Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ветеран боевых действий. Нужна юридическая помощь.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Подсудность гарнизонного суда. Но будьте готовы к тому, чо Вам будет отказано в связи с пропуском срока, поскольку гарнизонные суды считают такие дела оспариванием дейсвий должностных лиц (3 месяца срок).

Срок на обращение будет 3 года.

п. 7 ПОРЯДОКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМ ДОВОЛЬСТВИЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Денежное довольствие, причитающееся военнослужащему и своевременно не выплаченное или выплаченное в меньшем, чем следовало, размере, выплачивается за весь период, в течение которого военнослужащий имел право на него, но не более чем за три года, предшествовавшие обращению за получением денежного довольствия.

Единовременные дополнительные выплаты выплачиваются, если обращение за получением последовало до истечения трех лет со дня возникновения права на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок на обращение будет 3 года.
ЭТО НА УСМОТРЕНИЕ СУДА. Как у меня, так и у моих сослуживцев, судом был применён срок в три месяца. Сейчас моё дело направлено в Страсбург.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kum, а Вы ссылку на п. 7 200 приказа делали (если да, то выложите пожалуйста сканеры решений и определений судов)? Или он еще тогда не действовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок на обращение будет 3 года.

п. 7 ПОРЯДОКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМ ДОВОЛЬСТВИЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Службу истец проходил с 2003 по 2005 год. Есть ли перспективы? Получается, можно взыскать только за 2005 год?

Виталий, а что с гос.пошлиной? Я читала, что можно "подвести" под спор,вытекающий из трудовых отношений и не платить ее? Сумма от 700 тыс.огромная.....

Кто будет ответчиком, если войсковая часть расформирована? Буду очень благодарна за ответы!!!Заранее спасибо!!!

Подсудность гарнизонного суда. Но будьте готовы к тому, чо Вам будет отказано в связи с пропуском срока, поскольку гарнизонные суды считают такие дела оспариванием дейсвий должностных лиц (3 месяца срок).
А если поставить вопрос о признании днями фактического участия в боевых действиях и взыскании денежных средств за факт.участие?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kum, а Вы ссылку на п. 7 200 приказа делали (если да, то выложите пожалуйста сканеры решений и определений судов)? Или он еще тогда не действовал?
Суд был в 2005 г. Дело уже в Страсбурге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вакуленко Виталий, Виталий,спасибо огромное!Я не знаю,кто является правоприемником войсковой части, в которой проходил службу истец, сделала запрос в Министерство обороны, ответ не поступает уже долгое время, ничего не остается,как привлечь МО РФ в качестве ответчика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветераны боевых действий

Помогите пожалуйста разобраться с законом "О ветеранах боевых действий".Если можно просто опишите действующие пункты данной "писанины".С момента своего принятия он притерпел столько изменений, что теперь чёрт ногу сломит.В принципе мне это и не к чему,я уже давно не плохо живу и без его помощи,но проведя некоторое время на форуме,я заметил, что данный вопрос является востребованным, а в архивах про него ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Служба в Таджикистане- мир,дружба, чупа-чупс!!!!

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста! Почему те, кто служил в Таджикистане и выполнял задачи "по нормализации обстановки, восстановлению законности и правопорядка" не признаны участниками боевых действий??:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что официально в Таджикистане боевых действий не велось. Имели место отдельные ЧП

Насчёт "боевых действий не велось"- это Вы сами придумали, господин Правовед? Вы так больше, пожалуйста, никому не говорите, а то засмеют Отдельные ЧП- это что? Вы про погранзаставу М......... погранотряда и что с ней случилось в 93-м ничего не слышали??? А если слышали, то это тоже "отдельные ЧП"?:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт "боевых действий не велось"- это Вы сами придумали, господин Правовед? Вы так больше, пожалуйста, никому не говорите, а то засмеют

уважаемый илья1968, вы должны понимать, что есть такие понятия как война, зона боевых действий и т.д. этот режим устанавливается не вами и не мной, он устанавливается в соответствии с законом- государственным актом. Например, государство должно объявить другому государству войну, либо государство должно официально признать, что проводились боевые действия (пример Чечня), пока РФ этого не сделала (не признала), что в Таджикистане военнослужащие находились в режиме ведения боевых действий, вы к таковым относиться не будете.

Вы про погранзаставу М......... погранотряда и что с ней случилось в 93-м ничего не слышали???

нет не слышал, однако такова служба у пограничников - охранять границу и отражать отдельные возможно возникающие с определенной переодичностью нападения (т.е. такова служба).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый илья1968, вы должны понимать, что есть такие понятия как война, зона боевых действий и т.д. этот режим устанавливается не вами и не мной, он устанавливается в соответствии с законом- государственным актом. Например, государство должно объявить другому государству войну, либо государство должно официально признать, что проводились боевые действия (пример Чечня), пока РФ этого не сделала (не признала), что в Таджикистане военнослужащие находились в режиме ведения боевых действий, вы к таковым относиться не будете.

нет не слышал, однако такова служба у пограничников - охранять границу и отражать отдельные возможно возникающие с определенной переодичностью нападения (т.е. такова служба).

В том то всё и дело, что когда туда отправляли. то надо было писать рапорт по собственному желанию. т.к была "горячая точка"- а прошло время и сказали, что не участник боевых действий, в очередной раз надувательство!! :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в очередной раз надувательство!!

именно об этом я вам и пишу!

государству не выгодно признавать, что в Таджикистане наши ВС участвовали в боевых действиях ни с политической точки зрения ни с финансовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно об этом я вам и пишу!

государству не выгодно признавать, что в Таджикистане наши ВС участвовали в боевых действиях ни с политической точки зрения ни с финансовой.

