Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Руководство заставляет выполнять работу, не связанную с трудовым договором


KUD.IRINA

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Мой непосредственный начальник и вышестоящий руководитель принуждают меня выполнять работу, несвязанную с моими трудовыми обязанностями. Я инженер в области связи и работа в этой сфере мне очень нравится (нанималась я именно на эту должность по трудовому договору и несколько лет проработала в свое удовольствие), а теперь меня решили отстранить от обязанностей инженера и нагрузить бухгалтерской работой без всяких переводов и изменений в должносных инструкциях, так сказать посовещалось руководство и решило - бумагами заниматься некому - будет "она".

Что мне делать? Бухгалтерскую работу не выношу, иначе и училась бы в соответствующем институте. Мои высказывания о нежелании переквалифицироваться остались без внимания.

Подскажите, пожалуйста, может есть какие-то весомые аргументы, которые переубедят руководство? Спасибо:bawling:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KUD.IRINA,

Пишите слежебную записку руководителю о том, что согласно условий Вашего ТД Вы выполняеете такую то работу. Считаете устное распоряжение руководителя о необходимости выполнения бухгалерской работы нарушением трудового законодательства и отказываетесь ее выполнять, поскольку Трудовой кодекс запрещет требовать от работника выполнения работы не предусмотренной Трудовым договором. Отметку в получении на своем экземпляре не забудьте. :yes2:

Статья 60 ТК. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Ксения.

А может ли руководство подвести выполнение таких (бухгалтерских)обязанностей под пункт в должностной инструкции - "Выполнять приказы и распоряжения руководителей" если просто издадут такой приказ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KUD.IRINA,

этот приказ можно будет оспорить в суде, по тем же основаниям что я Вам и указала, смешно конечно, а чего бы Вам зубы рвать сотрудникам не начать по приказу руководства? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KUD.IRINA,

Пишите слежебную записку руководителю о том, что согласно условий Вашего ТД Вы выполняеете такую то работу. Считаете устное распоряжение руководителя о необходимости выполнения бухгалерской работы нарушением трудового законодательства и отказываетесь ее выполнять, поскольку Трудовой кодекс запрещет требовать от работника выполнения работы не предусмотренной Трудовым договором. Отметку в получении на своем экземпляре не забудьте. :yes2:

И к служебной записке не забудте приложить заявление об увольнении по собственному.

З.Ы. ИМХО такой (ЗАКОННЫЙ) вариан не самый лучший. Велик шанс что руководство захочет расстаться с непокорным работником и устроит Вам "сладкую" жизнь. Я бы еще раз попытался поговорить с шефом. Если не прокатит, тогда стал бы выполнять дополнительную работу, но делал бы это с ошибками (разумными). Постоянно бы со всеми (в том числе с шефом) советовался, ведь Вы же не профессионал. Включите, наконец, Ваше женское очарование и т.п.

Этот путь дольше, сложнее, но, ИМХО, безопаснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. м-с,

ну давайте унижаться лизать зад работодателю! Брависимо! А потом будет готовить завтраки и носить кофе руководителю!

Знаете пословицу "Кто везет на том и едут!".

KUD.IRINA,

я бы на Вашем месте зашла к руководитлю с другим вопросом. Вопросом о том, что Вы не рассышали сколько Вам намерены доплачивать за эту нагрузку? Это самый верный способ отбить наглость работодателя.

У меня есть знакомый бухгалтер. Он яляется одним из бухгалтеров фирмы предоставляющей бугалтерские услуги (всего их 7 человек). Работодатель постоянно расшираяет количество фирм и за даром навешивает их на бухгалтеров. Так вот. Этот человек всегда когда ему приносят фирму говорит что он готов обсуждать эту работу только за такую то сумму. Хотите знать результат? Он получает самую большую з/п в отделе имея меньше всех фирм на обслуживании, он на лучшем счету у работодателя поскольку знает себе цену.

Все зависит от характера и самоуважения.

ЛЮБАЯ РАБОТА ДОЛЖНА ОПЛАЧИВАТСЯ!

Работать бесплатно значит не уважать себя!

Если работодатель считает работника своим рабом - бегом от такого работодателя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. м-с,

Спасибо за совет. Конечно, в чем-то я с Вами согласна. Только предлагаемые Вами способы скорее всего не пройдут. Во-первых, потомучто я сама по себе такой человек, что намеренно допускать ошибки не могу - совесть замучает, а потом - мне ведь предлагают не "дополнительно" прирабатывать, а полностью погрязнуть в бумагах - а это большая разница. Во-вторых, мой руководитель считает, что каждый сотрудник должен уметь всё и браться за любое дело на "ура", только вот никаких поощрений за это не дождешься. Печально всё это.:bawling:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Конечно, в чем-то я с Вами согласна. Только предлагаемые Вами способы скорее всего не пройдут. Во-первых, потомучто я сама по себе такой человек, что намеренно допускать ошибки не могу - совесть замучает, а потом - мне ведь предлагают не "дополнительно" прирабатывать, а полностью погрязнуть в бумагах - а это большая разница. Во-вторых, мой руководитель считает, что каждый сотрудник должен уметь всё и браться за любое дело на "ура", только вот никаких поощрений за это не дождешься. Печально всё это.

