Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кто имеет право требовать предъявить паспорт?


Drob

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В последнее время, у нас в стране, паспорт спрашивают начиная с доблЯстной милиции, заканчивая охранником в магазине или бабушкой Валей на вахте.

Уважаемые юристы, очень интересует данный вопрос, кто по закону имеет право требовать предъявление удостоверения личности и в каких ситуациях?

Заранее благодарю за внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут нало отличать две вещи:

- требовать предъявления паспорта

- проверять паспорт.

Если в первом случае, вы вправе отказать лицу, требующему предъявить паспорт, то во втором случае такими полномочиями обладают должностные лица по разным законным обстоятельствам.

Понятно, что оказавшись, Вы иногда лишаетесь определенных благ и действий. Но когда режимный объект в коммерческой организации или государственным органе, то

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации от 8 июля 1997 года

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 8 июля 1997 г. N 828

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

I. Общие положения

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

и в первом случае для этих целей может быть и другой неосновной документ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ Rigan13

тогда немного переформулирую вопрос.

Какие есть законные основания требовать предъявление паспорта, у кого и в каких случаях?

Что является незаконным?

Какие права имеет гражданин РФ находясь в РФ?

Например, если человек идет по улице, а его останавливает милиция и просит предъявить паспорт. Или у прохожего инспектор ДПС просит сделать вышеописанное.

Обязан ли гражданин всегда при себе иметь паспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие есть законные основания требовать предъявление паспорта, у кого и в каких случаях?

у всех они законные, если надо удостоверить личность. НЕ забывайте функцию паспорта...это ведь не ценная бумага ,которую вы спрятали и ждете лучших времен, когда достать....

Что является незаконным?

если нарушаются личные неимущественные права гражданина. Когда санкция указана в закон-ве...Как понимаете, санкции за несанкционированный (сорри за тавтологию) спрос паспорта не существует...

Какие права имеет гражданин РФ находясь в РФ?

см. Конституцию

Например, если человек идет по улице, а его останавливает милиция и просит предъявить паспорт. Или у прохожего инспектор ДПС просит сделать вышеописанное.

Обязан ли гражданин всегда при себе иметь паспорт?

нет не обязан.

Отвечая на ваш вопрос может ли в данном случае (и на каких основаниях) СМ задержать "для выяснения личности", скажу, что "для выяснения личности" задерживать граждан можно. Но это выяснение должно быть не просто так - а для дальнейшего использования полученной о Вашей личности информации. Например, для внесения Ваших данных в протокол (если Вы совершили правонарушение, подразумевающее составление протокола, и у Вас нет при себе паспорта). Т.е. выяснение личности - это часть более общего процесса, а не конечный результат общения с Вами. Я уверен, что нигде, никто и никому не давал приказа "устанавливать личности". Установление личности - это юридическое действие, у которого есть и причина, и цель. Причина и цель - должны находиться в рамках действующего законодательства.

Поэтому, когда Вам предлагают "пройти в отделение для выяснения личности" - звоните в службу 02. Так как это уже можно расценить как незаконное задержание. Ведь задержание подразумевает и статью, за нарушение которой задерживают, и права, предоставляемые задерживаемому (например, право на адвоката), и составление протокола о задержании.

ну мент Вас все -равно по беспределу может задержать, если Вы прав своих не знаете и будете покорны...тогда руководствуйтесь этим...

Статья 27.5. Сроки административного задержания

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П часть 3 статьи 27.5 признана не противоречащей Конституции РФ, поскольку содержащиеся в ней положения по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 24.5 данного Кодекса предполагают, что административное задержание на срок не более 48 часов может применяться лишь в случае, если имеются достаточные основания считать его необходимым и соразмерным для обеспечения производства по конкретному делу об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено наказание в виде административного ареста, а последующее прекращение производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием события административного правонарушения или отсутствием состава административного правонарушения не может служить основанием для отказа в обжаловании незаконного применения административного задержания как принудительной меры обеспечения производства по данному делу.

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

4. Срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.

Обязан ли гражданин всегда при себе иметь паспорт?

однозначно -нет! не предусмотрена такая обязанность нигде, т.к. ограничивала свободу гражданина, что недопустимо в конституционном гос-ве. А то что есть на практики - это вопрос вроде Вашего, который был навеян, видимо, жизненными обстоятельствами.

