Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос по КАСКО?


Рекомендуемые сообщения

Извините что вмешиваюсь, но может натолкну на другие размышления. Согласно договора страхования заключенным между страхователем и страховщиком (В соответствии с п. 6.1.14 Договора комбинированного страхования ТС КСТ-0082696, страховое возмещение не выплачивается в случае, если водитель застрахованного ТС скрылся с места ДТП".

п.6.1.14 "Ущерб возник всвязи с тем, что страхователь либо другое уполномоченное им лицо управлял ТС в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения или под воздействием медикаментозных препаратов, применение которых противопоказано при управлении ТС, а также, если водитель застрахованного скрылся с места ДТП или отказался пройти медицинское освидетельствование (экспертизу)". ) страхового случая не возникло по вышеуказанным причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_Roman_,

Дело все в том, как я считаю, что правила добровольного страхования средств наземного транспорта не являются законом. А освобождение страховщика от выплаты страхового возмещения могут быть предусмотрены только законом... Об этом говорит 310 статья... исключение может касаться только если автомобиль приобретался с целью осуществления предпринимательской деятельности, в этом случае можно отказывать на основании договора. Ни 48 гл. ГК, ни закон об организации страхового дела такого основания для отказы в выплате страхового возмещения не предусматривает. Поэтому, мое личное мнение, что в этом случае страховая компания отказывать не имеет права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_Roman_,

Дело все в том, как я считаю, что правила добровольного страхования средств наземного транспорта не являются законом. А освобождение страховщика от выплаты страхового возмещения могут быть предусмотрены только законом... Об этом говорит 310 статья... исключение может касаться только если автомобиль приобретался с целью осуществления предпринимательской деятельности, в этом случае можно отказывать на основании договора. Ни 48 гл. ГК, ни закон об организации страхового дела такого основания для отказы в выплате страхового возмещения не предусматривает. Поэтому, мое личное мнение, что в этом случае страховая компания отказывать не имеет права.

Давайте вернемся к сути проблемы. СК отказала в выплате опелируя тем, что страхователь скрылся с места ДТП, а тем самым нарушил условия договора страхования (п. 6.1.14 Договора комбинированного страхования ТС КСТ-0082696) в связи с чем условия страхового возмещения не возникло. Но ведь договор имеет добровольную основу, и страхователь ознакомившись с его условиями подписал его, а тем самым согласился с ним. Далее, что бы СК выплатила возмещение, нужно доказать, что данный пункт противоречит нормам закона (в чем я глубоко сомневаюсь). Или доказать, что не скрывался с места ДТП? Что вы предлагаете автору, какие факты приводить суду или на что ссылаться?

На мой взгляд скрывшееся с места ДТП лицо даже если оно не виновато уже нарушитель закона, и не зря данный пункт добавили в договор страхования, тем самым подчеркивая важность этого момента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно говорить, то еслиб это была машина, то мы бы никуда не уехали, а т.к. это человек, то был просто как шок (испуг)....и мы медленно сдали назад и уехали. Но может поможет ещё то, что мы сами решили сообщить о случившемся??? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно говорить, то еслиб это была машина, то мы бы никуда не уехали, а т.к. это человек, то был просто как шок (испуг)....и мы медленно сдали назад и уехали. Но может поможет ещё то, что мы сами решили сообщить о случившемся??? :confused:

Чисто спортивный интерес. По этой стаховке большая сумма предвидется? Если не секрет конечно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто спортивный интерес. По этой стаховке большая сумма предвидется? Если не секрет конечно?

Ну наверное где-то 1500-2000$ но не больше!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы СК выплатила возмещение, нужно доказать, что данный пункт противоречит нормам закона (в чем я глубоко сомневаюсь)

Господа! Если страхователем выступает ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО, и транспортное средство покупалось для ЛИЧНЫХ целей, то случаи отказа могут быть предусмотрены ТОЛЬКО ЗАКОНОМ!!!!!!!!!!!!!!!! Если автомобиль приобретался, с целью осуществления предпринимательской деятельности, в этом случае отказ может быть предусмотрен договором!!!

Есть в ГК ст. 310 "Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев предусмотренных ЗАКОНОМ. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются так же в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа"

Еще раз повторюсь, что такого случая отказа в ввыплате страхового возмещения в законе НЕТ!

