Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ветеран боевых действий. Нужна юридическая помощь.


Рекомендуемые сообщения

Направляло министерство обороны

В соответствии с п. 2 Инструкции о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверения ветерана боевых действий (утв. Постановлением Правительства 2003 года № 763) выдача удостоверений производится в порядке, установленном в соответствующих федеральных органах исполнительной власти, по заявлениям, подаваемым ветеранами в эти органы.

Какой федеральный орган исполнительной власти направил Вас в Афганистан. (Министерство обороны или другой)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 15.03.2004 года № 77 "О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в ВС РФ"

Выдача удостоверений производится при наличии документов:

- подтверждающих прохождение военной службы (работу) в органах военного управления, соединениях, воинских частях, организациях, входящих в перечень органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, Железнодорожных войск Российской Федерации, принимавших участие и привлекавшихся к выполнению задач в зоне вооруженного конфликта;

- подтверждающих прикомандирование или нахождение в служебных командировках в органах военного управления, соединениях, воинских частях, организациях, входящих в перечни, в период выполнения ими задач в зоне вооруженного конфликта;

В качестве подтверждающих документов рассматриваются выписки из приказов командиров (начальников), справки, записи в удостоверениях личности, военных билетах и трудовых книжках, командировочные удостоверения, архивные справки и другие документы.

У Вас уже есть свидетельство (удостоверение) о праве на льготы и как правильно указал Малыгин Олег Вы можете реализовывать свои права и льготы на основании своего свидетельства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Изъята ветеранская ксива

Доброго времени суток!

Кто что думает по поводу законности действий обл.военкомата, изъявшего (на основании комиссионного заключения) удостоверение воина-интернационалиста (свидетельство о праве на льготы), выданное аж в 1993 году военнослужащему другим обл. военкоматом? Тогда все было законно, было установлено, что офицер служил на боевом корабле, который участвовал в обеспечении боевых действий в Сирии в 1972 году.

ВС СССР разве официально в тот период принимали участи в боевых действиях в Сирии (п.1 части 1 статьи 3 ФЗ "О ветеранах")?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы подтверждающие, что Вы были направленны в Сирию и принимали участие в боевых действиях в военнокате имеются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнение: в районе Сирии был в 1973 году.

В пенсионном деле имеется две архивные справки.

Первая от 1993 года о том, что находился в Сирии на корабле, выполнявшим интернациональный долг.

Вторая от 2005 года о том, что проходил военную службу на корабле, который в 1973 году входил в состав сил, выполнявших специальные задачи в период ведение боевых в Сирии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть акт комиссии. Ксиву воина-интернационалиста признали недействительной на основании архивной справки от 2005 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в справке из архива написано на эту тему?
в справке из архива, которая имеется в пенсионном деле (поступила из архива после запроса в 2005 году), написано, что
...проходил военную службу на корабле, который в 1973 году входил в состав сил, выполнявших специальные задачи в период ведение боевых в Сирии

Такая метаморфоза связана с тем, что ранее действовавшая до 2000 года директива ГШ, определявшая перечень выполняемых кораблями задач и проч., была отменена (не на основании судебного ренения и не на основании изменений закона) и издана другая директива в 2002 году, определившая что в период ведения боевых действий в Сирии в 1973 году корабли ВМФ выполняли специальные задачи.

Говорят, в юридических науках есть такое понятие, как действие нормы права во времени. Может быть тут нужно "копать", а не содержание архивных справок исследовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ветеран свидетельство получил законно. И чтобы сейчас его лишить ранее предоставленных льгот, на мой взгляд, изменения директивы (хоть и задним числом), увы, недостаточно. ДарЕное забирать обратно негоже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Илья1986:

Зайди не форум Погранец.ру.Вкладка ПВ в горячих точках.Там ответ на твой вопрос.Инциативная группа товарищей неоднократно обращалась к ГД по поводу данного вопроса.Фигурально были посланы...