МОЙ СОВЕТ: Не бойтесь знать свои права и спорить с ментами в рамках гражданских правоотношений (гражданин с представителем публичнйо власти) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rigan13 ответьте тогда на следующие вопросы:

1. является ли военный билет не военнослужащего (ограниченно годен к военной службе) не основным документом, удостоверяющим личность?

2. имеет ли право по закону государственная/коммерческая организация не выписывать пропуск при отсутствии паспорта, но при наличии военного билета не военнослужащего (ограниченно годен к военной службе)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

в общежитии на вахте требуют постоянно паспорт для того что бы я им показал прописку.имеют ли они на это право и имею ли я право им отказать в этом?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Тоже данный вопрос интересует. Приходишь даже в бизнес-центр какой-нибудь или в различные службы (водоканал, газ) и на входе требуют паспорт. Я обычно посылаю, говоря что не в Северной Корее живем, но все же интересно, имеют ли право не пускать из-за этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечень документов, удостоверяющих личность заявителя

10.08.2010

1. Граждане Российской Федерации представляют один из следующих документов:

В соответствии с законодательством Российской Федерации заявитель может предъявить один из документов, удостоверяющих его личность, в частности:

паспорт гражданина Российской Федерации (для граждан Российской Федерации старше 14 лет, проживающих на территории Российской Федерации) (пункт 1 Указа Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (далее - Указ), пункт 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (далее - Положение));

Свидетельство о рождении для несовершеннолетних в возрасте до 14 лет.

временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (для утративших паспорт граждан, а также для граждан, в отношении которых до выдачи паспорта проводится дополнительная проверка) (пункты 22, 52 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации, утвержденной Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 15 сентября 1997 г. N 605);

удостоверение личности или военный билет военнослужащего (пункт 1 Постановления Совета Министров СССР от 28 августа 1974 г. N 677 "Об утверждении Положения о паспортной системе в СССР" (далее - Положение о паспортной системе);

общегражданский заграничный паспорт (для прибывших на временное жительство в Российскую Федерацию граждан России, постоянно проживающих за границей) (пункт 1 Положения о паспортной системе);

паспорт моряка (пункт 1 Положения о паспорте моряка, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 1997 г. N 1508 "Об утверждении Положения о паспорте моряка");

удостоверение беженца (пункт 7 статьи 7 Федерального закона от 28 июня 1997 г. N 95-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О беженцах");

свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем (пункты 1, 8 Порядка оформления, выдачи и обмена свидетельства о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 1998 г. N 523 "О свидетельстве о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу").

Это перечень документов, которые могут удостоверять личность в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
удостоверение личности

а это что?

удостоверение с ФИО и фото, выданное работодателем, сюда относится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Скажите, пожалуйста, если квартальный инспектор отказывается показать свое служебное удостоверение, то имею ли я право не предъявлять ему свой паспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте. С полицией и охранниками на входе выходе как то еще понятно, Вопрос вот такой. Сегодня был в ЗАГС гю. Железнодорожный и услышал ново введение такое, теперь молодых просят назвать фамилии фотографа и видео оператора. Для занесения их в базу.

Вот и вопрос: на сколько это законно? Я не хочу давать свои имя и фамилию всяким организациям. В ЗАГС регистрируют людей вот пусть их и записывают так как им что то выдают, справки, свидетельства и прочее. На каком основании мои данные будут заносить в базу данных??? Мои отношения это отношения с молодыми, а не с ЗАГС...Я, как фотограф, даже не знаю ни одной фамилии кого фотографировал. Мне это ни к чему. Так же и молодые просто не знают мою фамилию и им это не нужно.

Спасибо за ответ, если будет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
и в первом случае для этих целей может быть и другой неосновной документ

Дайте ссылку на определение, что такое "неосновной документ". Только не по Вашему представлению, а со ссылкой на НПА.

Цитата
удостоверение с ФИО и фото выданное работодателем, сюда относится?

Никуда не относится. Точнее, относится, к Вашему праву проходить на частную территорию данного работодателя . Но не более. В остальных случаях - можете засунуть это удостоверение куда хотите.

Цитата
Скажите пожалуйста, если квартальный инспектор отказывается показать свое служебное удостоверение, то имею ли я право не предъявлять ему свой паспорт?