Отказывая по данному пункту правил, страховщик может ссылаться только на п.3 ст. 962, но к данному случаю такой пункт не может быть применен! Если СК ссылается в отказе только на договор страхования, в этом случае, их отказ не правомерен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Давайте вернемся к сути проблемы. СК отказала в выплате опелируя тем, что страхователь скрылся с места ДТП, а тем самым нарушил условия договора страхования (п. 6.1.14 Договора комбинированного страхования ТС КСТ-0082696) в связи с чем условия страхового возмещения не возникло. Но ведь договор имеет добровольную основу, и страхователь ознакомившись с его условиями подписал его, а тем самым согласился с ним. Далее, что бы СК выплатила возмещение, нужно доказать, что данный пункт противоречит нормам закона (в чем я глубоко сомневаюсь).

+1

И я ооочень сомневаюсь, что суд станет рассматривать спор по добровольному страхованию имущества, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей! Не смотря на все разъяснения Государственных комитетов и пр. Потому что есть Граждансикй кодекс. Отсылающий во всём, что не урегулировано 48 главой, к договору страхования. С условиями которого автор темы действительно согласилась при страховании КАСКО...

Andrey Ryazan, прочтите ещё раз внимательно статью 943 ГК РФ!

И не надо путать общие нормы со специальными, имеющими превальирующее значение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во что я нашел!

Если мне не верите, поверте хоть Фогельсону

Комментарий к страховому законодательству (Фогельсон Ю.Б.) - М.: Юристъ, 2002 г.

В соответствии с п. 4.1.5 Условий лицензирования практически во всех Правилах имеется раздел "Права и обязанности сторон". В этот раздел включаются различные права и обязанности, но не предусматривается последствия нарушения прав или ответственность за неисполнение обязанностей. Законом это также в большинстве случаев не предусмотрено. Поэтому часто указанный раздел является чисто декларативным. При разработке Правил следует предусматривать неблагоприятные последствия неисполнения каждой обязанности и нарушения каждого права. Имеется не так много вариантов неблагоприятных последствий, регулирование которых допускается по соглашению сторон:

(а) назначение и величина неустойки;

(б) в соответствии с п. 1 ст. 394 ГК неустойка может быть из зачетной превращена в штрафную;

(в) возможность одностороннего отказа от исполнения договора (п. 3 ст. 450 ГК) с возвращением того, что было исполнено к этому моменту (п. 4 ст. 453 ГК). В последнем случае страховщик сможет в определенных случаях даже вернуть себе выплаченное ранее возмещение;

(г) может быть предусмотрен отказ в выплате, но основания отказа в выплате, предусмотренные в Правилах, будут иметь силу, только когда страхователем является лицо, ведущее предпринимательскую деятельность. В соответствии со ст. 310 ГК только в этом случае основания одностороннего отказа от выплаты могут быть урегулированы договором. В других случаях основания отказа в выплате могут устанавливаться только законом.

Я же говорю, у меня даже практика есть, я сам в таких спорах уже участвовал!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во что я нашел!

Если мне не верите, поверте хоть Фогельсону

Комментарий к страховому законодательству (Фогельсон Ю.Б.) - М.: Юристъ, 2002 г.

Я же говорю, у меня даже практика есть, я сам в таких спорах уже участвовал!!!

Позвольте, но зачем писать права и обязанности если заведомо знаешь, что это бутафория. Спорить не буду отечественные прецеденты не имеют разумных границ, иногда вот читаешь судебную практику волосы дыбом поднимаются.. И все таки у меня в голове не укладывается как это может на практике осуществлятся, если исходить из вышеизложенного то договоры страхования должны иметь шаблонную форму, вписал реквизиты расписался и будь здоров!?! К сожалению у меня сейчас нет свободного времени порыться в ГК РФ и ином законодательстве, но я думаю что на верняка там найдутся ответы на эти вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто... во первых не все в суд пойдут, во вторых, если машина приобреталась с целью осуществления предпринимательской деятельности то отказ вполне правомерен... так что вот такой расклад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос автору темы как называется Ваша страховая компания? Читал правила КАСКО Ингостраха, там пункта о скрытии с место ДТП не нашел.

To Andrey Ryazan

Немного судебной практики

9. Условие договоров (правил) имущественного страхования об отказе в выплате страхового возмещения вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя является ничтожным как противоречащее требованиям абзаца второго пункта 1 статьи 963 ГК РФ.

Строительный подрядчик, застраховавший свое имущество, находившееся на строительной площадке, обратился к страховщику с иском о возмещении убытков, вызванных необходимостью ремонта упавшего строительного крана.

Страховщик отказал в выплате в связи с тем, что не наступил страховой случай, предусмотренный правилами страхования.

В процессе рассмотрения дела судом было установлено, что стороны заключили договор страхования механизмов страхователя, находящихся на строительной площадке, от строительно-монтажных рисков.

