Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ветеран боевых действий. Нужна юридическая помощь.


Рекомендуемые сообщения

В 23.03.2017 в 10:08, alex_914 сказал:

Первый из-за куцости выписки прикладывал дополнительные усилия

А можно узнать в чем заключались эти дополнительные усилия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В 09.04.2017 в 12:43, Koker сказал:

А можно узнать в чем заключались эти дополнительные усилия?

https://www.chitalnya.ru/work/365729/

В 08.04.2017 в 19:16, Koker сказал:

В выписке есть такой абзац.

В соответствии с постановлением правительства РФ от 9 февраля 2004 года №65, приказом Руководителя регионального оперативного штаба по управлению контртеррористическими операциями на территории Северо-кавказского региона от 20 октября 2004 года №11 ДСП.

ПРИКАЗЫВАЮ:

Что за приказ №11 ДСП, не известно.

Лень искать НПА, но в КТО до ДЦП не опускались. Все было по взрослому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как можно получить удостоверения ВБД. С октября 98 по январь 99года, находился в служебной командировке На территории Северо Кавказского округа. В военном билете есть запись об этом. Зимой этого года делали запрос в архив. На что получил ответ. Где все это написано. Служил в ВВ, военкомат отправил в МВД, так как этим занимаются они. МВД отказали выдавать удостоверения ВБД. Ссылаясь на то что не прописано боевые дни. Хотя в ответе из архива написано что до августа 99 года не было приказа писать об этом. Рядом со мной есть сослуживец,у которого есть точно такие же как и у меня записи в военном билете. Он получил удостоверение ВБД ещё 04 году. Скажите пожалуйста как быть дальше? Если нужно будет то могу скинуть фото справки из архива, и записи военном билете, 10 дней назад получил после второго обращения, уже с заявлением письменный отказ о выдаче удостоверение.  Спасибо большое за ответ.Если можно, то все фотографии справок, и ответа из МВД могу выслать на ваш личный почтовый ящик. 

Изменено пользователем Венер Якупов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы получить статус ветерана БД нужно быть участником БД . Т.е. нужны документы об участии в БД. Начало БД совпало с вторжением Басаева и Хаттаба на территорию республики Дагестан с августа 1999г. Читайте приложение к ФЗ "О ветеранах".  

Изменено пользователем *Аннушка*
Overquoting
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это  я знаю. Просто у нас в документах и в архивной справке очень хитро это все написано. Консультировался весной с юристами Правового комитета по защите военнослужащих. Тогда они смотрели скины военного билета и архивную справку. Сказали что удостоверение я могу получить только через суд.Сказали написать заявление и получить письменный отказ на него. После этого нужно найти юриста и с ним в суд обращаться. Сейчас написал им вместе со скрином, но что-то ответа уже нет две недели. Вчера дали знакомые ссылку сюда, сказали что можно тут узнать. Если вы не против, может в личке посмотрите мои документы, сможете дать правильный совет? 

 

Изменено пользователем *Аннушка*
Overquoting
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.08.2017 в 17:03, Венер Якупов сказал:

С октября 98 по январь 99года,

Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах"

 Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации

Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года

Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года

В 17.08.2017 в 16:47, Венер Якупов сказал:

 Сказали что удостоверение я могу получить только через суд.

Невероятно...

Есть юридически значимый факт - ведение БД в период установленный в ФЗ "О ветеранах". 

В 17.08.2017 в 16:47, Венер Якупов сказал:

Сказали написать заявление и получить письменный отказ на него. После этого нужно найти юриста и с ним в суд обращаться. 

После получения письменного отказа включается счетчик сокращенного срока исковой давности. Отказ получают, когда готовы атаковать.

Изменено пользователем alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, alex_914 сказал:

После получения письменного отказа включается счетчик сокращенного срока исковой давности. Отказ получают, когда готовы атаковать.

Ну это само собой. Сейчас ищу грамотного юриста, адвоката. На сколько я знаю исковой срок 3 месяца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За данную операцию ни кто ВБД не получил. Причина - не отнесено к зоне вооруженного конфликта.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Террористический_акт_в_Беслане

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, alex_914 сказал:

Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ
"О ветеранах"

 Перечень
государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации

Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года

Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года

Невероятно...

Есть юридически значимый факт - ведение БД в период установленный в ФЗ "О ветеранах". 

 

Вот объясните мне пожалуйста как понимать, выполнял Служебно-боевые задачи, в мирное время.Если нет боевых действий, причем тут 'боевые' ? Написано, по обеспечению общественного право порядка. В Ф 3 о ветеранах есть и такая строка Обеспечение общественного право порядка. 

