Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Хочу подать в суд на авиакомпанию Скай Экспресс


Рекомендуемые сообщения

Суть проблемы: (много, но уж и так пытался писать кратко)

В пятницу 19 июня 2009 года, теперь уже, к нашему большому сожалению, я со своей девушкой воспользовались услугами авиакомпании "SKY EXPRESS" для перелёта из г. Москва в г. Калининград

рейс ЭХ145. время вылета из г. Москва 13.50. Время прилёта в г. Калининград 15.00 (время местное)

Приехав за два часа до вылета в аэропорт мы обнаружили неприятное событие, наш рейс был совмещён с более поздним рейсом и время вылета назначено на 18.55 !!! О ЧЁМ НАС НИКТО НЕ ПРЕДУПРЕДИЛ!!!

В итоге, рейс ещё несколько раз задерживали и время вылета 20.30! В аэропорту, в ожидании своего рейса мы провёл 9 часов!!! Авиакомпания не удосужилась ни то, что воды предложить, а даже не извинились!!! (Хотя закон обязывает их при задержке более, чем на 4 часа предложить питание, позвонить и воспользоваться электронной почтой)

Итог:

Мой рейс совместили с более поздним рейсом, назначенным на 5 часов позднее, о чём меня ни по телефону, ни по электронной почте даже никто не попытался предупредить!

В место работы, я провёл рабочий день в зале ожидания (кстати, день за своё счёт обошелся мне в 3.500 руб.), хотя мой рабочий день в пятницу длится до 16.00 чего, вполне, достаточно чтобы заблаговременно после работы прибыть в аэропорт, если вылет назначен на 18.55.

Часть моей экскурсионной программы по Калининградской области была отменена! (зная заранее о том, что вылет состоится в 20.30 я бы просто перенес вылет на четверг!)

Позвонив за разъяснениями в центр бронирования компании "SKY EXPRESS", я лишь услышал предложение обратиться в комнату 205 в здании аэропорта. Обратившись в кассы компании "SKY EXPRESS" я услышал тоже самое. Обратившись в комнату 205 в здании аэровокзала я лишь услышал "Напишите жалобу по электронной почте"

Я весь день провожу в зале ожидания, потому что кому-то лень предупредить и после этого всё что мне может предложить авиакомпания, это написать жалобу по электронной почте!!!

я потерял рабочий день!

я потерял день экскурсионной программы!

Я истратил круглую сумму на питание!

Я потратил кучу нервов!

И на всё это, две представительницы компании пытаются делать вид что не слышат меня, а в итоге предлагают мне лишь написать жалобы по электронной почте.

После того, как я написал жалобу по электронной почте, в ответ мне пришло следующее:

(без вступления)

«Мы разобрались с вашей проблемой и пришли к выводу что вины компании в данном случае нет.»

Оплатив авиабилет на рейс № 145 от 19 июня 2009 года по маршруту Москва - Калининград, Вы заключили договор воздушной перевозки пассажира с ЗАО «Скай Экспресс», положения и условия которого определяются Гражданским Кодексом РФ, Воздушным Кодексом РФ, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними нормативно-правовыми актами, а также Правилами воздушных перевозок пассажиров и багажа ЗАО «Скай Экспресс» (далее - Правила).

Согласно п. 7.1.13 Правил пассажир, осуществивший оформление заказа и оплату перевозки рейсом ЗАО «Скай Экспресс», считается присоединившимся к публичному договору воздушной перевозки на условиях, изложенных в Правилах. Акцепт Пассажира, забронировавшего и оплатившего воздушную перевозку, является полным и безоговорочным. Таким образом, оплатив свой пассажирский авиабилет, Истец безоговорочно и в полной мере принял условия перевозки, изложенные в самом билете, Правилах применения тарифов и сборов и Правилах.

Согласно п. 13.1.3. Правил оформление Заказа (билета) осуществляется в следующем порядке:

• Выбор маршрута полета и даты вылета;

• Выбор номера рейса, подходящего варианта тарифа, ознакомление с условиями применения тарифа;

• Ознакомление с условиями Договора воздушной перевозки;

• Внесение персональных данных Пассажира и контактной информации;

• Выбор способа оплаты и совершение платежа.

Приобретая авиабилет через систему электронного бронирования на сайте [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации], пассажир подтверждает, что согласен с условиями договора воздушной перевозки и правилами применения тарифов, путем проставления галочки в соответствующем окне на странице бронирования. Таким образом, покупая авиабилеты через электронную систему, Истец подтвердил свое согласие с условиями Договора воздушной перевозки и условиями применения тарифов.

