Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Sonic

В 1000 раз про снос

Рекомендуемые сообщения

Гость Sonic

Здравствуйте!!! Хочу сразу извиниться, если тема уже была, но очень нужен квалифицированный совет.

Ситуация следующая: Мытищи, неприватизированная комната 15 кв.м.(разделены лицевые счета в трехкомнатной квартире), в которой прописаны отец с несовершеннолетним сыном. Дом сносят, но сносит не город. Предлагают на выбор: либо однушка в новом доме с доплатой по рыночной цене за дополнительную площадь (однушки около 40 кв.м.), либо вторичка (примерно 32 кв.м.).

Внимание, вопрос: могут ли выселить во вторичку "к черту на рога" и в какой-нибудь "убитый" дом? Какие права в таком случае есть у выселяемых???

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
могут ли выселить во вторичку "к черту на рога" и в какой-нибудь "убитый" дом?

Как гласит ст. 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. "К черту на рога" не получится, поскольку в Вашем случае черта населенного пункта - это граница района. "Убитый дом", т.е. дом, находящийся в аварийном состоянии, подлежащий кап.ремонту или признанный в установленном порядке непригодным для проживания Вам предлагать не вправе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Sonic

Скажите, а правы ли те, кто расселяет, в том, что предлагают доплату по рыночной цене?

И еще: Вы пишите: "равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению", это значит, что могут дать комнату в 15 кв.м., только в другом доме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonic, ответить мне достаточно сложно, поскольку подобные вопросы регулируются региональным законодательством. По аналогии могу рассказать, как дело обстоит в СПб: если Вы состоите на учете по улучшению жилищных условий, то Вам обязаны предоставить жилое помещение по соц.норме общей площади на человека (33 кв.м - на одинокого, по 18 кв.м - на двух и более); если не состоите на учете - то равнозначную площадь - т.е. по площади не меньше ранее занимаемой, только в другом доме.

Просто немного странно - кто вас может расселять, если жилье принадлежит городу, и на каком основании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Sonic

Эх, на учете не состоим :crybaby: Там такая ситуация: построили совсем рядом элитный дом и наши сараюшки упираются прям в стены этого дома. Вот застройщики и расселяют. Может они на земле, где наши дома стоят, хорят построить стоянку или еще что... Не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×