1 минуту назад, alex_914 сказал:

За данную операцию ни кто ВБД не получил. Причина - не отнесено к зоне вооруженного конфликта.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Террористический_акт_в_Беслане

 

Я лично знаю несколько своих сослуживцев которые получили ВБД. Больше 10 лет назад 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.08.2017 в 17:44, Венер Якупов сказал:

 

Я лично знаю несколько своих сослуживцев которые получили ВБД. Больше 10 лет назад 

После заезда в Ичкерию.

В 18.08.2017 в 17:44, Венер Якупов сказал:

В Ф 3 о ветеранах есть и такая строка Обеспечение общественного право порядка. 

 

Цитата из приложения к ФЗ приведена выше 

В 18.08.2017 в 17:44, Венер Якупов сказал:

Вот объясните мне пожалуйста как понимать, выполнял Служебно-боевые задачи, в мирное время.Если нет боевых действий, причем тут 'боевые' ?

Для уменьшения потерь в БД обеспечивается боеготовность войск в мирное время.

Воинские части были переведены на военное положение в августе 1999г. после вторжения Хаттаба и Басаева в республику Дагестан. 

Изменено пользователем alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ичкерии были вместе, Дагестане были вместе. Всю службу были вместе. Записи у всех одинаковый. 

Это значит мы до августа 99 года там на курорте были.В цинках двухсотых самострелов отправляли с Ростова. А с ущельев и зеленки по нам охотники палили случайно получатся? 

Ну бог с ним со всеми этим. 

Мне то что делать, оставить все как есть? После истечения срока иска что будет, если не успеешь в суд обратится? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Венер Якупов сказал:

Мне то что делать, оставить все как есть? После истечения срока иска что будет, если не успеешь в суд обратится? 

Если Вам нужно дополнительное время для поиска адвоката,  до истечения 3 месячного срока подаете исковое заявление с нарушением правил подсудности. Суд выносит определение об отказе в принятии заявления к производству, при этом устанавливает факт Вашего обращения в суд. Второй суд(без нарушения правил подсудности) из принципа процессуальной экономии(преюдиции) не имеет права устанавливать повторно факт Вашего обращения в суд (т.е. пропуск срока исковой давности).   

Нулевая точка отсчета срока исковой давности - дата получения(документированная) отказа комиссии. 

17 часов назад, Венер Якупов сказал:

Дагестане были вместе. В цинках двухсотых самострелов отправляли с Ростова.

Просто удивительно, как за один заход можно побывать в этих точках.

Изменено пользователем alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, alex_914 сказал:

Если Вам нужно дополнительное время для поиска адвоката,  до истечения 3 месячного срока подаете исковое заявление с нарушением правил подсудности. Суд выносит определение об отказе в принятии заявления к производству, при этом устанавливает факт Вашего обращения в суд. Второй суд(без нарушения правил подсудности) из принципа процессуальной экономии(преюдиции) не имеет права устанавливать повторно факт Вашего обращения в суд (т.е. пропуск срока исковой давности).   

Нулевая точка отсчета срока исковой давности - дата получения(документированная) отказа комиссии. 

Просто удивительно, как за один заход можно побывать в этих точках.

Да очень просто. Застава наша стояла на границе Дагестана и Чечни. В Червленых. Были и там и тут, сопровождали колонны туда и обратно. Бывало что и гинералов из Москвы, которые прилетали с проверками сопровождали до границы Осетии, откуда они уезжали в Моздок. А, с Ростова не мы конкретно отправляли ребят, а другие. А так обычно, ходили в секретку.Блок посты, зачистки, защита местного населения от набегов мелких групп чехов. Короче много чего было. 

Смысла значит нет судиться, проигрышное дело? Или же все таки попытка не пытка? И ещё один вопрос. Иск в суд подавать строго по месту прописки, или можно по месту жительства? Просто я от места прописки живу за 600 км .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Венер Якупов сказал:

Смысла значит нет судиться, проигрышное дело? Или же все таки попытка не пытка? И ещё один вопрос. Иск в суд подавать строго по месту прописки, или можно по месту жительства? Просто я от места прописки живу за 600 км .

Если нет периода, поименованного в приложении к ФЗ перспектива-ноль.

Подсудость-по месту нахождения ответчика или его территориального представительства. 

Изменено пользователем alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alex_914 сказал:

Если нет периода, поименованного в приложении к ФЗ перспектива-ноль.