В соответствии с пунктом 74 Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требований к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей, утвержденных Приказом Минтранса РФ от 28.06.2007г. №82, в случае изменения расписания движения воздушных судов перевозчик должен принять возможные меры по информированию пассажиров, грузоотправителей, с которыми заключен договор воздушной перевозки пассажира, договор воздушной перевозки груза, об изменении расписания движения воздушных судов любым доступным способом.

В соответствии с Правилами нашей авиакомпании с целью информирования пассажиров об изменениях в расписании рейсов сотрудники Центра обслуживания клиентов отправляют sms – сообщение на номер, или сообщение на e-mail адрес, указанные при бронировании авиабилета.

Согласно информации, содержащейся в базе Центра обслуживания клиентов ЗАО «Скай Экспресс», контактным телефоном при бронировании Вашего билета № AN5X7O указан номер 79265268747. 16 июня 2009 года Вам было отправлено sms – сообщение с информацией об изменении в расписании р. 145 от 19 июня 2009 года и переоформлении Вашего билета на р. № 147 от 19 июня 2009 года., а также была указана контактная информация для внесения изменений в перевозку или отказа от нее.

В связи с тем, что сообщения отправляются системой автоматически, сообщение могло быть не доставлено Вам ввиду того, что при бронировании Ваш номер телефона был указан в неверном формате, а именно 79265268747, в то время, как на странице бронирования имеется подсказка в каком формате необходимо указывать номер в формате +7ХХХ ХХХХХХХ.

Согласно п. 18.3.4. Правил Претензии Авиакомпании предъявляются только в письменном виде через уполномоченных представителей Авиакомпании в аэропортах действующих направлений полетов. За 19 июня 2009 года претензий от вас из представительства в аэропорту Внуково в главный офис ЗАО «Скай Экспресс» не поступало.

Может быть несколько лет назад, когда я регистрировался на сайте компании «Скай Экспресс» у меня и был номер телефона 79265268747 , но услугами «СкайЭкспресс» я пользуюсь уже не первый раз и там давным давно забит номер телефона +79067008090 и при бронировании билетов указан именно этот номер и именно на него они должны были отослать смс или позвонить в случае каких-либо изменений, что соответствует вышеупомянутому пункту правил Согласно п. 13.1.3. Правил оформление Заказа (билета)

Плюс, в соответствии с опять же выше упомянутым:

В соответствии с пунктом 74 Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требований к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей, утвержденных Приказом Минтранса РФ от 28.06.2007г. №82, в случае изменения расписания движения воздушных судов перевозчик должен принять возможные меры по информированию пассажиров, грузоотправителей, с которыми заключен договор воздушной перевозки пассажира, договор воздушной перевозки груза, об изменении расписания движения воздушных судов любым доступным способом.

Компания лишь утверждает, что они якобы отправили смс на некорректный номер…

Кстати, моя девушка тоже никаких sms не получала, на адрес моей электронной почты тоже никаких сообщений не приходило (хотя всё это тоже указано при бронировании билетов)

Суть вопроса:

Подскажите, что мне необходимо для подачи иска в суд и на сколько правомочны мои претензии к авиакомпании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serguei,

1. изучить четко и точно, с какими положениями вы ознакомились, подписав договор присоединения со СкайЭкспрессом.

2. грамотно выстроить свою позицию

3. собрать возможные доказательства того, что СкайЭкспрессу были известны номер вашего телефона и почта. Соответствующие запросы к операторам мобильной связи по предоставлению смс-выписки ( если они вам когда-либо что-либо туда посылали), и интернет-провайдеру услуг (хотя там либо сама компания, либо аффилированное лицо, которое легко затаит данные)

4. подать исковое

5. выиграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший ответ. Респект претензионном отделу Ская. Очень вежливый посыл ... .

Rigan13,

собрать возможные доказательства того, что СкайЭкспрессу были известны номер вашего телефона и почта. Соответствующие запросы к операторам мобильной связи по предоставлению смс-выписки ( если они вам когда-либо что-либо туда посылали), и интернет-провайдеру услуг (хотя там либо сама компания, либо аффилированное лицо, которое легко затаит данные)

А с этого места можно поподробнее? Очень интересно как вы это себе технически представляете?

Serguei, а что вы вообще хотели? Вы выбираете самые дешевые рейсы и при этом хотите расчитывать на сервис в полном объеме?

