Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ветеран боевых действий. Нужна юридическая помощь.


Рекомендуемые сообщения

Мой муж отслужил на границе Чечня-Дагестан,был в плену.После освобождения был переведён в Москву,сказали что военный билет сгорел со всеми документами,выдали дубликат,но о том,что он участвовал в боевых действиях ни слова.По военнику получается,что все 2 года он отслужил во Владимире и ни в каком Дагестане не был!Как восстановить справедливость????????Помогите!!!!!!!!!:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ему вообще ничего не выплатили,ни пометки в военнике,ничего.Срок службы 1998-2000г.Боевых действий говорят не было,в плен попали самовольно.

Поехали в военкомат откуда призывали,с целью попросить запрос на весь путь солдата,куда,когда отправляли,не может же человек из части сам по себе пропасть?В военкомате нам сказали,что мы ничего не добьёмся ни пенсии,ни льгот,что у них таких чудиков как мы..........Это что же получается ребята, мужчины,которые там служат и погибают- ЧУДИКИ?Может и наши деды,что во вторую мировую воевали тоже чудики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате нам сказали,что мы ничего не добьёмся
В воекомате естесвенно вам ничего не дадут. В таких случаях нужно подавать в суд. Истребовать в качестве доказательств выписку из приказа об откомандировании в Чечню, выписку из "боевого журнала", возможно придется привлекать в качестве свидетелей сослуживцев мужа

Советую ознакомиться с =%F3%F7%E0%F1%F2%E8%E5&w[]=%F3%F7%E0%F1%F2%E8%FF&w[]=%F3%F7%E0%F1%F2%E8%FF&w[]=%F3%F7%E0%F1%F2%E8%E9&w[]=%F3%F7%E0%F1%F2%E8%FE&w[]=%F3%F7%E0%F1%F2%E8%FF%EC&w[]=%F3%F7%E0%F1%F2%E8%E5&w[]=%F3%F7%E0%F1%F2%E8%FF&w[]=%F3%F7%E0%F1%F2%E8%E5%EC&w[]=%F3%F7%E0%F1%F2%E8%FF%EC%E8&w[]=%F3%F7%E0%F1%F2%E8%E8&w[]=%F3%F7%E0%F1%F2%E8%FF%F5&w[]=%E1%EE%E5%E2%EE%E9&w[]=%E1%EE%E5%E2%E0%FF&w[]=%E1%EE%E5%E2%EE%E5&w[]=%E1%EE%E5%E2%FB%E5&w[]=%E1%EE%E5%E2%EE%E3%EE&w[]=%E1%EE%E5%E2%EE%E9&w[]=%E1%EE%E5%E2%EE%E3%EE&w[]=%E1%EE%E5%E2%FB%F5&w[]=%E1%EE%E5%E2%EE%EC%F3&w[]=%E1%EE%E5%E2%EE%E9&w[]=%E1%EE%E5%E2%EE%EC%F3&w[]=%E1%EE%E5%E2%FB%EC&w[]=%E1%EE%E5%E2%EE%E9&w[]=%E1%EE%E5%E2%F3%FE&w[]=%E1%EE%E5%E2%EE%E5&w[]=%E1%EE%E5%E2%FB%E5&w[]=%E1%EE%E5%E2%EE%E3%EE&w[]=%E1%EE%E5%E2%F3%FE&w[]=%E1%EE%E5%E2%EE%E5&w[]=%E1%EE%E5%E2%FB%F5&w[]=%E1%EE%E5%E2%FB%EC&w[]=%E1%EE%E5%E2%EE%E9&w[]=%E1%EE%E5%E2%EE%FE&w[]=%E1%EE%E5%E2%FB%EC&w[]=%E1%EE%E5%E2%FB%EC%E8&w[]=%E1%EE%E5%E2%EE%EC&w[]=%E1%EE%E5%E2%EE%E9&w[]=%E1%EE%E5%E2%EE%EC&w[]=%E1%EE%E5%E2%FB%F5&w[]=%E1%EE%E5%E2%E0&w[]=%E1%EE%E5%E2%EE&w[]=%E1%EE%E5%E2%FB&w[]=%E1%EE%E5%E2%E5%E5&w[]=%EF%EE%E1%EE%E5%E2%E5%E5&w[]=%E1%EE%E5%E2%E5%E9&w[]=%EF%EE%E1%EE%E5%E2%E5%E9&w[]=%E4%E5%E9%F1%F2%E2%E8%E5&w[]=%E4%E5%E9%F1%F2%E2%E8%FF&w[]=%E4%E5%E9%F1%F2%E2%E8%FF&w[]=%E4%E5%E9%F1%F2%E2%E8%E9&w[]=%E4%E5%E9%F1%F2%E2%E8%FE&w[]=%E4%E5%E9%F1%F2%E2%E8%FF%EC&w[]=%E4%E5%E9%F1%F2%E2%E8%E5&w[]=%E4%E5%E9%F1%F2%E2%E8%FF&w[]=%E4%E5%E9%F1%F2%E2%E8%E5%EC&w[]=%E4%E5%E9%F1%F2%E2%E8%FF%EC%E8&w[]=%E4%E5%E9%F1%F2%E2%E8%E8&w[]=%E4%E5%E9%F1%F2%E2%E8%FF%F5"]ОБЗОР судебной практики рассмотрения дел, связанных с предоставлением дополнительных льгот и компенсаций военнослужащим и приравненным к ним лицам, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не знаю-не знаю... В военкомате запросто проверят номер части -на предмет её участия в боевых действиях. Проверяют даже при налмчмм отметки в военном билете!!! Не знаю, кем направлялся, но, начинать нужно с военкомата направлявшего в регион для прохождения службы.

