Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Установление юридического факта


svetun1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. возникла следующая проблема.

необходимо было изменить дату рождения, подали заявление в суд для установления данного факта.

суд вынес решение:установить...

с этим решением обратились в ЗАГС, вносить изменения в актовую запись отказались, пояснили, что необходимо, чтобы в резолютивной части решения присутствовала фраза: изменить... или внести исправления...

опять обратились в суд. говорят, что нужно подавать исковое заявление заново, только с измененным требованием: не установить..., а внести исправления в актовую запись...

это значит, что необходимо снова собирать справки, вызывать свидетелей...

а ведь по существу, юр.факт уже установлен.

возможен ли вариант подачи искового заявления такого содержания: судебным решением...установлен юр факт... прошу: внести исправления в актовую запись органами ЗАГС ??? подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам следует написать заявление со ссылкой на Ваше решение, вступившее в законную силу о том, чтобы суд вынес определение о внесении изменений в актовую запись (что явственно следует из решения суда об установлении факта). Но так как чиновникам мало, чтобы факт установили, но хотят, чтобы их еще и попросили этот факт зафиксировать, то в принципе, Вам можно было попросить суд указать эту формулировку в резолютивной части еще на заседании. А так Вам вынесут определение, которое через 10 дней после вынесения вступит в законную силу, и с ним Вы пойдет в ЗАГС. Если есть вопросы, то сходите на прием к судье, посоветуйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. на приеме сказали, что в таких случаях судья дает разъяснения отделу ЗАГС, поясняет, что суд имел в виду, удовлетворяя заявленные требования. зла блин не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, это оформляется в виде определения, вступления в силу которого придется еще ждать. Главное, чтобы Вам это определение побыстрее отписали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикол в том, что судья, вынесший решение ушел в отпуск до конца ноября, как на зло, а толковать данное решение может только он.

по этому подаем заявление о внесении изменений в актовую запись на основании уже существующего решения об установлении юридического факта. вот такая галиматья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...