Для данной авиакомпании своевременный вылет это событие настолько редкое, что может быть отнесено в разряд чуда. :biggrin:

Для меня апофеоз наблюдений за этой компанией был, когда я вылетая из Челябинска наблюдал толпу Скаевцев сидящих чуть ли не сутки в здании аэропорта. Причина задержки у боинга лопнул балон шасси. По рассказам, произошло это на рулежке перед взлетом.

Я так полагаю, кто то из пассажиров в рубашке родился. Лопни балон на посадке кто предугадает, что могло произойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с этого места можно поподробнее? Очень интересно как вы это себе технически представляете?

ну если служба ская направляла уже по этом телефону смски..то в выписки операторам мобильной связи будет зафиксирована входящая смс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший ответ. Респект претензионном отделу Ская. Очень вежливый посыл ... .

Rigan13,

А с этого места можно поподробнее? Очень интересно как вы это себе технически представляете?

Serguei, а что вы вообще хотели? Вы выбираете самые дешевые рейсы и при этом хотите расчитывать на сервис в полном объеме?

Для данной авиакомпании своевременный вылет это событие настолько редкое, что может быть отнесено в разряд чуда. :biggrin:

Для меня апофеоз наблюдений за этой компанией был, когда я вылетая из Челябинска наблюдал толпу Скаевцев сидящих чуть ли не сутки в здании аэропорта. Причина задержки у боинга лопнул балон шасси. По рассказам, произошло это на рулежке перед взлетом.

Я так полагаю, кто то из пассажиров в рубашке родился. Лопни балон на посадке кто предугадает, что могло произойти.

RSV

Ваш ответ больше похож на ответ сотрудника Ская.

Где Вы увидели вежливый посыл?

А это

Вы выбираете самые дешевые рейсы и при этом хотите расчитывать на сервис в полном объеме?

Во первых, компания Скай Экспресс, это не значит - "Дешевые рейсы"

Во вторых, Вы считаете, если делать сервис дешево, то не важно как?

Поразительная логика, особенно для юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если служба ская направляла уже по этом телефону смски..то в выписки операторам мобильной связи будет зафиксирована входящая смс.

в выписке оператора мобильной связи ничего по определению не может быть, так как номер указанный сотрудником Ская некорректен и не имеет ничего общего с указанным номером телефона в моём профиле на сайте Ская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если служба ская направляла

Служба ская как и любые другие напрямую не работает. Этим занимаются специализированные конторы. Максимум, что можно установить, что была смска с одного из технических номеров. А было это уведомление Ская или предложение купить женское нижнее белье... сие науке не известно.

Во первых, компания Скай Экспресс, это не значит - "Дешевые рейсы"

Скай - дискаунтер и работает именно в этом формате. Как всякий дискаунтер они имеет очень ограниченный парк не новых машин. Поэтому любой сбой или задержка одного из бортов ведет по цепочке к нарушению графика всей работы авиакомпании (слова не мои. Это мне объясняли знакомые ребята из службы аэропорта, когда предупреждали, что этой авиакомпанией лучше не летать).

Во вторых, Вы считаете, если делать сервис дешево, то не важно как?

Я считаю, что невозможно делать КАЧЕСТВЕННЫЙ сервис по стоковым ценам.

Поразительная логика, особенно для юриста

Это правильная логика для любого вменяемого человека.

Если качественный продукт стоит 150 рублей, то у клиента не должно быть иллюзий, что он получит аналогичный продукт заплатив за него 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте с оснований правоотношений. Рекомендую рассматривать ситуации по части защиты прав потребителей, соответственно применямые нормы: Воздушный кодекс РФ, ГК РФ, Закон о ЗПП, Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей».

1. изучить четко и точно, с какими положениями вы ознакомились, подписав договор присоединения со СкайЭкспрессом.

пункт 4 ФАП: перевозчики вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок (далее - правила перевозчика). Эти правила не должны противоречить общим правилам воздушной перевозки и ухудшать уровень обслуживания пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей.

Т.о. чтобы там было не написано енто не может противоречить ФАП и ВК РФ.

3. собрать возможные доказательства того, что СкайЭкспрессу были известны номер вашего телефона и почта. Соответствующие запросы к операторам мобильной связи по предоставлению смс-выписки ( если они вам когда-либо что-либо туда посылали), и интернет-провайдеру услуг (хотя там либо сама компания, либо аффилированное лицо, которое легко затаит данные)

Статья 13 пункт 4 ЗоЗПП: исполнитель освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом. Бремя доказывания будет лежать на авиакомпании.