А кто такой квартальный инспектор? Я думаю, что в случае, если Вы не являетесь кварталом по рождению либо по роду деятельности, Вы квартальному инспектору ничего предъявлять не должны. Посылайте его в квартал.

Цитата
Здравствуйте. С полицией и охранниками на входе выходе как то еще понятно, Вопрос вот такой. Сегодня был в ЗАГС гю. Железнодорожный и услышал ново введение такое, теперь молодых просят назвать фамилии фотографа и видео оператора. Для занесения их в базу.

Вот и вопрос: на сколько это законно? Я не хочу давать свои имя и фамилию всяким организациям. В ЗАГС регистрируют людей вот пусть их и записывают так как им что то выдают, справки, свидетельства и прочее. На каком основании мои данные будут заносить в базу данных??? Мои отношения это отношения с молодыми, а не с ЗАГС...Я, как фотограф, даже не знаю ни одной фамилии кого фотографировал. Мне это ни к чему. Так же и молодые просто не знают мою фамилию и им это не нужно.

Спасибо за ответ, если будет))

Это однозначно самодеятельность. Как можно требовать при регистрации брака паспортные данные всех присутствующих? Это не отвечает ни законодательным актам, ни простой логике. Цель какую-то они однозначно преследуют, но цель однозначно меркантильного характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
В 22.03.2015 в 11:36, pthj сказал:

 

Это однозначно самодеятельность. Как можно требовать при регистрации брака паспортные данные всех присутствующих? Это не отвечает ни законодательным актам, ни простой логике. Цель какую-то они однозначно преследуют, но цель однозначно меркантильного характера.

В таких случаях можешь свободно вызывать 102 и вызывать ссылаясь на нарушение законов, а там Защитники граждан сами разберуться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте.
У меня вопрос кто имеет право требовать передачи паспорта в руки, не просто показать, а именно отдать в руки. 
(Имею ввиду почту, банки, сбер, например, даже просвечивает паспорт вроде устанавливает подлинность.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часа назад, Istina_ сказал:

У меня вопрос кто имеет право требовать передачи паспорта в руки, не просто показать, а именно отдать в руки. 

Чего Вы боитесь, что они его испортят? Паспорт для того и предназначен, что бы удостоверять личность, это же не служебное удостоверение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, gleb сказал:

Чего Вы боитесь, что они его испортят? Паспорт для того и предназначен, что бы удостоверять личность, это же не служебное удостоверение.

Удостоверять личность можно не передавая в руки документ. Я вопрос задаю юридический причем тут эмоции? Да, могут испортить.
Кто имеет право требовать передачи документа в руки, кто может проверять подлинность документа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Istina_ сказал:

Удостоверять личность можно не передавая в руки документ.

Вы пришли на почту за отправлением, работнику почты нужно сверить Ваши паспортные данные, он это будет делать из Ваших рук? Что за фобия?

 

4 часа назад, Istina_ сказал:

Кто имеет право требовать передачи документа в руки,

Они (почта, банк и т.д.) не требуют, они просят, не хотите - идите мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Модераторы
05.05.2017 в 05:56, Istina_ сказал:

Я вопрос задаю юридический

Вам всего лишь так кажется.

04.05.2017 в 07:20, Istina_ сказал:

кто имеет право требовать передачи паспорта в руки

Нормами действующего законодательства подобные вопросы не регулируются. Это обыкновенный здравый смысл.

05.05.2017 в 05:56, Istina_ сказал:

могут испортить

В жизни всё случается. Предусмотреть это порой не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Меня тоже волнует вопрос передачи моего паспорта в руки другому лицу для проверки. Например, полицейский может его просто не отдать обратно. Причины у него могут быть разные (это, к сожалению, из личного опыта). 

Что делать, если полицейский не отдает обратно паспорт? Правомерны ли его действия (учитывая, что паспорт не поддельный и в оригинальности и действительности документа нет сомнений у данного сотрудника)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
31 минуту назад, TatianaZ, сказал:

полицейский может его просто не отдать обратно

Выдумать и предположить можно всё, что угодно.

31 минуту назад, TatianaZ, сказал:

Что делать, если полицейский не отдает обратно паспорт?

Следовать его указаниям.  "Просто не отдать" - это утопия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...