Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по жилищным вопросам в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! вселение в жилое помещение выселение из жилого помещения признание сделки (дарение, купля-продажа, наследование) недействительной право на жильё Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

sergey888

Собственник квартиры - жена, а ответственный квартиросъемщик - я

Рекомендуемые сообщения

Возможно ли такое?

Мы с женой купили частный дом.

Дом оформили на мою жену, а я в нем прописан.

Вчера она пошла в ЖКО и ей сказали, что ответственный квартиросъемщик не она, а я.

Вопрос

1.Это ошибка или такое возможно по закону.

2.Если это возможно по закону, то какие права на этот дом у меня и моей жены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что насчет ответственного квартиросъемщика это ошибка, либо Ваша жена что-то неправильно поняла.

Учитывая что дом приобретен в период брака, Ваша жена может распоряжаться домом с Вашего согласия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, что насчет ответственного квартиросъемщика это ошибка, либо Ваша жена что-то неправильно поняла.

Учитывая что дом приобретен в период брака, Ваша жена может распоряжаться домом с Вашего согласия.

Дело в том, что дом приобретался путем обмена другой площади, на которой был прописан я, и для того, чтобы продать эту площадь я оттуда выписался и прописался в покупаемом доме, а уж только потом был оформлен договор купли-продажи на жену.

И еще жена в этом доме не прописана, в нем прописан только я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, такого понятия, как "ответственный квартиросъемщик", действующим законодательством не предусмотрено. Во-вторых, если собственник - жена, то она и обладает всеми правами на указанный дом, т.е. вправе распоряжаться им по своему усмотрению, но, как верно заметил Никки, с Вашего согласия. А Вы в данной ситуации имеете лишь право пользования жилым помещением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во-первых, такого понятия, как "ответственный квартиросъемщик", действующим законодательством не предусмотрено. Во-вторых, если собственник - жена, то она и обладает всеми правами на указанный дом, т.е. вправе распоряжаться им по своему усмотрению, но, как верно заметил Никки, с Вашего согласия. А Вы в данной ситуации имеете лишь право пользования жилым помещением.

А может она меня выписать без моего согласия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без вашего согласия снять с регистрации собственник жилого помещения может Вас только в судебном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Без вашего согласия снять с регистрации собственник жилого помещения может Вас только в судебном порядке.

А вроде по новому жилищному кодексу собственник имеет право выписать человека без его согласия и без судебного разбирательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только через суд...и бывших членов семьи...Информация не верная.Предлагаю ознакомиться со ст.ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся

проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем

ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители

данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные

иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть

признаны членами семьи собственника, если они вселены

собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его

собственником, если иное не установлено соглашением между

собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника

жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение

по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения

несут солидарную с собственником ответственность по

обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым

помещением, если иное не установлено соглашением между

собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие

внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным

жилым помещением, право пользования жилым помещением,

принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за

бывшим членом его семьи на определенный срок на основании

решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого

помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и

других членов его семьи, в пользу которых собственник

исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением,

установленного решением суда, принятым с учетом положений

части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования

жилым помещением бывшего члена семьи собственника

прекращается, если иное не установлено соглашением между

собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения

указанного срока право пользования жилым помещением бывшего

члена семьи собственника прекращается одновременно с

прекращением права собственности на данное жилое помещение

этого собственника или, если отпали обстоятельства,

послужившие основанием для сохранения такого права, на

основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым

помещением на основании решения суда, принятого с учетом

положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет

обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4

настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании

соглашения с собственником данного помещения, имеет права,

несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями

такого соглашения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×