Все остальное, в принципе, как и сказано выше - запастись терпением, доказательной базой (в части задержки вылета, недополученной з/пл, расходов на питание и прочее по части убытков) и правовыми нормами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скай - дискаунтер и работает именно в этом формате. Как всякий дискаунтер они имеет очень ограниченный парк не новых машин. Поэтому любой сбой или задержка одного из бортов ведет по цепочке к нарушению графика всей работы авиакомпании (слова не мои. Это мне объясняли знакомые ребята из службы аэропорта, когда предупреждали, что этой авиакомпанией лучше не летать).

Новые машины лишь у Аэрофлота!

А на задержку или отмену рейса есть общие правила диктуемые государством.

Я считаю, что невозможно делать КАЧЕСТВЕННЫЙ сервис по стоковым ценам.

Это правильная логика для любого вменяемого человека.

Если качественный продукт стоит 150 рублей, то у клиента не должно быть иллюзий, что он получит аналогичный продукт заплатив за него 5.

RSV

Вы меня уж простите, но суть моего поста не в открытии темы для высказывания субъективных точек зрения.

Мне необходима консультация, подсказка юриста, для того чтобы подать в суд на авиакомпанию, которая не соблюдает государственные правила воздушной перевозки пассажиров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

пункт 4 ФАП: перевозчики вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок (далее - правила перевозчика). Эти правила не должны противоречить общим правилам воздушной перевозки и ухудшать уровень обслуживания пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей.

Т.о. чтобы там было не написано енто не может противоречить ФАП и ВК РФ.

вот именно!

Исходя из правил авиакомпании, я грубо говоря должен был заплатить при покупке билета 300 рублей, для того чтобы при задержке рейса более, чем на 3 часа меня обеспечили питанием, телефонным звонком, доступом к электронной почте и даже денежной компенсацией.

Хотя закон гласит, что при задержке рейса более, чем на 4 часа авиакомпания должна, как минимум обеспечить питьевой водой, звонком и эл. почтой.

Статья 13 пункт 4 ЗоЗПП: исполнитель освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом. Бремя доказывания будет лежать на авиакомпании.

В моём профиле пользователя на сайте авиакомпании есть мой мобильный номер, домашний номер телефона, полный почтовый адрес и такие же данные моей попутчицы. Ни меня ни её не информировали о переносе рейса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все остальное, в принципе, как и сказано выше - запастись терпением, ... и правовыми нормами

:lol: А можно мне тоже пару мешков этих самых норм?

Serguei, описать вам как будет выглядеть ситуация?

1. Скай ссылается на п. 9.1. собственных правил:

"Перевозчик вправе отменить, задержать рейс, указанный в билете, произвести замену типа воздушного судна, изменить маршрут перевозки, если этого требуют условия безопасности полетов и/или авиационной безопасности, а также по требованию государственных органов в соответствии с их компетенцией".

Далее ссылаясь на те же правила Минтранса:

74. В случае изменения расписания движения воздушных судов перевозчик должен принять возможные меры по информированию пассажиров, грузоотправителей, с которыми заключен договор воздушной перевозки пассажира, договор воздушной перевозки груза, об изменении расписания движения воздушных судов любым доступным способом

Заявит, что свою обязанность выполнил следующим образом:

- направли sms-сообщение;

- разместил на табло соответствующие указания.

Нести ответственность за неверно указанный Вами номер телефона не может.

Ну это ладно. Это лирика. А теперь давайте разберемся, что вы собрались просить:

день за своё счёт обошелся мне в 3.500 руб

Да ну? Вы должны были вылететь -

вылета из г. Москва 13.50. Время прилёта в г. Калининград 15.00

А вместо этого -

В итоге, рейс ещё несколько раз задерживали и время вылета 20.30

Насколько вижу рабочий день вы теряли и так и так.

И что у вас остается? Просить компенсацию за горячий обед и напитки, которые должна предоставить компания при задержке рейса (заметьте задержке, а не переносе или отмене)? Ну и моральный вред.

Даже если вам удасться добиться решения суда, в лучшем случае вы получите - 500 рублей и от 2 до 10 тысяч морального вреда (в 10, если честно совершенно не верю, даже в 5 сильно сомневаюсь).

Есть желание развлечься - дерзайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько вижу рабочий день вы теряли и так и так.

И что у вас остается? Просить компенсацию за горячий обед и напитки, которые должна предоставить компания при задержке рейса (заметьте задержке, а не переносе или отмене)? Ну и моральный вред.

