Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

соглашение уплате алиментов


autumn04

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я встречалась с молодым человеком, мы планировали жить вместе, в дальнейшем создать семью. Я забеременела. Он уехал на заработки на 8 мес., звонил, писал телеграммы, что любит нас, как назвать ребенка и что скоро приедет. Вернулся он, когда ребенку было 2 мес., но не ко мне, а к родителям, которые живут в другом городе. Позвонив ему, я узнала, что он к нам не собирается. А ведь так мечтал о ребенке, который получился его копией. Ребенок записан на мою фамилию, в графе отец прочерк. Я хочу подать на алименты. Подскажите, пожалуйста, имею я право так поступить, и что меня ждет в процессе оформления алиментов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо будет доказать отцовство. Через суд. Анализы ДНК, которые очень дорого стоят и долго делаются. Зато потом, при установлении отцовства, можно будет не только подать на алименты, но и взыскать за тот срок, когда он не платил.

Процедура может занять год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Но я хотела бы знать подробности. Мне сразу подавать на доказательство отцовства или сначала подать на алименты, надеясь, что отец ребенка не будет отказываться от своих обязательств? Для того чтобы подать на алименты, нужно ли мне обращаться к адвокату? Интересно, какова средняя цена такой услуги у адвокатов? И еще, слышала, что если отцовство подтверждается, то анализ оплачивает отец, это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если папа не откажется добровольно платить алименты на содержание ребенка, можно заключить соглашение о выплате алиментов, и заверить его у нотариуса. Если же он не признает отцовство, то сначала в суд с заявлением об установлении отцовства, потом судья назначит экспертизу, также можете запастись свидетельскими показаниями,документами (переписка с отцом ребенка, и т.д.). Для подчи алиментов, к адвокату можете не обращаться, в суде обычно все стены увешаны объявлениями о необходимых документах, поберегите деньги, они Вам понадобятся. :yes2:

Очень хорошо, что есть телераммы (это к слову о доазательствах). Попробуйте договориться по-любовно, и отцовство можно установить через ЗАГС с заявлением от обоих родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если Вы истец, а ответчик живет в Тьмутаракании, конечно лучше подать иск по своему местонахождению. Если не лень, есть ден. средства и уверенность, что взыщите с ответчика стоимость проезда и проживания, можете прокатиться до Тьмутаракании. Удачи! :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после того, как подтвердится отцовство, обязательно нужно будет менять свидетельство о рождении и в графе "отец" записать отца? Или можно оставить все как было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решите с отцовством в добровольном порядке - ВАм в ЗАГСе выдадут новое свидетельство "Об установлении отцовства", старое свид-во о рождении ребенка скорее всего заберут. Через суд тоже самое, по решению суда в ЗАГС. Согласно Семейному Кодексу:

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

------------------------------------------------------------------

О порядке рассмотрения дел об оспаривании записей об отцовстве см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9.

------------------------------------------------------------------

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если папа не откажется добровольно платить алименты на содержание ребенка, можно ли заключить соглашение о выплате алиментов, и заверить его у нотариуса не собираясь вместе. Ответчик в своем городе, а истец в своем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Еще небольшая поправочка: мать не может ни в коем случае подавать на алименты, пока суд не установит отцовство. На данный момент в свидетельстве о рождении ребенка отец записан со слов матери, т.е. юридически мы имеем мать-одиночку. Юридически отца пока не существует, а с несуществующего индивидуума ничего взыскать невозможно. Кстати, на приеме у нотариуса могут быть такие же проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще небольшая поправочка: мать не может ни в коем случае подавать на алименты, пока суд не установит отцовство. На данный момент в свидетельстве о рождении ребенка отец записан со слов матери, т.е. юридически мы имеем мать-одиночку. Юридически отца пока не существует, а с несуществующего индивидуума ничего взыскать невозможно. Кстати, на приеме у нотариуса могут быть такие же проблемы.

точно нотариус обязательно спросит свидетельство об отцовстве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому в первую очередь необходимо установить отцовство. Составьте список свидетелей, которые могут подтвердить ваше совместное проживание в течении того времени, когда по срокам вы забеременели. Телеграммы и прочие письменные свидетельства общения тоже пригодятся. Анализ ДНК. Если отец откажется добровольно сдать кровь на анализ, можно обратиться уже в судебном процессе с просьбой к суду назначить экспертизу - тогда он никуда не денется :yes2: И когда уже факт отцовства будет установлен, тогда можно будет подать на алименты... Но сначала поменяйте в ЗАГСе свидетельство о рождении - это необходимо, таков порядок!

Заявление об установлении факта отцовства подается в суд по месту жительства заявителя, т.е. Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Алименты

Здравствуйте! Наконец-то состоялся суд. Ответчик не явился, и суд вынес заочное решение « Признание отцовства и выплата алиментов со дня подачи искового заявления в размере1/4 от всех видов заработков». Сейчас жду, будет ли ответчик возражать против такого решения или нет. Меня интересует вот что: когда судебный пристав известит ответчика о решении суда, но ответчик не будет подавать ходатайство об отмене решения, судебный пристав пойдет к нему на работу и там автоматически с его заработной платы будут мне слать перевод (т.к. я живу в другом городе) или как это будет происходить? А еще судья сказала, что я могу вписать по желанию в свидетельство ребенка в графу ФИО отца, а могу этого и не делать, т.е. получается, что я буду по статусу одинокой мамой, получать соответственно все льготы как одинокая мама, но алименты все равно буду получать? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует вот что: когда судебный пристав известит ответчика о решении суда, но ответчик не будет подавать ходатайство об отмене решения, судебный пристав пойдет к нему на работу и там автоматически с его заработной платы будут мне слать перевод (т.к. я живу в другом городе) или как это будет происходить?

Согласно ст. 211 ГПК РФ решение суда о взыскании алиментов вступает в законную силу немедленно. Но Вы еще уточните в решении, когда именно это должно произойти, поскольку принято оно по двум предметам.

По вступлении решения в законную силу суд выдает исполнительный лист, который В передадите судебному приставу-исполнителю для обращения ко взысканию, если, конечно, сами не знаете, где работает отец (можете и сами направить исполнительный лист ему на работу).

пока решение суда имеет законуую силу, алименты будут взыскиваться. Однако, как Вы правильно заметили, отец может подать кассационную жалобу на решение суда, и если ее удовлетворят, алименты подлежат возврату.

А еще судья сказала, что я могу вписать по желанию в свидетельство ребенка в графу ФИО отца, а могу этого и не делать, т.е. получается, что я буду по статусу одинокой мамой, получать соответственно все льготы как одинокая мама, но алименты все равно буду получать? :shocking:

Берите решение суда и идите с ним в ЗАГС! Будет лучше, если отец будет вписан в свидетельство о рождении ребенка, а не наоборот. Хотя... многим данное обстоятельство служит помехой при вывозе ребенка за границу:dontknow

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А если я не пойду в загс это будет большим нарушением? А еще я получаю 180 руб, как одинокая мама, мне теперь идти в сабес и сказать, чтобы выплачивали 90 руб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я не пойду в загс это будет большим нарушением?

Нет, нарушением это не будет:yes2:

А еще я получаю 180 руб, как одинокая мама, мне теперь идти в сабес и сказать, чтобы выплачивали 90 руб?

Да, именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...