Эх, в очередной раз убеждаюсь что народ у нас с рабской психологией, забитый, трусливый и готовый лизать зад, а потом удивляются почему с ними так посутают - вышвыривают на улица как щенят без церемоний. Да потому что сами позволяют об себя ноги вытерат с самого начала!

Ну как тут не вспомнить Левитанского

Каждый выбирает для себя

Женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку -

Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе

Шпагу для дуэли, меч для битвы.

Слово для любви и для молитвы

Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе

Щит и латы, посох и заплаты.

Меру окончательной расплаты

Каждый выбирает по себе .

За сим, считаю не возможным для себя более тратить время на советы к которым изначално не намерены прислушиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения! Вы попали в точку! Я с Вами согласна - нужно как-то отстаивать свои права. Только на мой взгляд у меня гораздо труднее ситуация. Я работаю не в тесном коллективе, где мой руководитель может принимать решения о зарплате сам. Над ним есть ещё и ещё руководители - которые так же диктуют условия сверху. (Например "теперь у нас бухгалтерии как таковой - не будет (всех сократить), бухгалтерскую работу возьмут на себя - технические специалисты. А мой начальник показал пальцем на меня). У нас уже половина сотрудников "везет воз на котором едут"... и за те же деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения! Я по-доброму завидую Вашему смелому характеру, увы... все люди разные (я из разряда неконфликтных людей, скромно делающих свою работу). Я признаюсь, что, конечно же мне бы не хотелось конфликтовать с руководством, но скорее всего придется это сделать. А Вы мне УЖЕ помогли это сделать правильно! Спасибо Вам! Можно, я буду обращаться к Вам за советом в прцессе моих отношений с начальством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. м-с,

ну давайте унижаться лизать зад работодателю! Брависимо! А потом будет готовить завтраки и носить кофе руководителю!

Знаете пословицу "Кто везет на том и едут!".

Если Вы считаете, что быть хорошим политиком значит лизать зад работодателю, что ж, это Ваше право...

Про пословицу согласен. Сам от этого порой страдаю (в том плане что соглашаюсь много везти).

Бухгалтер Ваш молодец.

Но у меня другая тактика. Когда понимаю, что от навязываемой левой работы отказаться невозможно беру ее смело (или наоборот, как будто делаю одолжение (в зависимости от ситуации)). Выполняю эту работу, и потом с чистой совестью прошу (обратите внимание, не требую) прибавку. Эффект - за 1,5 года работы зарплату повышали 3 раза (четвертое ожидается в январе). Причем в первый раз шеф сам это решил. + отношение руководства - полное доверение, незаменимый работник и всеобщий любимец. Всем хорошо, все довольны. Психология, однако. (Но Карнеги здесь ни при чем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. м-с,

я сама по себе такой человек, что намеренно допускать ошибки не могу - совесть замучает

Уважаю!

Ст. м-с,

мне ведь предлагают не "дополнительно" прирабатывать, а полностью погрязнуть в бумагах - а это большая разница.

А-а-а, сорри, невнимательно прочитал.

У меня был похожий случай с моей первой работой после армии. Работал порой до 22:00, отношение в коллективе - "Эй, юрист!", да еще и с зарплатой обманули. Когда понял, что изменить ничего не могу - просто стал искать другую работу, и через месяц нашел очень хороший вариант. Возможно, Вам предстоит тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, в очередной раз убеждаюсь что народ у нас с рабской психологией, забитый, трусливый и готовый лизать зад, а потом удивляются почему с ними так посутают - вышвыривают на улица как щенят без церемоний. Да потому что сами позволяют об себя ноги вытерат с самого начала!

За сим, считаю не возможным для себя более тратить время на советы к которым изначално не намерены прислушиваться.

Хм, ну никакой тонкости. Сплошной максимализм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за понимание. Если Вы сами были в такой ситуации - то хорошо знаете что это такое. Поисками новой работы я уже по-немногу занимаюсь, но вот незадача - город у нас маленький, особо не размахнешься. Если только менять квалификацию...., но что-то не хочется. Все-таки я сначала выскажу свое мнение и пожелания второму руководителю (первому уже высказала - результат - тихое недоумение и пока всё...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...