Подсудость-по месту нахождения ответчика или его территориального представительства. 

Спасибо большое за разъяснения. Единственное я не понимаю почему кто-то из сослуживцев получил, а кто-то не может. Странный у нас закон. Все прекрасно знают, что подписание Хасовьюртовского соглашение было ошибкой, что мир был только на этой бумаге, партизанская война как была, так и идет. А тех ребят что там несут службу рискуя жизнью просто не ставят в счет. Хотя это все нужно для них, для страны. С вашей точки зрения, как думаете в будущем сделают поправки в законе, О ветеранах,? Надо для интереса в Гос думу письмо написать, что интересно ответят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, я журналист. Работал в Сирии дважды. Имею награду МО "Участнику военной операции в Сирии". С своего места работы взял все справки, когда направлялся, на сколько и т.д. Предоставил в военкомат приказ о командировке, копию трудовой, удостоверение к награде, копию загран паспорта с печатями о въезде в Сирию. В выдаче УБД отказали.

Причина отказа в выдаче: На основании постановления Правительства РФ от 19 декабря 2003г. №763 выдача УВБД единого образца осуществляется лицам указанным в подпунктах 1-7пункта 1 статьи 3 ФЗ "О ветеранах", федеральными органами исполнительной власти, направлявшими (привлекавшими) указанных лиц для выполнения задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов и контртеррористических операций и выполнения правительственных боевых заданий, либо федеральными органами.

В пунте 7 ФЗ написано: лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

Меня направляли дважды, но хотя мы работали с представителями МО, по документам мы к ним отношения не имеем. На учете не стояли. Но выдавать то удостоверение должны МО или МВД. Наградо дали в МО. Так что мне делать? Не идти же в Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Они то здесь вообще ничем не помогут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Nikita Vasiliev сказал:

Здравствуйте, я журналист. Работал в Сирии дважды. Имею награду МО "Участнику военной операции в Сирии". С своего места работы взял все справки, когда направлялся, на сколько и т.д. Предоставил в военкомат приказ о командировке, копию трудовой, удостоверение к награде, копию загран паспорта с печатями о въезде в Сирию. В выдаче УБД отказали.

Причина отказа в выдаче: На основании постановления Правительства РФ от 19 декабря 2003г. №763 выдача УВБД единого образца осуществляется лицам указанным в подпунктах 1-7пункта 1 статьи 3 ФЗ "О ветеранах", федеральными органами исполнительной власти, направлявшими (привлекавшими) указанных лиц для выполнения задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов и контртеррористических операций и выполнения правительственных боевых заданий, либо федеральными органами.

В пунте 7 ФЗ написано: лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

Меня направляли дважды, но хотя мы работали с представителями МО, по документам мы к ним отношения не имеем. На учете не стояли. Но выдавать то удостоверение должны МО или МВД. Наградо дали в МО. Так что мне делать? Не идти же в Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Они то здесь вообще ничем не помогут...

Там реальные льготы - кот наплакал. Жмоты...

Что ж не похвалитесь наградой МО? Удостоверение награды МО и выписку из  приказа о награждении МО в студию!

 

Изменено пользователем alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там хвалиться. Обычная ведомственная медаль. Так и называется "Участнику военной операции в Сирии". 

Куда мне теперь обращаться с таким отказом не понимаю вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Nikita Vasiliev сказал:

А что там хвалиться. Обычная ведомственная медаль. Так и называется "Участнику военной операции в Сирии". 

Куда мне теперь обращаться с таким отказом не понимаю вообще...

МО предложило в судебном порядке доказать обеспечение боевых действий.

МО работает по приказам. Если приказа нет или удостоверение левое, или приказ был, но утерян по вине должностных лиц. В первом случае знакомьтесь с УК РФ об использовании заведомо подложных документов, изготовление печатей и штампов. Во втором случае добываются документы об утрате архива. Обычно в МО это два письма, где в.ч.№00001 указывает на местонахождение архива в в.ч.№00002. А в.ч.№00002 указывает местонахождение архива в в.ч.№00001.   

По смыслу закона (с Афган) к лицам обеспечивающим БД относятся гражданские лица оборонно – промышленного комплекса, которые поддерживают военную технику в боеспособном состоянии. В настоящее время суды  в эту категорию суют комбатантов(денежку экономить). С Афган. лицам обеспечивающим БД удостоверение выдавало не МО, а министерство промышленности. Вы же журналист. Так обратитесь в свое министерство. В течении 30 дней они дадут Вам ответ. Если государственный орган в своем письме укажет, что в связи с наградой МО Вам дорога в военкомат, то дело в шляпе.

