Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Можно ли не платить в Пенсионный фонд?


Рекомендуемые сообщения

Пока не платил,но по окончании года нужно будет предоставить документы подтверждающие оплату, за год это составит 1800руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не знаю :dontknow: , но, мне кажется, Вам надо было писать заявление в налоговую о приостановлении или прекрашении деятельности в качестве ИП, чтобы на Вас перестали начислять платежи в ПФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хех, уважаемые... в ПФ платят тока тогда, когда есть выплаты (материальные или в натуральной форме) работникам... если выплат не было, что подтверждается данными бухучета или книгой доходов-расходов...

не было выплат - ниче не платим, но сдаем декларацию...

верить или не верить - этим налоговая не занимается, скорее к деятельности Коперфильда это более применимо. Если нет движения по счетам, данные учета и отчетности говорят о "нулевых" обоотах - тогда все в порядке... кроме случаев уплаты минимальных налогов, например, по УСНО

+ никаких таких заявлений о приостановлении нет и ни кому они не нужны, т.к. есть Закон...

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за ответ, как раз наверное придется платить минимальный налог, т.к. именно у меня применяется упрощенная система налогообложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вношу поправки!!!

Определитесь четко, если я правильно поняла, Ваше ЧП на упрощенке, работников нет, в течении года не работали:

В этом случае Вы платите страховые взносы в ПФР в виде фиксированного платежа (150 руб в месяц) в любом случае, независимо от того работали вы или нет (по определению ВАС исключение декретный отпуск, где я думаю вы наврядли находились, судя по лицу), обязанность по уплате пропадет только после того как в ЕГРИП внесут запись о том, что вы анулированы в качестве ЧП. За прошедшее время платить взносы в любом случае придется. Не захотите добровольно, ПФР взыщет либо через арбитраж, если вы еще будете ЧП, либо через мировых по судебному приказу, дальше приставы, процедуру знаете. И по этому поводу нужно еще и отчитаться в ПФР один раз в год в январе, срок уплаты до 31.12.2006, дальше пени.

В отношении страховых взносов за работников, если вы в качестве работодателя зарегистрированы в ПФР, (посмотрите ваши рег. документы внимательно), нужно было сдавать декларации по ОПС за работников в налоговую, 1 экз. их уходит в пенсионный. Если начислений в пользу работников не было, то отчеты нулевые. :cowboy:

Если не зарег. как страхователь, то отчеты по ОПС сдавать не нужно.

Теперь к налоговой, фиксированные платежи (1800) налоговая не контролирует, это дело пенсионного, а вот УСНО - это их прямое дело. У вас должен быть прошитый и прошнурованный журнал, заверенный печатью инспекции (либо журнал в электронном виде) доходов и расходов. Декларации по УСНО нужно сдавать обязательно, даже нулевые, иначе штраф мин. 100 руб. за каждую декл. А минимальный налог вы платите только при УСНО доход-расход, если у вас расходов слишком много, то налог по усно (минимальный) 1% от выручки, если же было по нулям, то и платить 0, и никакого минимального.

В любом случае, если работать не собираетесь, лучше анулироваться.:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понятно, декларации я здаю нулевые, а при закрытии ЧП в налоговую предоставляются отчет о том что у меня нет задолженности по фиксированным платежам (150 руб в мес.)в ПФ?

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...