Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

оформление участка


Рекомендуемые сообщения

В 1948 году дом был общежитием на 5 семей,земля была общей,у каждого свой участок ,тогда не было разделения.Сейчас соседи уже оформили участки,а моя бабушка ничего не делала.Сейчас я делаю паспорта в бти на дом,чтобы зарегистрировать дом в регпалате.Соседи просят продать,но моя мансарда ценности не представляет,а земля не приватизирована.Могут ли они,купив мою долю в доме,затем приватизировать мой участок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1948 году дом был общежитием на 5 семей,земля была общей,у каждого свой участок ,тогда не было разделения.Сейчас соседи уже оформили участки,а моя бабушка ничего не делала.Сейчас я делаю паспорта в бти на дом,чтобы зарегистрировать дом в регпалате.Соседи просят продать,но моя мансарда ценности не представляет,а земля не приватизирована.Могут ли они,купив мою долю в доме,затем приватизировать мой участок?

те участки,доли дома при которых не отчуждались - можно приватизировать.

те же , доли дома при которых отчуждались(дарение , купля-продажа) - будете выкупать по нормативной стоимости( сущие копейки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
те участки,доли дома при которых не отчуждались - можно приватизировать.

те же , доли дома при которых отчуждались(дарение , купля-продажа) - будете выкупать по нормативной стоимости( сущие копейки)

Расшифруйте, пожалуйста.

Ситуация аналогичная, но часть дома получена по наследству ( то есть отчуждалась?), в форуме не могу найти прямой ответ.

Куда идти.

Ходила к юристам - часть говорит: приватизируйте землю,

другая - выкупайте.

Часть дома и земля (о которых я спрашиваю) в другом городе, хотелось бы самой посмотреть на документы (Законы и т.д.), прежде чем ехать и разбираться на месте.

Земля - в аренде, у одного из собственников - оформлена в собственность (сама я документы не видела его, это с его слов, даже не уверена, что он говорит истину, возможно, просто не знает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какие изменения произойдут в "земельном вопросе" 01.01.2010 г. Дело в том, что мы покупаем дом, а земля пока в аренде. После покупки (прим. в декабре) земельный участок хотим приватизировать. Это будет дорого? Изменения правда уже с января?

И еще на квартиру тех.паспорт должен быть не старее 10 лет, а на дом?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какие изменения произойдут в "земельном вопросе" 01.01.2010 г. Дело в том, что мы покупаем дом, а земля

Нашла следующее:

После 1 января 2010 года оформление права собственности на объекты индивидуального жилищного строительства, создаваемые или созданные на земельном участке, предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства, будет осуществляться не в упрощенном порядке, а в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации, то есть для этого необходимо будет получить от органа местного самоуправления разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Оформление права собственности на создаваемые или созданные здания, строения и сооружения на земельных участках, предназначенных для садоводства, огородничества, дачного хозяйства и индивидуального гаражного строительства, будет осуществляться и после 1 января 2010 года в упрощенном порядке, так как в соответствии с частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации на строительство этих объектов не требуется разрешение органа местного самоуправления.

Второй абзац означает, что мы можем оформить в собственность землю без разрешения органов местного самоуправления и после 01.-1.2010 г. или нет?

Оказалось, что дом в собственности, а вот на землю договора аренды нет. Есть кадастровый паспорт на дом (у меня ксерокопия 1 стр. там что-то типа оглавления, как я поняла) "п.1.7. кадастровый номер земельного участка (участков), в пределах которого расположен объект недвижимого имущества"; И уведомление "Об отсутствии в государственном кадастре недвижимости запрашиваемых сведений"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла следующее:

После 1 января 2010 года оформление права собственности на объекты индивидуального жилищного строительства, создаваемые или созданные на земельном участке, предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства, будет осуществляться не в упрощенном порядке, а в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации, то есть для этого необходимо будет получить от органа местного самоуправления разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

"

Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении и в целом закон, который более чем на пять лет - до 1 марта 2015 года - продлевает сроки так называемой "дачной амнистии".

Соответствующие изменения внесены в ряд законодательных актов РФ.

Ранее завершить "дачную амнистию" планировалось 1 января 2010 года.

"Дачная амнистия" призвана упростить гражданам оформление прав на предоставленные им земельные участки и бытовые объекты недвижимости. В частности, разрешена регистрация объектов недвижимости на дачном участке на основании только технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства, содержащего его описание, а также отменена необходимость предоставления разрешения на строительство, которого у граждан, давно или самовольно построивших свои дома, может не быть.

Как сообщил на заседании глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, на данный момент оформили и зарегистрировали свою недвижимость 2,5 миллиона граждан.

Кроме того, принятый в среду закон продлевает - также до 1 марта 2015 года - срок предоставления субъектам РФ полномочий по установлению предельных максимальных цен (тарифов, расценок, ставок) работ по проведению территориального землеустройства в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все сказаное по дачной амнистии причем тут земля под домовладением то. расценки просто обещают увеличить с 10 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...