Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Мошенничество с кредитом


Рекомендуемые сообщения

О том что Вас могут привлечь к отвественности, по ст.159 УК РФ, мошенничество в особо крупном. Но думаю до такого не дойдет. Банку же не известны Ваши действительные намерения в отношении кредита.

Такое, тоже мне сказали, врядли будет, т.к. нет состава преступления (а именно - злого умысла, цели выгоды), к тому же "кидала" сам неоднократно "светился" в банке, сам договаривался с инспекторами, я то в банке был всего один раз, там уже все знают, что кредит брали для другого человека ("кидалы") - этого с самого начала никто не скрывал!

Тут появились ещё у меня неофициальные сведения, что какие-то документы были "липовыми" и инспектор об этом знала и умышленно скрывала, видимо по договорённости с "кидалой"! Ситуация мутная, я сам ничего не могу понять... Как такое может повлиять на исход событий тоже не ясно!

И что на счёт того что я выше спрашивал - можно ли доверять инспектору по проблемным кредитам, который мной уже занимается ?? ... и т.п. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый GROND! Считаю целесообразным обратиться в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении вашего «друга».

Ибо, если такого заявления не будет, то банк на 99,9 % получит решение о взыскании с Вас (вместе с поручителями) суммы кредита.

Но тут сразу возникает вопрос с доказательствами того, что кредит Вы брали именно для друга. Вот с этим, надо сразу разобраться, еще до похода в милицию.

Позвольте спросить:

1. Как долго «друг» гасил кредит?

2. Выписывали ли Вы на него доверенность для того, что бы он мог осуществлять платежи в банк за Вас?

3. Каким образом он перед Вами отчитывался, когда гасил кредит?

4. Знаете ли Вы или знали до этого поручителей?

5. Готовы ли поручители подтвердить все то, что Вы нам поведали, в милиции?

6. Что это был за кредит?

Вот тут-то и самые большие неясности и для меня самого! В банке "друг" появлялся и заявлял о том что кредит брали для него, как я и говорил уже. Доказать это смогут только поручители. "Друг" гасил кредит почти 5 месяцев, но 2 раза были просрочки, отчитывался перед мной квитанциями об оплате. Доверенностей никаких я естественно не писал, а для оплаты кредита она и не нужна, т.к. деньги переводят на счёт банка и не важно кто это делает! Большая просрочка была в сентябре, после чего "друг" договорился с инспекторами чтоб, так сказать, дали фору до конца октября и он погасит всю задолжность, а нас чтоб не трогали. Так и было пока не наступило 1 ноября, естественно я вызванивал его и искал за 3 дня до этого, но он исчез, после чего мной занялся другой уже инспектор по проблемным и невозвращённым кредитам. Ей я всё рассказал как было и так понял она даже в курсе дел.

Поручителя я знал только одного (но не знал, что будет именно он поручителем), второго видел 1 раз в жизни, т.е. договорённости между мной и поручителями у нас небыло и вообще все формальности брал на себя "друг". Тот которого я знаю подтвердит всё в милиции - я уверен, а вот второй, я так понял не горит пока желанием суетиться, вроде бы как у него была судимость или что-то такое, может он боится... я не знаю...

Кредит был на неотложные нужды - 600000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В данном случае будет самое проблематичное - доказать умысел "друга" на мошенничество. До тех пор - будет отказ в возбуждении уголовного дела. А если друг скажет, что у него были форс-мажорные обстоятельства, ввиду которых он не мог оплатить кредит, но намерен это сделать в ближайшее время? Где умысел???

Есть еще вариант. когда друг скажет, что он вообще не при делах, все вопросы в банке решал по просьбе GRONDа. Такое тоже бывает! Тогда только настаивать на почерковедческой экспертизе (опять же, после возбуждения УД) квитанций об оплате.

2. Если и встанет вопрос о возбуждении уголовного дела, то ч. 3 ст. 159 УК РФ не будет - ввиду отсутствия "крупности" ущерба для банка. Максимум - ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ч. 1 ст. 159 УК РФ - енто чаво такое?

Тут вариантов даже три!

1. "друг" нашёлся и ничего не отрицает, только съезжает на форс-мажор.

2. "друг" нашёлся и всё отрицает, типа вообще не при делах.

3. "друг" вообще не нашёлся (мало ли что с ним могло произойти!?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это мошенничество.

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда только настаивать на почерковедческой экспертизе (опять же, после возбуждения УД) квитанций об оплате.

Если только квитанции об оплате не были получены через банкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банк - юр. лицо. Для него 600000 руб. не является крупным ущербом.

Если только квитанции об оплате не были получены через банкомат.