Возможно ли в суде доказать, что участвовал в боевых действиях ?? Может быть в ЕСПЧ??:nono2: ( Кстати, на М.......... погранзаставе не только погранцы полегли.....:crybaby)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Гость Джамиль

Можно ли считать ветераном боевых действий сотрудников органов внутренних дел

Можно ли считать ветераном боевых действий сотрудников органов внутренних дел ЧР,уволенных со службы с 1.03.1996 года по достижению предельного возраста,ранее зачисленных в

кадры МВД России и имевших соответствующие приказы о назначении на должность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ВЕТЕРАНАХ"

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 27.11.2002 N 158-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

--------------------------------

Приложение к Федеральному закону "О ветеранах"

ПЕРЕЧЕНЬ ГОСУДАРСТВ, ГОРОДОВ, ТЕРРИТОРИЙ И ПЕРИОДОВ ВЕДЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ С УЧАСТИЕМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Федерального закона от 27.11.2002 N 158-ФЗ)

Раздел III

...

Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2002 N 158-ФЗ)

На лиц, принимавших участие в боевых действиях в государствах (на территориях), указанных в разделе III, распространяется действие статей 3 и 4 Федерального закона "О ветеранах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Джамиль

Из вашего ответа усматривается,что несмотря на то,что я уволен из органов внутренних дел с 1.03.1996 года,на меня закон о ветеранах распространяется.Но из МВД России мне ответили,что ветеранами боевых действий в Чечне являются только те лица,которые работали в период с 1.03.94 года на оснавании указания министра внутренних дел от 25.11.96 года которое вышло на оснавании п.5 постановления правительства РФ от31.03.1994 года №280,которое дает право министру определить срок выполнения задач в условиях ЧП и при вооружонных конфликтах.Поэтому меня ветераном боевых действий не признают.Правомерно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Из вашего ответа усматривается,что несмотря на то,что я уволен из органов внутренних дел с 1.03.1996 года,на меня закон о ветеранах распространяется.
Джамиль, я лишь указал нормы права, в соответствии с которыми лица, принимавшие участие в боевых действиях (выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта) на территории Чеченской Республики и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, с декабря 1994 года по декабрь 1996 года имеют право на льготы, установленные для ветеранов боевых действий.

Для отнесения Вас к указанной категории ветеранов необходимо доказать (подтвердить) факт выполнения задач в зоне вооруженного конфликта Вами индивидуально или в составе конкретного подразделения (формирования) не по собственной инициативе (бывали и такие "герои"), а в соответствии с решением министра внутренних дел или иного должногстного лица, имеющего на то соответствующие полномочия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Джамиль

Доказательством моего участия является приказ о моем назначении на должность,а также приказ МВД РФ о зачислении меня в кадры МВД РФ с присвоением звания майор милиции:к сведению:назначен с 1.04.95г,уволен с28.02.96 г.Имеет ли право министр внутренних дел определять сроки участия в вооружонном конфликте с1.03.95г. по 31.08.96г,если "Законом о Ветеранах" ЧР отнесена к зоне вооруженного конфликта с декабря 1994 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
"Законом о Ветеранах" ЧР отнесена к зоне вооруженного конфликта с декабря 1994 года?
Джамиль, ЧР отнесена к зоне конфликта постановлением правительства № 1276 от 1996 г. Его "задним числом" нелепо так изменили в декабре 2001 г., но период 94-96 гг сохранили.
Имеет ли право министр внутренних дел определять сроки участия в вооружонном конфликте с1.03.95г. по 31.08.96г
Не могу сказать как было определено в 94-96 гг. Вот во второй компании была создана ВОГОиП, которая входила в состав ОГВ(с) в СКР. Соответственно был определен состав ВОГОиП, конкретные части, подразделения. Термин "выполнение задач" является определяющим.

В соответствии с пунктом 2 постановления Правительством Российской Федерации от 31 марта 1994 года N 280 "О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций" было определено, что дополнительные гарантии и компенсации предоставляются военнослужащим только за время фактического выполнения ими задач на территории, где введено чрезвычайное положение, либо в местности, которая отнесена к зоне вооруженного конфликта. При этом периоды выполнения военнослужащими задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах оформляются приказами командиров воинских частей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Удостоверение ветерана боевых действий

Здравствуйте , я гражданин России , но проживаю в настоящее время в Чехии , поэтому возникла неоходимость обратиться к Вам за консультацией.

Я проходил службу с 1986 по 1989 на территории республики Афганистан .

Прошу подсказать , какие документы нужны для того , чтобы обменять свидетельство о праве на льготы старого образца на на удостоверение ветерана боевых действий и может ли кто-то сделать это от моего имени ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п. 2 Инструкции о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверения ветерана боевых действий (утв. Постановлением Правительства 2003 года № 763) выдача удостоверений производится в порядке, установленном в соответствующих федеральных органах исполнительной власти, по заявлениям, подаваемым ветеранами в эти органы.

Какой федеральный орган исполнительной власти направил Вас в Афганистан. (Министерство обороны или другой)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

azimut42, согласно ст.28 ФЕДЕРАЛЬНого ЗАКОНа от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ВЕТЕРАНАХ" реализация мер социальной поддержки ветеранов осуществляется по предъявлении ими удостоверений единого образца, установленного для каждой категории ветеранов Правительством СССР до 1 января 1992 года либо Правительством Российской Федерации.

Этот же вывод содержится в пункте 2 постановления Правительства РФ от 19.12.2003 г. № 763:

"... ветераны боевых действий реализуют свои права и льготы на основании удостоверения ветерана боевых действий либо на основании свидетельств (удостоверений) о праве на льготы, образцы которых утверждены до 1 января 1992 г."

Таким образом, выданное Вам ранее свидетельство (удостоверение) о праве на льготы является действительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...