Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

456_Возмещение затрат на обучение


Гость Evgenia19

Рекомендуемые сообщения

Компания предоставляет обучение своим сотрудникам обучение (имеется в виду тренинги, семинары, длительность которых не превышает 2-3 дней. Обучая своих сотрудников, мы хотим быть уверены в том, что полученные знания сотрудник применит работая в нашей компании. Т.е. хотелось бы, чтобы сотрудник после обучения отработал в компании 0,5 года. В случае, если сотрудник увольняется ранее оговоренного срока, мы хотели бы получить компенсацию потраченной на сотрудника суммы пропорционально отработанному времени. Ранее данное условие было прописано в Трудовом договоре. Достаточно ли этого или согласно последним изменениям в ТК мы должны все-таки заключать Ученический договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgenia19,

Если у Вас длительность семинара не превышает 72 часов, то это не обучение и даже не повышение квалификации, тут УД не подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обоснуй.

Я так понял этот вопрос ко мне?

Тогда см. Постановление №610 только незнаю чье, повоему Минобразования, Если найду, приведу полную ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел..Постановление Правительства РФ от 26 июня 1995 г. N 610

Там все четко написано, про часы и про то какие документы выдаются после повышение квалиф. все остальное консультационные услуги, но это уже вопрос финансистам и бухгалтерам, потому ка на затраты по обучению они могут списать только если свыше 72 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сереж, вот тут ты ошибся. У нас трудовые отношения, со всеми вытекающими. Не играет роли на какое время работодатель отправляет работника, важен факт обучения за счет работодателя. Все остальное лирика. И еще, ТК имеет несколько большую юридическую силу нежели Постановление Правительства, в Кодексе ограничений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, я о другом, если РД посылает своего работника на семинар, который не превышает 72 часа, то заключить с ним УД просто будет нельзя, поскольку такой семинар не будет считаться обучающим (это тебе в любой налоговой скажут), если такое произойдет, то можно нарватся на замечания налорганов, а то и на штрафы, поскольку наши бухи иногда бывают неграмотными они проводят проводки как обучение или повышение квалификации и ес-но все относят на затраты...а это уже налоги.

Поэтому, тут больше вопрос финансовый чем трудовой. Да, согласен, РД имеет право послать работника на повышение квалификации, но опять же надо смотреть и на другие НПА, а обучение ли это? Тут уже возникают НПА об образовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот скажи мне Тимофей, такую вещь, если ты проводишь семинар 2-х дневный, какие ты документы предоставляешь слушателю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тематические, а больше, себя, любимого....

На счет ученического договора... хоть на час обучения, но мона и нуна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, вы изначально спорите о разных вещах: во-первых, семинары бывают обучающие и консультационные (которые уже не подпадают под обучение) как, например, последний семинар у Тимофея . А во-вторых, из практики: в абсолютном большинстве работодатель все-таки не монстр бездушный и не станет сдирать с работника за каждый минимум полученных знаний. На самом деле работодатель старается оградить себя в большей степени от серьезных финансовых потерь или утечки мозгов, в которые вложена серьезная сумма, а обычно это следствие долгосрочного обучения: как минимум от недели и до... Чем дольше и дороже обучение, тем более кабальные условия выставляет работодатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тематические,

Я не про эти документы говорю, я говорю про документы первичного учета для бухов, вот у тебя есть лицензия на образовательную деятельность?

Далее, что в итоги получает слушатель после семинара? свидетельство, аттестат, диплом?

Господа, вы изначально спорите о разных вещах:

Мы не спорим.

во-первых, семинары бывают обучающие и консультационные (которые уже не подпадают под обучение) как, например, последний семинар у Тимофея .

Если почитать пост №9, то легко улавливается мысль, что я и имел ввиду.:yes2:

Что я и пытаюсь сказать Тимофею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы потребовать от увольняющегося работника возмещения фактических затрат на обучение (курсы повышения квалификации в объеме 150 часов), если данное условие не было оговорено в трудовом договоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а он должен быть? обучение проходило в марте этого года, в региональном центре повышения квалификации, куда мы отправляли работников на повышение квалификации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а он должен быть?

ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! А на основании чего и в каких размерах Вы собираетесь потребовать от увольняющегося работника возмещения фактических затрат на обучение?! :shocking:

Подробно смотрите ТК РФ, Глава 32 (ст,198- 208).

Если пожелаете, могу выслать свой проработанный вариант (на будущее)... :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! А на основании чего и в каких размерах Вы собираетесь потребовать от увольняющегося работника возмещения фактических затрат на обучение?! :shocking:

Подробно смотрите ТК РФ, Глава 32 (ст,198- 208).

Если пожелаете, могу выслать свой проработанный вариант (на будущее)... :ciao:

то есть никакие документы, подтверждающие, что мы потратили н-ную сумму на обучение, силы иметь не будут, если нет ученического договора? спасибо огромное, что своевременно предупредили.

Буду признательна за присланный Вами вариант:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ATTACH]130[/ATTACH]натали, можете воспользоваться ссылкой. Обратите внимание на п.2.3. (подп.3), п.2.4 и п.4.1. Можете корректировать сроки отработки после обучения и суммы возмещаемых денежных средств в зависимости от сроков обучения и сумм, потраченных на обучение сотрудника (ну и конечно, в зависимости от лояльности работодателя: может, он меценат в душе и не хочет создавать своим сотрудникам кабальные условия - "учитесь, ребята, а я оплачу!") :ciao:

еще раз большущее спасибо, меценатство, конечно, хорошо, но в меру и не в нашем случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возмещение затрат на обучение

Прошу помочь в следующей ситуации. Был подписан ученический договор на обучение на курсах в учебном центре по программе длительностью 40 часов с условием отработать 5 лет. После отработки 2 лет работник увольняется, работодатель предъявляет требование на выплату всей суммы, заявленной в договоре. Правомерно ли это, возможно ли выплатить пропорционально неотработанному периоду? Пожалуйста, напишите на какие статьи кодекса можно ссылаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...