Насчет банкомата. Если поднять видеосъемку банкомата (при условии,что она сохранилась за искомые периоды) - усе будет ясно (кто оплату производил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ! Случилось чудо! Этот "вася", который типа "друг", вроде как нашёлся, я целый замут устроил, чтоб найти его... ну, естественно, отмазки были, как я и думал, нелепейшими, но это уже не важно! Главное он уже в курсе всей ситуации и ничего не отрицает в плане своего "косяка", готов подписать любие расписки... Ну как я понял чтоб обойтись малой кровью - это единственный вариант!? Так вот более-менее содержание расписки я представляю, а вот может у вас есть что-то вроде стандартной формы или шаблона, начеркните у кого какие соображения чтоб в расписке всё было изложено так, чтоб максимально себя обезопасить, если случится очередной косяк и есть ли другие варианты по мимо расписки!? Понятно, что в расписке нужно указать на то, что именно этот кредит брался с целью занять денег этому "другу" с гарантией выплаты всех платежей полностью до погашения кредита включая штрафные санкции и т.п. ... также, что подписано всё без всякого давления и т.п. также, что поручители подтверждают факт передачи денег и т.д. Вот как бы это всё красиво, чтоб ничего не упустить изложить на бумаге?! Сможете помочь? Хотябы отдельными пунктами, как говорится - "с миру по нитке..."... Сделать печатный текст или лучше пусть "друг" пишет от руки в присутствии натариуса!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во! Народ! Я тут накидал, что в голове было в плане расписки для этого "васи", который типа "друг", оцените, может чего упустил или не так изложил!?

За ранее спасибо!

Расписка.

Я, _________________________________________, паспорт: серия_______ №_____________,

выдан___________________________________________________________________________

проживающий ___________________________________________________________________

взял в долг денежную сумму в размере ______________________________________________

рублей у ______________________________________, паспорт: серия_______ №__________,

выдан___________________________________________________________________________

проживающего __________________________________________________________________,

полученную им в виде кредита в __________ отделении №____ Сбербанка России

по кредитному договору № __________ от __________________ в качестве заёмщика

и поручителей в лице ______________________________________, паспорт: серия________

№__________, выдан _____________________________________________________________,

проживающего __________________________________________________________________

и _____________________________________________, паспорт: серия_______ №__________,

выдан___________________________________________________________________________

проживающего __________________________________________________________________,

Обязуюсь вернуть долг ____________________________________________________________

в виде погашения мной кредита с уплатой процентов по кредитному договору № __________

от ______________________ в соответствии со всеми условиями договора и в установленные сроки, включая все неустойки и штрафные санкции.

В случае образовавшейся просроченной задолженности обязуюсь принять на себя ответственность за все без исключения исковые требования о досрочном взыскании суммы задолженности в судебном порядке. Обязуюсь брать на себя решение всех вопросов связанных с выполнением условий указанного кредитного договора. За невыполнение мной условий данной расписки готов понести наказание установленное в судебном порядке. В случае взыскания банком сумм выплат с заёмщика и\или поручителей в судебном порядке при невыполнении условий кредитного договора обязуюсь возмещать им взысканные с них денежные суммы и стоимость имущества в порядке регрессии в полной мере с учётом причинённого им мной морального ущерба.

Данная мной расписка написана без какого-либо давления с чьей-либо стороны, добровольно и собственноручно подписана.

Достоверность и полноту сведений расписки, а также факт передачи мной указанной денежной суммы кредита лично в руки ____________________________________ в лице заёмщика кредита подтверждаю:

_________________________________________________________ « » __________ 2006 г.

Достоверность и полноту сведений расписки, а также факт передачи указанной денежной суммы заёмщиком кредита лично в руки ____________________________________ в лице поручителя подтверждаю:

_________________________________________________________ « » __________ 2006 г.

_________________________________________________________ « » __________ 2006 г.

Достоверность и полноту сведений данной мной расписки подтверждаю:

_________________________________________________________ « » __________ 2006 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GROND, поздравляю! Расписку надо написать от руки, в присутствии свидетелей.

Можно еще добавить

За взятые в долг, в виде кредита,деньги

_________________________________________________________

(количество прописью)

отвечаю всем своим движимым и недвижимым имуществом, независимо от времени совершения сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Народ! Опять я в мыле! ХЭЛП! Этот вася опять исчез и банк на меня подаёт в суд! Выход один - подавать исковое требование на этого васю на основании данной им расписки! Помогите правильно составить исковое заявление, все нюансы я вроде рассказывал, макет расписки есть! Помогите набрать макет искового заявления, плыыыз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Здравствуйте!

У меня такая ситуация. Моему "другу" очень нужны были деньги и он попросил взять для меня кредит в 300000 тыщ, он устроил меня к себе на работу, я сделал зарплатную карту которую он у меня забрал потом. Далее я с ним встретился он снял ксерокопию моего паспорта и всё, мы разошлись..... спустя примерно месяц, он позвонил и сказал что банк даёт добро и мы снова встретились, подошол его друг и повёл меня в банк для подписей... В анкете место работы написано не его фирма, я там вообще не работал , я поставил подписи и всё, мы разошлись. Не давно пришло письмо с прозьбой погосить весь долг, а сегодня пришло уже с повесткой в суд. Он вообще ничего не платил.

Вопрос

1. Могу ли я попасть под Статья 159. Мошенничество, если в суде расскажу всю правду?

2. Как мне правильно поступить? Я В ОТЧАЯНЬЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы взяли кредит, вы официально работали, кредит отдавать можете-не можете, это все, что надо знать другим, вы не мошенник.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...