Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Условная судимость или как дальше жить?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы! Очень нужна Ваша помощь!

Мне 24 года, я закончил ВУЗ и уже 1 год отработал в фирме...

в 10 классе школы (примерно 7 лет) назад я попал в очень не приятную историю, оказался "не в том время не в том месте"... гулял со знакомыми, они напали на человека, я стоял рядом и НИЧЕГО не делал, был очень испуган, подъехала милиция и меня как подельника ("стоял на стреме") забарали в отделение... дело тянулось долго, в итоге я получил условный срок 2 года, через 5 месяцев посещения участкового он сказал мне больше к нему не ходить, т.е. я про этот кошмар забыл.

И вот сейчас я пытаюсь найти новую работу. В двух хороших фирмах, где я очень нужен как ценный сотрудник мне дали отказ по причине отказа Служб безопасности этих фирм (на предудющее место работы устроился без проблем, у них нет службы безопасности).

По своим каналам через знакомых милиционеров я узнал, что на мне числится судимость, и при запросе в МВД на наличие судимости, запрашиваемый получает инфу - "СУДИМ".

Знакомый юрист говорит, что судимость уже должна быть погашена, а информация из базы удалено, но факты говорят о другом.

Недавно мне было отказано в получении кредита, как я потом узнал все по той же причине - судимость.

ПРОБЛЕМА - я не смогу устроиться на работу ни в одну крупную фирму, а продавать пиво и семечки на рынке не хочу, т.к. получал диплов ВУЗа и способен на большее.

ВОПРОС - как все-таки гасится судимость? гасится ли она вообще? что мне можно предпринять в данной ситуации и в какие органы обратиться?

Очень надеюсь на ответ, т.к. потерял уже всякую надежду на светлое будущее.:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОПРОС - как все-таки гасится судимость? гасится ли она вообще? что мне можно предпринять в данной ситуации и в какие органы обратиться?

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести,- по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

В оперативно-справочных учетах инфа храниться не зависимо от снятой или погашенной судимости.

Могут и по другой причине отказать, если даже будут знать про судимость. Службы безопасности банков вообще незаконно получают информацию. Но такова их работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В оперативно-справочных учетах инфа храниться не зависимо от снятой или погашенной судимости.

Т.е. снимать и гасить судимость имеет смысл только тем, кто хочет совершить следующее преступление и не получить двойное наказание?

А для меня получается разницы никакой нет, погашена судимость или НЕ погашена, все равно моя профпригодность будет орграничена предприятием занимающем не больше 10 кв.м. на рынке?

Могут и по другой причине отказать, если даже будут знать про судимость. Службы безопасности банков вообще незаконно получают информацию. Но такова их работа.

Эти данные будут храниться в МВД вечно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю жизнь.

Спасибо Вам за консультацию!

Хуже нет когда шансов нет... надо искать знакомых на рынке...

люблю Россию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Здравствуйте! Хочу поднять эту тему!

У меня три судимости - в 1984г потом была 1998г(ст206 УК РФ) и последняя 2009г и снята досрочно 2011г была условка по 228 ч 2 УК РФ

До сих пор не могу никуда устроиться работать! (работал в ИП и ООО где не пробивают на БЫВШУЮ судимость) Переехал в другой город по необходимости. так простым водителем не берут на работу. у всех теперь служба безопасности!

Я так понял сейчас мне теперь всю жизнь работать дворником:shocking: ( показывают депутатов. так у половины судимости были!!!!!!!!!!!!!!)

Но вот главный вопрос--- сын заканчивает школу и очень хочет милицейские учебные заведения поступить (учиться отлично .. мастер спорта дзюдо. 1 разряд бокса...) я так понял его не возьмут никуда . тем более фсб работать:nono2:

Что сделать-- может пока есть ещё год учёбы. развестить с женой или уже поздно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сын заканчивает школу и очень хочет милицейские учебные заведения поступить

Наличие у Вас судимости, не должно быть препятствием для устройства сына в милицию, но в ФСБ, суд это отказ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОПРОС - как все-таки гасится судимость? гасится ли она вообще? что мне можно предпринять в данной ситуации и в какие органы обратиться?

К сожалению эта информация не гасится не как если даже 10-20 лет прошло информация будет там всегда. Для чего это сделали сам не пойму что типо судимость погашена )) да фиг там !!! в нормальных организациях служба безопасности все равно увидит то что типо погашено :censored:

сам до сих пор сталкиваюсь с этим.. ведь там всем как бы насрать что человек давно вырос и думает совсем о другом... ЭТО ОТПЕЧАТОК НА ВСЮ ЖИЗНЬ такова наша Россия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне МИЛИЦИЯ чтобы для суда показать что вот отпрыск общества... в 2009г! нашли судимость за 1984г хотя статья вообще другая! И прокурорша на суде ---так вот у его уже были судимости (двадцителетней давности)!

У нас всё для людей! По телеку показывают реабелитацию -- вот мол деньги тратим ((( в свой карман .. показуха. и враньё кругом... и ПРОДАЖННЫе люди которые информацию сливают хоть кому!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В 2013 году был осужден за особо тяжкое преступление и было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет! Планирую подать на УДО по отбытии половины срока. До судимости я не получал загранпаспорт. Могу ли я получить загранпаспорт в случае УДО и выехать за границу (как путешественник)))):596: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2011 году возбуждают 111 ч1, проводилась экспертиза, согласно заключению установлено, что в момент совершения деяния лицо находилось в невминяемом состоянии в следствии алкогольного опьянения, дело прекратили, есть ли в этом случае какие либо сведения в ИЦ , препятствующие трудоустройству в органы государственной власти, в правоохранительные органы и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить, что дело было прекращено в рамках предварительного расследования, при процессуальном статусе "подозреваемый"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 2013 году был осужден за особо тяжкое преступление и было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет! Планирую подать на УДО по отбытии половины срока

А Вас не смущает, тот факт, что по особо тяжким преступлениям УДО возможно только после отбытия 2/3 срока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что по особо тяжким преступлениям УДО возможно только после отбытия 2/3 срока?

Так тут испытательный срок ч.1 ст.74 УК РФ пол срока достаточно вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тут испытательный срок ч.1 ст.74 УК РФ пол срока достаточно вроде.

О, блин! Не заметил "условно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте! Мой гражданский муж отсидел в тюрьме 3 года, затем вышел по удо. Отмечается по прописке, а мы с дочкой живём в другом городе. Хотим, чтобы он переехал к нам, и устроился на работу. В моем городе он может отмечаться? Чтоб не ездить туда сюда. Спасибо всем, кто ответит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...