Удачи в поисках Братишка.

Добавлю...

Подтвердить участие могут не только сослуживцы. Если совершались боевые выходы, то, существуют приказы на временное списание с котлового довольствия(поимённый приказ) и выдаже сухпайка на количество суток операции. Это раз. Можно свериться с книгой вечерней поверки. Это два. Толко не знаю срок хранения подобных документов. Думаю, -немалый...

Нужно знать номер части обязательно. Можно обратиться в военную прокуратуру, на предмет выполнения запросов в часть, с мотивировкой -отказ военкомата. Правда, она скорей всего отправит к военной прокуратуре СКВО(Москва-400), но, с военкоматом беседа будет.

Ещё раз удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

льготы и компенсации

Будьте добры, подскажите какие льготы и компенсации полагаются Военнослужащим отслужившим во вторрой чеченской войне.

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со ст. 4 ЗАКОНа РФ от 21.01.1993 N 4328-1

(ред. от 22.08.2004)

"О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ НА ТЕРРИТОРИЯХ ГОСУДАРСТВ ЗАКАВКАЗЬЯ, ПРИБАЛТИКИ И РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН, А ТАКЖЕ ВЫПОЛНЯЮЩИМ ЗАДАЧИ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ И ПРИ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ"

Военнослужащим, выполнявшим задачи в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, наряду с гарантиями и компенсациями, предусмотренными настоящим Законом, предоставляются следующие права и социальные гарантии:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

определяются указанным военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, размеры единовременных пособий, установленных пунктами 2 и 3 статьи 18 Закона Российской Федерации "О статусе военнослужащих", и страховых сумм по обязательному государственному страхованию военнослужащих исходя из месячного оклада по воинской должности, установленного на день их выплаты для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на соответствующих воинских должностях;

засчитывается время выполнения задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, в срок прохождения указанными военнослужащими военной службы в воинском звании на льготных условиях - один месяц военной службы за три месяца;

принимаются указанные военнослужащие, проходившие военную службу по призыву, в избранные ими военные образовательные учреждения профессионального образования, в том числе и в образовательные учреждения Министерства внутренних дел Российской Федерации, без вступительных экзаменов при условии их соответствия всем другим требованиям профессионального отбора и приема в указанные образовательные учреждения, а в гражданские образовательные учреждения профессионального образования - вне конкурса;

предоставляются при наличии медицинских показаний в первоочередном порядке путевки в лечебно-оздоровительные учреждения соответствующих федеральных органов исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

распространяются на указанных военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, заболевания, полученных в результате выполнения задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, права и социальные гарантии, установленные законодательством Российской Федерации для инвалидов Великой Отечественной войны.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(часть вторая введена Федеральным законом от 19.11.1997 N 146-ФЗ)

Дети военнослужащих, погибших (умерших), пропавших без вести, ставших инвалидами в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, обеспечиваются ежегодно путевками в детские оздоровительные учреждения и независимо от предоставления путевок ежегодно предоставляется пособие на проведение летнего оздоровительного отдыха в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(часть третья введена Федеральным законом от 19.11.1997 N 146-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

чеченские льготы !

уважаемые господа , юристы . У меня такой вопрос , на какие банковские ссуды может расчитывать ветеран боевых действий в чечне . И вот еще я недавно услыхал что военослужащим во Внутренних Войсках МВД по какому то приказу можно остудить пенсию в размере 15000 рублей только при каких обстоятельствах не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было украдено льготное удостоверение, сделают ли перерасчет выплат?

