Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по жилищным вопросам в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! вселение в жилое помещение выселение из жилого помещения признание сделки (дарение, купля-продажа, наследование) недействительной право на жильё Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Serko

Продали комноту в коммунальной квартире без моего согласия

Рекомендуемые сообщения

Гость Serko   
Гость Serko

Есть 4-х комнатная квартира. Две комнаты мои. Хозяин остальных двух комнат продал без моего ведома. Никаких бумаг от него я не получал. Ведь при продаже он должен был получить от меня отказную. Этого не было ни устно, ни заказного письма с вручением я не получал... Как быть могу ли я расторгнуть его сделку? Если да, то есть ли возможность купить эти комнаты по тойже стоимости что он указал в договоре продажи. Как себя вести когда приедут заселятся новые жильцы?

Если кто сталкивался подскажите, плиз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deniska    85

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

По смыслу статьи получается что вы имеете право приобрести указанные комнаты по цене указанной в договоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Serko   
Гость Serko

Выяснил следующее. Сходил в регестрационную палату и взял выписку. 2-е комноты мои. А две комнаты на какжую то женщину. Как можно узнать бывший владелец продал ей комнаты или оформил дарственную???

От этого зависит обрщаться ли мне в суд или нет. Ведь при дарственной у меня нет никаких шансов выкупить эти две комнаты,да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сведения по основанию перехода права собственности содержатся в ЕГРП, но в выписке, которая выдается по требованию любого лица, их не указывают. Подобные сведения можно получить лишь по запросу суда, прокуратуры, милиции. Ну или просто спросить у новой соседки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствии с ч. 6 ст. 42 ЖК РФ, при продажи комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

В настоящее время Гражданским кодексом Российской Федерации порядок и условия преимущественного права покупки собственниками комнат в коммунальной квартире при отчуждении комнаты в данной коммунальной квартире не установлены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
salvado    128

Подавайте иск в суд с ходатайством об истребовании выписки запросом из суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В настоящее время Гражданским кодексом Российской Федерации порядок и условия преимущественного права покупки собственниками комнат в коммунальной квартире при отчуждении комнаты в данной коммунальной квартире не установлены.

Дмитрий Сергеевич, насколько я знаю, на отчуждение комнаты в коммунальной квартире распространяются положения ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки.

Однако до настоящего времени возникают споры о том, является ли комната в коммунальной квартире объектом общей долевой собственности, или же это самостоятельный объект жилищных правоотношений. Сама лично встречала договоры приватизации, в одних из которых комната была указана как конкретное жилое помещение, с указанием жилой площади, в других же передавалась доля в праве общей долевой собственности на квартиру (например, 17/218), с указанием номера комнаты, которая этой доле соответствует. Получается, что в первом случае условие о преимущественном праве покупки вообще не должно применяться в силу закона, а во втором без этого никак не обойтись. Таким образом, все зависит от того, как именно оформлено право собственности на комнату в коммуналке. Будут интересны мнения коллег по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

irrrka.

Согласиться с Вами можно. Договора приватизации, о которых Вы говорите, мне встречать не приходилось. Не отказался бы на них посмотреть.

Сейчас я поясню откуда у меня появилось такое мнение. В сентябре-ноябре 2005 г., я представлял интересы своего доверителя в суде по его заявлению к Регистрационной службе (ГУ ФРС по Челябинской области) об отмене решения о приостановлении государственной регистрации сделки в части. Оснований для обжалования решения ГУ ФРС по Ч/о у меня было много, и одним из оснований была ссылка на ч. 6 ст. 42 ЖК РФ. Суд удовлетворил заявление в полном объеме. Но, мотивировочную часть решения суда я прочитать не с мог, т.к. мы с доверителем по ссорились, она отказалась от доверенности и данное свидетельство нотариуса об отказе от доверенности приобщила к материалам дела. Поэтому согласился ли суд с моим мнением относительно ч. 6 ст. 42 ЖК РФ и положено ли оно в основу мотивировки решения мне неизвестно. Но, я считаю и даже уверен, что оно все-таки положено в основу решения.

Если интересно о чем было это дело, то можете посмотреть это заявление (связано с малолетними детьми). Думаю, что у людей такие проблемы возникают очень часто.

/ Д.С. Логачев /

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×