правило, мера, направленная на разделение между нанимателями общей суммы по оплате жилья, и сейчас жилищные органы продолжают делить эти суммы. Но отдельный договор найма на часть жилого помещения (не являющуюся изолированной комнатой, как минимум) НЕ МОЖЕТ быть заключен по определению. По-моему, произошла подмена понятий, вот и спорим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<<правило, мера, направленная на разделение между нанимателями общей суммы по оплате жилья,>> - а это случайно не выделение доли квартиры в натуре? Исходя из ваших слов, это разделение "кому сколько платить" за квартиру.

<<Но отдельный договор найма на часть жилого помещения (не являющуюся изолированной комнатой, как минимум) НЕ МОЖЕТ быть заключен по определению>> - Так об этом вся и речь. теоретически согласен на 100%. А практически иногда такая ерунда получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<<а это случайно не выделение доли квартиры в натуре? Исходя из ваших слов, это разделение "кому сколько платить" за квартиру.>>

Выделение доли в натуре возможно при наличии права собственности, а между нанимателями можно максимум определить порядок пользования.

А насчет "кому сколько платить" - да, именно это я и имела в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же коммуналки? Недавно приватизировал комнату в 3-шке, так остальные две "принадлежали" разным людям. Итого, неприват,а пользователи каждой комнаты определены. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же коммуналки? Недавно приватизировал комнату в 3-шке, так остальные две "принадлежали" разным людям. Итого, неприват,а пользователи каждой комнаты определены. :confused:

Правильно! Неприватизированные комнаты в коммуналке - это у нас что? Доли в праве собственности. А собственник их - государство. А кто проживает - наниматели по договору найма... Следовательно, доли государства выделены в натуре в виде отдельных комнат, зачем же порядок пользования определять? Он и так ясен.

А вот если квартира не коммунальная, а обычная неприватизированная трешка? и проживают в ней "две семьи в одной" (напр. родители и их сын со своей семьей). Комнатами пользуются разными, живут так себе... Что делаем?

1. Приватизируем и выделяем доли в натуре (результат - та же коммуналка)

2. Не приватизируем, а лишь определяем порядок пользования.

Думаю, так. :yes2:

З.Ы. С учетом действующего законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...