Если Вы хотите получить удостоверение в системе МО, то должны доказать причинно -следственную связь с МО. Такая связь должна быть в приказе о награждении. Если приказа нет, суд попросит трудовой договор с МО и дело быстро закончится.  Есть понятия командирован и прикомандирован, они не являются идентичными.     Надо попросить в МО все приказы на Ваше имя. Если командир части Вас оформил в командировку по районам Сирии, то это доказательство трудовых отношений с МО.

С даты отказа(я его совсем не вижу, а  может это и не отказ) начинается течь трехмесячный срок исковой давности. Чтобы выиграть время для сбора докум,обращаетесь в военный суд с иском. Военный суд дает Вам отказное определение, т.к. вы не военнослужащий и не военнообязанный на сборах. В отказном определении военный суд устанавливает дату Вашего обращения в суд и в последствии ответчик не сможет давить на пропуск срока исковой давности.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.09.2017 в 10:27, alex_914 сказал:

Если Вы хотите получить удостоверение в системе МО, то должны доказать причинно -следственную связь с МО.

Выписка из приказаprikaz.thumb.JPG.a6bbf0efa2f116e2775faf3982316ac5.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.08.2017 в 18:43, alex_914 сказал:

За данную операцию ни кто ВБД не получил. Причина - не отнесено к зоне вооруженного конфликта.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Террористический_акт_в_Беслане

 

Кто-нибудь пытался доказать, что данная зона  должна была быть отнесена к ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, wit сказал:

Кто-нибудь пытался доказать, что данная зона  должна была быть отнесена к ВК?

Лень искать, но на данной ветке форума я публиковал НПА  об отнесении Ичкерии к зоне вооруженного конфликта. Полномочный орган не принимал решения об отнесения вышепоименованной  территории к зоне ВК.  Нет у нас с Вами полномочий диктовать Правительству. С точки зрения государства шла обычная полицейская операция. Где-то лежал у меня отзыв МВД. Там очень красиво расписано, что борцам с преступностью выдают оружие для охраны общественного порядка. Применять оружие борцы с преступностью обязаны для обеспечения общественного порядка, а вот удостоверение ВБД не положено.

Изменено пользователем alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, alex_914 сказал:

Полномочный орган не принимал решения об отнесения вышепоименованной  территории к зоне ВК.  Нет у нас с Вами полномочий диктовать Правительству. 

У нас нет, но Закон "О чрезвычайном положении" устанавливает определенные условия, при которых правительство обязано ввести особые условия. Т.е. нарушение закона правительством, при котором нарушаются права в/с.

6 часов назад, alex_914 сказал:

С точки зрения государства шла обычная полицейская операция.

КТО- ряд мероприятий, которые нельзя ставить в один ряд относительно безопасности для жизни в/с. Проверка пропусков и разминирование относятся к разной степени опасности выполняемых работ.

Закон утверждает об отнесении всей республики к проведению ряда мероприятий, но нет разграничения по зонам опасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wit сказал:

У нас нет, но Закон "О чрезвычайном положении" устанавливает определенные условия, при которых правительство обязано ввести особые условия. Т.е. нарушение закона правительством, при котором нарушаются права в/с.

Такие иски решаются в Верховном суде.

Как мне сказал судья Верховного суда, проще на месте решить вопросы, чем решить их в Верховном суде.  

1 час назад, wit сказал:

КТО- ряд мероприятий, которые нельзя ставить в один ряд относительно безопасности для жизни в/с.

К сожалению, государство ни когда не ценило жизни военнослужащих. Бесполезно взывать к совести, поскольку у них ее нет.

Изменено пользователем alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alex_914 сказал:

Такие иски решаются в Верховном суде.

Что мешает пойти дальше решения об отсутствии документа зоны ВК или ЧП?

2 часа назад, alex_914 сказал:

... проще на месте решить вопросы...

не этот случай. Серьезная оборона по теме зоны ВК. Пишут, что в военной службе отсутствует определение степени опасности действий и зоны. При этом в просторах интернета такая информация есть. 

2 часа назад, alex_914 сказал:

К сожалению, государство ни когда не ценило жизни военнослужащих. Бесполезно взывать к совести, поскольку у них ее нет.

А военнослужащий заявлял о ценности своей жизни? Совесть откроется только в случае пережитого опыта.

Есть ли практика, где пытались доказать существование зон ВК на территориях государств, где проводилось КТО?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...