Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам семейного права в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! все категории семейных споров представительство во всех органах составление и расторжение брачных договоров семейные споры Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость ОКСАНА

развод с БОМЖом

Рекомендуемые сообщения

Гость ОКСАНА

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Живу в браке 8 лет. Общих детей не имеем,имущественных споров тоже. У мужа нет регистрации(прописки) 2 года. Паспорт также отсутствует. Скажите пожалуйста,как развестись с ним без его согласия, обязательно ли подавать документы в суд, и если да-то какие? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана,а обоюдным согласием заручиться не получается?Место нахождения мужа известно????

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не

имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов

независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении

брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится

органом записи актов гражданского состояния в порядке,

установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при

наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса,или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в

случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него

возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Возможны иные варианты.

Для подачи в суд иска о разводе необходимо собрать следующие документы:

исковое заявление о расторжении брака, надлежащим образом составленное. При указании адресов истца и ответчика следует указывать не только адреса регистрации, но и адреса фактического места жительства (если они не совпадают). Исковое заявление должно быть лаконичным, если оба супруга согласны на развод, можно вообще не указывать причины развода;

свидетельство о браке - подлинник;

справка с места жительства ответчика: выписка из домовой книги (если иск подается по месту жительства ответчика) или истца (если иск подается по месту жительства истца);

если оба супруг согласны на развод, от одного из них (ответчика) необходимо заявление о согласии на развод, оформленное в соответствии с требованиями суда и заверенное нотариально.

квитанция об уплате государственной пошлины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ОКСАНА
Оксана,а обоюдным согласием заручиться не получается?Место нахождения мужа известно????

Муж на развод не согласен,не данный момент проживает в съёмной квартире,но через 1,5-2 недели должен съехать. Куда-неизвестно. На какой адрес будут высылать повестку в суд??? И могут ли отложить рассмотрение дела из-за неявки ответчика? Или с первого раза разведут(без его присутствия)? СПАСИБО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без согласия мужа на развод,только через суд!

Повестку пришлют по последнему месту проживания.

Рассмотрение дела могут отложить,а могут и сразу развести,ведь у вакс нет ни детей,ни имущественных притензий!!!!Здесь зависит от Мирового судьи...постарайтесь локанично и аргументировано ему донести вашу жгучую необходимость скорейшего развода("общего хозяйства не ведем с....и по настоящее время","общих детей не имеем","наминальный брак с гр. ....мешает созданию новой семьи"-ну...это я так,утрировано...)

Оксана,У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если ответчик (бывший муж) не явится на суд без уважительных причин, будучи надлежаще извещенным о времени и месте судебного заседания, обязательно настаивайте на принятии заочного решения (в отсутствие ответчика).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×