Даже если вам удасться добиться решения суда, в лучшем случае вы получите - 500 рублей и от 2 до 10 тысяч морального вреда (в 10, если честно совершенно не верю, даже в 5 сильно сомневаюсь).

Есть желание развлечься - дерзайте.

опять все обломал...лучшие порывы теоретической правовой мысли....:biggrin: по сути то так и есть.....если рабочий день в 3500 обходится, то время потраченное на доказ-во своей истины выйдет намного дороже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять все обломал...лучшие порывы теоретической правовой мысли....:biggrin: по сути то так и есть.....если рабочий день в 3500 обходится, то время потраченное на доказ-во своей истины выйдет намного дороже!

Я бы сказал, здесь дело принципа.

Какой смысл улучшать компании качество перевозки, если никто не жалуется

To RSV

В пятницу у меня рабочий день до 16.00

при вылете в 18.55 я более чем, успевая на рейс ни то что до конце регистрации, а даже раньше её начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будете подавать иск по ЗПП, то на выбор - по месту Вашего жительства или по юр.адресу ответчика.

А можно мне тоже пару мешков этих самых норм?

Парочка приведена выше.:biggrin: А Вы сомневаетесь в судебной перспективе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы сомневаетесь в судебной перспективе?

Агап. Суду предъявлять нечего. Формат телефона указан неверно. Остальные данные отсутствуют. И это, если они вообще не сделают большие глаза и не заявят - так вам же звонили у вас был выключен телефон. :biggrin:

Если только у судьи в свое время у самого хватило мозгов летать со Скаем... тогда да, шансы есть. :lol: Тысячи три-пять рублей у них высудить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суду предъявлять нечего.

Я таки придерживаюсь позиции, высказанной выше - факт нарушения сроков вылета самолета налицо, и дополнительных доказательств не требует. А остутствие вины перевозчика надлежит доказывать ему самому (пункт 2 статьи 401 ГК РФ и пункт 7 ПП ВС РФ № 7 от 29.09.1994 г.), но никак иначе. Так в соответствии с пунктом 74 ФАП "Общие правила воздушных перевозок и бла-бла-бла" перевозчик, в случае изменения расписания движения воздушного судна долже принять меры по информированию пассажиров. Вот пусть и доказывает: а) то, что пассажир предоставил информацию только о том номере телефона, на который они ссылаются, б) то, что вообще предпринимались попытки информировать пассажира по этому номеру телефону, в) перевозчик не имел другой контактной информации, г) да, и не забываем, что был еще второй пассажир, которого вобще никак не информировали.

Дак, что представляется смутной перспектива для перевозчика. К том, же можно привлечь к делу и других пассажиров, которых тоже наверняка не информировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К том, же можно привлечь к делу и других пассажиров, которых тоже наверняка не информировали.

Есть и другие, но к сожалению, Русский человек не привык справедливости искать...улетели и ладно...

Кстати, интересный факт. Я когда за несколько дней до вылета смотрел по табло Внуково расписание рейсов, то мой рейс ЭХ 145 значился в расписании лишь с июля!!! А ведь у нас билеты были на 19 июня!

Поэтому, я думаю сообщать о совмещении рейса, компания могла сразу же после покупки мной билетов, всё равно по правилам компании - деньги за билет не возвращаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё равно по правилам компании - деньги за билет не возвращаются...

статья 108 Воздушного кодекса - если не позднее 24 часов до вылета, стоимость билета возвращается в полном объеме, если менее - удержание не может быть более 25% стоимости билета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Претензия к авиакомпании

Господа , день добрый.

у нас была задержка рейса на 11 часов. кто-нибудь отправлял претензию в авиакомпанию или судился с ними по возмещению морального ущерба( подчеркну- именно морального). В авиакомпании мне сказали, что могут выплатить в качестве компансации 50 долларов...

Стоит ли заморачиваться с подачей документов в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж..

аваикомпании бесчинствуют, пассажиры с детьми мучаются в аэропортах сутками из-за задержек рейсов, и им смогут выплатить по суду не больше 50 долларов...

неужто таково Законодательство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В авиакомпании мне сказали, что могут выплатить в качестве компансации 50 долларов...

Стоит ли заморачиваться с подачей документов в суд?

а в чём проблема предъявить иск на возмещение морального вреда- тысяч эдак на 3-4.......а если ещё и справочку представите из мед учреждения, что у вас был нервный срыв всвязи с задержкой - можно и получить моральное удовлетворение:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...