Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Срочный трудовой договор.


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, насколько распространено и приемлемо заключение срочного трудового договора на срок до двух месяцев (временные работы) если таким образом оформляются большая часть организации, включая секретарей и т.п. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

<...>

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ.

Особенности регулирования труда работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, отражены в 45 главе ТК РФ.

Если такие договоры с одним и тем же работником заключаются систематически и должность является в штатном расписании постоянной, можно потребовать в суде признания его заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста. Срочный трудовой договор был заключён со мной на время ухода в декрет основного работника. За это время я сама вышла в декрет и на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет и на 6-м месяце беременности. В начале июля основной работник написала заявление о продлении ей отпуска до исполнения ребёнку 7-ми лет. Однако по каким-то причинам руководство собирается вызвать её на работу, если она не выйдет - уволить. В случае выхода основного работника, прекращается ли со мной моментально трудовой договор? или продлится хотя бы до родов? Декретный отпуск мой планируется с 1-го сентября, но я так и не выходила на работу с прошлого декретного отпуска по беременности и родам. Имеет ли это значение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

gemini_l, надо смотреть Ваш трудовой договор и дополнения к нему.

Или, по крайней мере, знать указанные там даты.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пжлта, какие особенности нужно учесть при заключении срочного трудового договора с пенсионером. Какую можно указать причину заключения срочного договора? Человек ушел на пенсию по возрасту в другой организации, теперь хочет работать в нашей (раньше был офисным сотрудником, теперь род занятий меняется, постоянно надо быть на объекте, сил и терпения нужно много, можно сказать простым рабочим).Спасибо всем кто откликнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Подскажите пжлта, какие особенности нужно учесть при заключении срочного трудового договора с пенсионером. Какую можно указать причину заключения срочного договора?

Основание для заключения СТД с пенсионером - часть 2 ст. 59 ТК РФ.

Согласие работника на заключение СТД выражается его заявлением о заключении такого СТД.

NeSpec, Тирасполь - столица непризнанной Приднестровской Молдавской Республики.

Не удивлюсь, что её граждане (имея Российское гражданство) используют ТК РФ. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...