Если есть желание могу скинуть ответ г.Жукова из правительства.

Сам тоже бывал там .Хорог и Московский,шесть лет.Нужны были,целовали во все места.Прошла нужда ,сказали досвидание))))):ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, я просто уже не знаю куда обращаться. Я проходил срочную службу в зоне чрезвычайного положения на территории республики Северная Осетия г. Владикавказа в/ч 07352 с 11.06.1994 по 31.12.1995г.г., после окончания службы мне было присвоено звание ветерана боевых действий, выдано удостоверение, вместе с тем льготы и пенсия. Около четырёх месяцев назад я утерял удостоверение, теперь никак не могу получить дубликат. Я уже оббил все пороги местного военкомата, но результата это не дало. Раньше они говорили, что ждут ответа с части, в данное время они его получили, теперь ссылаются на отсутствие удостоверений, это продолжается изо дня в день. Я обращался с письмом в министерство обороны РФ, где моё письмо было перенаправлено для ответа в штаб Северо-Кавказского военного округа, откуда я получил ответ, цитирую дословно: «На Ваше обращение, поступившее в штаб Северо-Кавказского военного округа, сообщаю, что документы необходимые для выдачи удостоверения ветерана боевых действий на территории Чеченской Республики в период с 11.06.1994г по 31.01.1995г в военном комиссариате по месту жительства имеются. Вам необходимо обратиться в военный комиссариат для выдачи удостоверения ветерана боевых действий. Начальник управления А. Чепуров.» Подскажите, куда я ещё могу обратиться? Мне кажется данная ситуация никогда не сможет разрешиться и как её разрешить я уже не знаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, куда я ещё могу обратиться? Мне кажется данная ситуация никогда не сможет разрешиться и как её разрешить я уже не знаю!

С жалобой к военному прокурору гарнизона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Удостоверение участника боевых действий

Добрый день. В 1995 г. был участником боевых действий на территории ЧР, Службу проходил во внутренних войсках.

Где сейчас в Москве можно получить удостоверение ветерана БД? В военкомате отправляют в МВД. Подскажите куда конкретно обратиться, и какие документы необходимо предоставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате отправляют в МВД.

Такого не может быть. Значит у вас проблемы с подтверждением факта участия в б д. Уволенным в сл удостоверения выдаются в ВК,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимал участие в боевых действиях в г.Ханкале с сентября 2004г. по май 2006г. Можно ли мне получить удостоверение участника боевых действий? Если да, то куда необходимо обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит у вас проблемы с подтверждением факта участия в б д.

Такой проблемы в военкомате не возникло, по крайней мере я о ней не слышал.

Там сказали, что проходившим срочную в структурах МВД, необходимо подать документы в отдел пропусков МВД. Хотелось бы узнать где он находится (р-н Кузнецкого Моста). И какие документы необходимо предоставить.

P.S. Состою на учете в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимал участие в боевых действиях в г.Ханкале с сентября 2004г. по май 2006г. Можно ли мне получить удостоверение участника боевых действий? Если да, то куда необходимо обратиться?

Если часть, в которой служили, принимала участие в контртеррористических операциях - то можете. Обратитесь в военкомат с этим вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там сказали, что проходившим срочную в структурах МВД, необходимо подать документы в отдел пропусков МВД.

обратитесь письменно в военкомат- и требуйте письменного ответа. они мозги вам пудрят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как получить статус ветерана боевых действий

В 1991 году я выполнял охрану общественного порядка на границе Армения-Азербайжан во исполнение приказа МВД СССР №0700-1977г и №298-1989г. часть считалась выполняющей охрану общественного порядка при ЧО, награжден медалью за БЗ. Ветераном боевых действий не являюсь т.к. в перечне закона о ветеранах о нас не упомянуто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.к. в перечне закона о ветеранах о нас не упомянуто.

Правительство посчитало, что вы не выполняли задачи в усл б.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...