Я ветеран боевых действий в Республике Афганистан. В 2004 году вместе с другими документами было украдено и льготное удостоверение, было заявление в милицию. В данный момент получил все запросы из архивов МО и вот-вот выдадут дубликат, льготами не пользовался, сделают ли мне перерасчет выплат за ЖКХ и прочее? Если да, то с какого момента? Со дня выхода Закона или со дня предоставления удостоверения о праве на льготы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дополнительных льгот по банковским ссудам лицам, прошедшим службу на территории чечни не предусмотрено. указанная вами пенсия также относится к разряду слухов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по вопросу перерасчета вам следует обратиться в соотвествующие органы. у вас есть уважительная причина - ваше основание для предоставления льгот было похищено. в случае отказа обращайтесь в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо , Владимир Геннадьевич за столь скорый ответ , который отвечает на все мои вопросы по поводу этих льгот . И второе спасибо за то что вы помогли и мне и тем с кем я служу от обмана ваших " коллег " . Так как они обещали за умеренную плату сделать по не существующим законам , о чем я писал выше , остудить в суде . Якобы такая возможность только через суд . '

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

выплата компенсации за СКЛ ветеранам Б.Д

Вопрос по выплате компенсации за неиспользованное санаторно-курортное лечение ветеранам боевых действий. В нашей фин.части утверждают, что выплат больше не будет. Неужели МО и МЧС отменили постановление Правительства? Поделитесь информацией. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

vonavi, федеральным законом 2004 года № 122-ФЗ с 1 января 2005 года признан утратившим силу абзац 5 статьи 5 ЗАКОНа РФ от 21.01.1993 N 4328-1 "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ НА ТЕРРИТОРИЯХ ГОСУДАРСТВ ЗАКАВКАЗЬЯ, ПРИБАЛТИКИ И РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН, А ТАКЖЕ ВЫПОЛНЯЮЩИМ ЗАДАЧИ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ И ПРИ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ"

в части выплаты денежной компенсации в размере средней стоимости путевки в оздоровительные учреждения военнослужащим, выполнявшим задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта.

До 01.01.2007 г. выплата указанной компенсации была предусмотрена постановлением Правительства РФ от 2000 года № 160.

Этот документ утратил силу с 1 января 2007 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 22.12.2006 N 786.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Последняя выплата за 2006 год, да и то до сих пор никак не вырвем.

:shocking: Какой-то беспредел творится с выплатой компенсации. Сегодня начфин прямым текстом посоветовал обратиться в суд, иначе денег не получить. Очень трогательный совет с его стороны, учитывая их обещания в течении 3- последних месяцев компенсацию выплатить. А теперь в конце года ставят перед фактом!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
теперь в конце года ставят перед фактом!
Этого следовало ожидать. Готовьте заявление в порядке главы 25 ГПК РФ. Просите суд возложить на командира (начальника) обязанность призвести выплаты компенсации. Существует мнение, что нужно заявлять исковые требования о взыскании указанной компенсации в солидарном порядке с воинской части, главного распорядителя бюджетных средств (Ваше минисерство), а также с Минфина. Но эту тему, я полагаю, нужно обсуждить в разделе "Гражданский процесс".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Взыскание боевых!SOS!!!!

Дорогие коллеги!Помогите пожалуйста в решении спорных вопросов.Я готовлю иск о взыскании "боевых" за фактич.участие в боевых действиях (речь идет о военнослужащем- контрактнике). Вопрос 1: кого привлекать в качестве ответчика,если воинская часть расформирована, сведений о правоприемнике нет?Министерство обороны?

Вопрос 2: Может быть кто-либо обладает информацией, кто является правоприемником войсковой части 90567?

Вопрос 3: Как определяется подсудность в данном случае.Я смотрела практику, рассматривают дела в окружных военных судах, хотя ответчиков привлекают, которые находятся в Чечне, в Москве (имею в виду комендантов военных комендатур, финансово-экономическое управление СКВО, Минобороны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос 3: Как определяется подсудность в данном случае.Я смотрела практику, рассматривают дела в окружных военных судах, хотя ответчиков привлекают, которые находятся в Чечне, в Москве (имею в виду комендантов военных комендатур, финансово-экономическое управление СКВО, Минобороны).
Подсудность гарнизонного суда. Но будьте готовы к тому, чо Вам будет отказано в связи с пропуском срока, поскольку гарнизонные суды считают такие дела оспариванием дейсвий должностных лиц (3 месяца срок).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...