Страхование производилось на основании правил страхования, врученных страхователю при заключении договора, по которым имущество считалось застрахованным и на случай выхода из строя или разрушения строительных машин и механизмов. Правила страхования предусматривали, что авария на строительной площадке, произошедшая из-за грубой неосторожности страхователя, не является страховым случаем, даже если в остальном соответствует всем признакам страхового случая, указанным в правилах.

При расследовании обстоятельств падения крана было установлено, что неисправность, приведшая к падению крана, могла быть обнаружена при его освидетельствовании органом технадзора. Владелец не представил кран на освидетельствование перед установкой, хотя обязан был это сделать. Авария, таким образом, произошла вследствие грубой неосторожности страхователя.

Суд удовлетворил исковые требования страхователя, исходя из следующего.

В соответствии с положениями абзаца второго пункта I статьи 963 ГК РФ случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя могут быть предусмотрены только законом.

Условие договоров (правил) имущественного страхования об отказе в выплате страхового возмещения при наступлении страхового случая из-за грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя является ничтожным как противоречащее указанному положению ГК РФ.

В принципе если грубо разобраться то Вы правы!! Имеем ситуацию повреждения транспортного средства в следствии непреодолимой силы, условия страхового случая на лицо, а то что старховщик скрыслся это уже квалификация совсем другой истории.. И по видимому СК пытаясь сократить число страховых случаев, детализирует ситуацию. Следует отметить следующее на основании ст. 942 ГК РФ при заключении договора страхования (ДС) стороны должны оговаривать его существенные условия (ст. 942 п.2) о характере события на случай наступления которого осуществляется страхование. Скрытие с места ДТП это было одно из условий освобождающих страховщика от выплаты по ДС. Далее ст.964 ГК РФ Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения, так же отдает приоритет ДС. Далее ст. 9 п.2 Закона РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-I

"Об организации страхового дела в Российской Федерации" гласит- Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

А вообще судебная практика -судебной практике рознь и мы имеем Романо-Германскую правовую семью. Хотя я не отрицаю, что при рассмотрении дела в суде иск истца будет удовлетворен..

Автору я бы порекомендовал обратиться в адвокатскую контору и проконсультироваться по этому вопросу, возможно из этого будет толк. А вообще нужно тщательней выбирать СК т.к. первым делом мы бежим туда где дешевле, а вот такие пресловутые пункты на которые мы не обращаем внимание могут свести всю страховку на нет.

С уважением Роман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос автору темы как называется Ваша страховая компания? Читал правила КАСКО Ингостраха, там пункта о скрытии с место ДТП не нашел.

"НАСТА" я вначале этой темы написала тот пункт, прочитайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А вообще нужно тщательней выбирать СК т.к. первым делом мы бежим туда где дешевле, а вот такие пресловутые пункты на которые мы не обращаем внимание могут свести всю страховку на нет.

Такой пункт есть у всех страховщиков... Про пьянку, сокрытие с места происшествия и т.п., которые нигде не являются страховым случаем.

Видимо, Вы невнимательно читали Правила КАСКО "Ингоса", которые приводите в пример! Цитирую Правила ниже.

Статья 57. При наступлении страхового случая Страхователь обязан:

1. Незамедлительно заявить о случившемся в органы МВД (ГИБДД, милицию, пожарный надзор) или, в зависимости от характера события в компетентную аварийную службу и получить справку, подтверждающую факт происшествия.

Статья 81. Страховщик имеет право полностью или частично отказать в выплате страхового возмещения, если Страхователь, Водитель или Выгодоприобретатель:

1. не выполнил обязанностей, предусмотренных настоящими Правилами

К тому же, выбирая СК, никому и в голову - я уверена - не придёт размышлять над тем, чем такой пункт м.б. чреват для страхователя в будущем... Ведь ни одному здравомыслящему человеку в кошмарном сне не привидится ситуация, в которую попала автор темы! Упаси Бог кому-то из нас переехать труп и, находясь в состоянии аффекта, с ужасом в ночи под дождём соображать: взять на себя чужое преступление или уехать от греха подальше?!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой пункт есть у всех страховщиков... COLOR]

Права я с сайта скачал, может там был упрощенный вариант, спорить не буду. На счет выбора СК это только напутствие, ведь у нас есть право ознакомиться до подписания с условиями договора и на мой взгляд пункты о страховых случаях являются ключевыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять уже в другую сторону спорить начали... По существу! Пишите на имя СК заявление. Вам мотивированно откажут. Если счиаете, что нарушают Ваши права - в суд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...